В Америке с 2026 года у автомобилей будет функция дистанционного отключения и управления. БЕЗ согласия владельца.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Такая инициатива оказалась спрятана в принятом Байденом законопроекте об инфраструктуре. В проекте было 2700 страниц, на его реализацию выделяется триллион долларов и естественно, большая часть голосующих не читали его полностью. А зря.

Документ предусматривает обязательную установку "кнопки выключения" во все продаваемые в США автомобили. Алгоритм должен будет отслеживать показатели водителя и стиль его вождения. Если он решит, что водитель водит как-то неправильно, он будет отключать управление машиной. Более того, по плану через эту систему управление машиной на себя в любой момент смогут взять "авторизованные третьи лица", что бы это ни значило.

Звучит как дикий киберпанк, но вот такой теперь мир. Если проект не отменят, то все данные водителей будут собираться неким алгоритмом, который сможет отключать машины если ему что-то не понравится (какова вероятность ошибки?).

Точно так же к управлению машинами смогут подключаться третьи лица - от правительственных и околоправительственных агентов до разнообразных хакеров. Кроме того, открывается дорога к прямым отключениям автомобилей за долги, диссидентство и прочим приколам. По сути, машина уже не будет в полной мере принадлежать своему покупателю. Что дальше, пользование автомобилем по платной подписке?

Прогнозирую повышение спроса на старые автомобили, хотя в итоге правительство займется либо установкой таких же кнопок на них, либо принудительным выводом из эксплуатации (для тех, на которые установить кнопки будет нельзя). Для этого американцы могут даже не приказывать сделать это прямо, а просто например повысить экологические требования.

Проблема для нас только в одном - если подобные инициативы появляются в США, то они легко могут начать заимствоваться в других странах. В том числе и у нас.


Источник: vk.com

Комментарии: