Шесть лидеров главной псевдонаучной гонки 2021 года

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Определились финалисты премии «Почетный Академик ВРАЛ-2021». Премия вручается за выдающиеся достижения в области лженауки, псевдонауки и их популяризации. В этому году премия впервые проводится в двух номинациях: основной «ВРАЛ» и медицинской «АПЧХИ» (что расшифровывается как «Академия Превентивной ЧакроХирургии»).

Народное голосование стартовало 18 ноября (подробности — здесь) и сразу же в отрыв ушли две тройки лидеров, состав которых не менялся до финиша. В основной номинации вплотную к лидерам уверенно держался Юрий Лоза, но ему так и не удалось отыграть 4% отставания от 3-го места.

Итак, встречайте лидеров главной псевдонаучной гонки 2021 года!

Основная номинация (ВРАЛ)

Итоговые результаты финалистов:

Всего голосов: 2 555

Курпатов Андрей Владимирович: 32,8% (837 голосов)

Мысливец Антон Александрович: 18,2% (466 голосов)

Четверикова Ольга Николаевна: 17,1% (436 голосов)

Общие итоги голосования в основной номинации

Интересно, что все три финалиста в той или иной степени популяризирует технофобские взгляды, но только Ольга Четверикова уже пробовала себя в полуфинале ВРАЛ 2020 года. Смогу ли новички составить ей серьезную конкуренцию в финале?

Медицинская номинация (АПЧХИ)

Итоговые результаты финалистов:

Всего голосов: 2 390

Редько Александр Алексеевич: 35,1% (839 голосов)

Шукшина Мария Васильевна: 27,5% (657 голосов)

Мясников Александр Леонидович: 24,3% (580 голосов)

Общие итоги голосования в медицинской номинации

Ни один из лидеров ранее не добирался даже до полуфинала нашей престижной премии!

Поздравляем финалистов! Борьба была тяжелой, до победы остался один шаг. Выборы двух Академиков состоятся 25 декабря: вы сможете наблюдать за торжественной церемонией в прямом эфире на канале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ https://www.youtube.com/antropogenezru

Победитель в основной номинации получит статуэтку Грустного рептилоида, а первый в истории Почетный Академик АПЧХИ – Золотую кофейную клизму.

Кратко о финалистах-2021:

Основная номинация (ВРАЛ)

1. Курпатов Андрей Владимирович

Психотерапевт, российский телеведущий и продюсер, Президент Высшей школы методологии, руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека ПАО «СБЕРБАНК». Учёной степени не имеет.

Автор более 100 научных работ и 12 монографий (в PubMed не найдено ни одной работы), а также научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии, изданных тиражом более 7 млн. экземпляров и переведённых на 9 языков.

В своей книге «Красная таблетка» популяризирует термин «информационная псевдодебильность», утверждая, что человек стал потреблять много информации, но перестал думать, в результате чего, при здоровом мозге, у человека все признаки отсталости как при клиническом диагнозе «дебильность». В своих выступлениях активно использует термин «цифровой аутизм», демонизурующий соцсети.

Утверждает, что использование смартфонов увеличивает риск суицида и делает людей асоциальными.

Для обоснования своей позиции умело смешивает факты, гипотезы, спорные исследования и спекуляции; манипулирует терминами и примерами; искажает результаты научных исследований.

«Всё это приводит к состоянию, которое называется цифровой аутизм. Наши дети перестали интересоваться друг другом. Они НЕ проникают во внутренний мир другого человека, они легко заменяют одного человека на другого, потому что просто НЕ видят в нем никакой специфической цельности.

В общем, это, может, тоже новая реальность. Но я, как психиатр, должен сказать, что эта новая реальность имеет свои крайне негативные последствия. Здесь вы видите драматический график. Это график корреляции между пребыванием в смартфоне и депрессией и суицидальными намерениями, -- графики практически совпадают. – Если человек пребывает в телефоне больше 2,5 часов в сутки, здесь вы видите перелом графика – растет его депрессивность и суицидальные тенденции». (Источник цитаты)

Статья о номинанте в Википедии

Ютуб канал номинанта

Официальный сайт номинанта

Интервью номинанта для РБК о «цифровом аутизме»

«Трансформация человека в цифровую эпоху». Выступление номинанта в Совете Федерации

Критика выступления номинанта в Совете Федерации

Новая газета: «Психотерапевт Андрей Курпатов — о стремительной инфантилизации, цифровом аутизме, информационной псевдодебильности и потере идентификации современного человека»

2. Мысливец Антон Александрович

Блогер, владелец популярного youtube-канала «Крамола», продвигающего лженауку и конспирологию. «Крамола» - один из популярнейших псевдонаучных каналов в русском Youtube, видео собирают миллионы просмотров. Это своего рода агрегатор мракобесных идей из всех областей науки, имеющий ярко выраженные коммерческие цели.

Некоторые темы видео:

· Запрещенные технологии, которые от нас скрывают.

· «Альтернативная история»: официальная история сфальсифицирована продажными учеными с целью принизить величие славян и Руси-Тартарии.

· Псевдоастрономия и уфология: Луна это фейк, МКС не существует; инопланетяне следят за Землей и ее развитием.

· Теории медицинского заговора: «фарммафия» и врачи из корыстных побуждений калечат людей, продавая им под видом лекарств яды и изобретая новые заболевания.

· Конспирология вокруг COVID-19: коронавирус - биологическое оружие, вакцины лишь делают хуже, а врачи и государства в сговоре с мировым правительством организовали пандемию с целью сократить население Земли.

· Опасность 5G, ужасы чипизации, утраченные знания древних, мистика, эзотерика и так далее

Примеры роликов номинанта:

Теории заговора вокруг COVID-19

О Тартарии и Руси

Мегалиты и артефакты

Эзотерика

СМИ о кандидате: Петербуржец отработает 200 часов за ролик о «вакцине массового поражения»

Критика «Крамолы» на канале «Объективный взгляд»

3. Четверикова Ольга Николаевна

Кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей России. С сентября 1998 г. по август 2019 г. преподавала в МГИМО МИД России.

Постоянный эксперт канала «День-ТВ» (видео набирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров). Автор ряда книг.

В многочисленных видео и своих книгах Ольга Четверикова запугивает зрителей грядущей цифровизацией и «электронным концлагерем», в который хочет ввергнуть нас рвущаяся к власти мировая закулиса («цифровики», глобальные финансовые элиты, масоны, сионисты, мировое правительство), желающая взять под контроль суверенную Россию и превратить людей в послушных рабов, заменить их «искусственным интеллектом». Необходимо сопротивляться «цифровому государству» и возвращаться к традиционным ценностям, к нашей исконной православной вере.

Среди тем, фигурирующих в выступлениях Четвериковой в последнее время – опасность 5G и вакцин, «ковидафера», чипирование. Своими теориями Четверикова охотно делилась со студентами на лекциях по истории, будучи преподавателем МГИМО.

Последняя книга Четвериковой – «Цифровой тоталитаризм. Как это делается в России». Другие работы: «Измена в Ватикане, или заговор пап против христианства», «Трансгуманизм в российском образовании. Наши дети как товар» и др.

«Пока находящиеся на содержании у глобальной элиты боевики и политики ввергают в хаос гражданской войны не просто отдельные страны, а целые регионы, пока человечество мобилизуют на борьбу против вирусов и эпидемий, изобретенных обслугой той же элиты, шаг за шагом выстраивается единая система «электронных правительств», основанная на общей электронной базе данных о гражданах всего мира […] Так что банки, спецслужбы, Пентагон, Google работают в тесной связке. Они строят электронный ГУЛАГ, в котором нет места ни государству, ни национальному суверенитету, ни свободе личности. Всё, с чем они имеют дело, является для них лишь средством достижения главной цели – абсолютной власти» (Четверикова О.Н., Источник цитаты)

Сообщество Четвериковой в ВК

Типичная статья Четвериковой «Европейский ГУЛАГ»

«На кону будущее мира» (более 3,6 млн просмотров)

«Как хозяева ВОЗ 20 лет шли к своей цели» (750 тыс. просмотров)

Выступления Четвериковой на канале «День-ТВ»

Новая книга Четвериковой на «Литрес»

Медицинская номинация (АПЧХИ)

1. Редько Александр Алексеевич

Врач, хирург, д.м.н. Общественный деятель. Автор более 200 научных работ и монографий.

Председатель Антифашистского комитета Санкт-Петербурга, член Горкома КПРФ, член Президиума обкома профсоюзов медицинских работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По утверждению Редько, он защитил докторскую диссертацию на тему "Здоровье населения мегаполиса и качество окружающей среды на примере Санкт-Петербурга" в 2004 году, однако найти какие-либо следы диссертации за его авторством или его собственные исследования на эту тему не удается. Сам Редько в 2010 утверждал, что материалы его диссертации «засекретили» (Источник)

Приписывает себе генеральские погоны, ордена и громкие должности. Советник президента Международной полицейской ассоциации, генерал-майор экологической безопасности и т.д. (см. видео)

Ведёт широчайшую антипрививочную пропаганду, демонстрируя незнание основ биологии, не говоря уже об эпидемиологии и инфекционных болезнях.

В 2020 году профессор Редько стал активно высказываться по поводу коронавирусной инфекции и выступать против вакцинации. По его мнению, пандемии не существует, маски неэффективны, вакцины не проверены, могут привести к генетическим мутациям и иммунодефициту, вакцинация от коронавируса приводит к смерти.

«Знамя» антивакцинаторов. Участвовал в антивакцинаторских круглых столах Шукшиной, «председатель антифашистского комитета», сделал «резолюцию по Нюрнбергскому кодексу» в этой должности, где пишет про «медико-биологический фашизм».

Десятки роликов на Ютуб, сотни тысяч просмотров на разных каналах.

«Нельзя делать прививки во время эпидемии, потому что это приводит к цитокиновому шторму и АЗУИ». «Прививать более слабым вирусом, чтобы не заболеть сильным - уже абсурд». (Источник)

«Вакцина оставляет цифровой след, делит на покорных и непокорных, а для непокорных они уже готовят концлагеря». (Источник)

Заявление Антифашистского комитета Санкт-Петербурга

Прививка «Спутником V» – это бесплатное участие в эксперименте: академик Редько

Профессор, док.мед.наук Александр Редько о тайнах вакцинации и профанации пандемии

Профессор Александр Редько - Ответ Ковид Пропагандистам

2. Шукшина Мария Васильевна

Советская и российская актриса, заслуженная артистка РФ, дочь артистки Федосеевой-Шукшиной и заслуженного деятеля искусств Василия Шукшина.

В 2020 году Мария Шукшина выступила с провокационной речью о прививках и пандемии. Актриса заявила, что вакцинирование — цифровой концлагерь, а также упомянула об Апокалипсисе. Якобы в Библии есть слова о том, что скоро человечеству придет конец.

Инициировала ряд круглых столов, посвященных вакцинации от ковида, ставших сборищем антипрививочников и ковид-диссидентов и немало способствоваших популяризации опасных для здоровья населения идей.

Недавно Шукшиной вручили орден «За заслуги перед Отечеством" I степени. На церемонии М. Шушкина не преминула сообщить, что: «Идет социальный эксперимент. Люди ненавидят друг друга – сначала из-за масок, теперь из-за вакцин. И это необходимо прекратить» (Источник)

«Я имею в виду те нагромождения цифровых законов, которые сейчас принимаются: о дистанционном образовании, о проведении эксперимента по введению искусственного интеллекта, по биометрии. Разговоры идут о принудительной вакцинации. Это острейшие проблемы, которые обсуждают политики, ученые, историки. Но мы не слышим слово церкви. Церковь молчит». (Источник)

Инстаграм номинанта

Круглые столы Марии Шукшиной на Youtube

О цифре, секспросвете, трансплантации органов, вакцине и китайской модели в Казахстане

Всероссийская вакцинация или угроза национальной безопасности?

2-й Межд. научно-общ. круглый стол «Инфодемия - оружие массового ВОЗдействия»

Обращение Марии Шукшиной в защиту о. Сергия Романова

3. Мясников Александр Леонидович

Врач-кардиолог, к.м.н., руководитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, телеведущий, радиоведущий и общественный деятель, автор книг о здоровье.

В выступлениях неоднократно высказывался о невысокой опасности коронавируса:

- В апреле 2020 номинант утверждал, что COVID-19 не опаснее любого ОРВИ. Что нужно просто "закаляться" и "позитивно мыслить", все будет хорошо.

- В мае 2020 номинант продолжал утверждать, что COVID-19 - "ОРЗ с минимальной смертностью"

- В июне 2020 заявил, что маски не защищают, а только создают "ложное ощущение безопасности". В августе 2020 рассказывал, что от масок чаще больше вреда, чем пользы. При этом номинант подразумевает, что люди носят маску, чтобы не заразиться.

- Утверждал, что защищать от коронавируса нужно только людей старше 65. Остальные якобы болеют слишком легко.

Правда, в 2021 году позицию поменял.

«Поэтому просто живите. Инфекция возьмет свое. Мы все равно все переболеем. Кому положено умереть — помрут» (Источник)

«Да, я против был [того, чтобы закрыть храмы]. Я же не говорил, что рекомендую. Я говорил другие вещи. <…> С точки зрения эпидемиологии [решение] сто процентов правильно. Но душа-то есть у человека. Есть потребность в вере. <…> Можно было в какой-то форме что-то не по полной, конечно, программе, но что-то сделать [на Пасху]» (Источник)

Официальный сайт доктора Мясникова

Спасибо, доктор! / Мясников / Коронавирус / Ответы на вопросы

«Прививаемся от гриппа, кушаем и все будет хорошо»

Реакция доктора Александра Мясникова

Люди со второй группой крови чаще других болеют коронавирусом. Об этом рассказал доктор и телеведущий Александр Мясников. Эксперта цитирует РИА Новости

Пост о полуфинале: https://vk.com/wall-110924669_379982

Официальный сайт премии: https://vral.li

Положение о премии: https://vral.li/rules/

Контакт для прессы: Георгий Соколов g_souris@mail.ru


Источник: m.vk.com

Комментарии: