Роспатент зарегистрировал способный заряжаться от ЛЭП беспилотник

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-25 06:53

дроны

Специалисты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала Прошлякова Минобороны РФ разработали проект беспилотника, подзарядка которого происходит от линий электропередач. Соответствующий документ зарегистрирован Роспатентом.

Подзаряжаться от ЛЭП ему позволяют токовые клещи, находящиеся в нижней части дрона. Ими он и цепляется за линии. Как отметили ученые, это позволит увеличить продолжительность полета. Такая опция у беспилотников на данный момент актуальна, однако до сих пор никто в этом не преуспел.

Отмечается, что во время подзарядки дрон по-прежнему может вести разведку посредством поворота установленной на нем камеры. При этом особая технология магнитопровода у клещей позволяет БПЛА без риска отсоединяться от ЛЭП. Применять дрон можно также при необходимости захвата и сброса груза.


Источник: politros.com

Комментарии: