Размышления: БПЛА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


После последней заварушки в Карабахе беспилотные летательные аппараты в сети приобрели статус «Обсуждение №1». Позже, когда, казалось бы, интерес к ударным БПЛА практически сошел на «нет», случилось еще одно событие – удар ВСУ по позициям донецких ополченцев при помощи беспилотного летательного аппарата Bayraktar (26.10.2021 г.). И вот интерес к теме ударных БПЛА снова вспыхнул с новой силой.

Наверное не стоит говорить, что комментарии под любой публикацией в российском сегменте сети «Интернет» зачастую превращаются в место проведения переписи идиотов, но в случае с публикациями о БПЛА к идиотам (прибывшим на перепись) добавляются еще и пользователи, которые знают не только об эффективности или бесполезности эшелонированной системы на базе группировок смешанного состава ЗРВ, войсковой ПВО, сил ПВО флота, но и об эффективности или бесполезности сил и средств радиоэлектронной борьбы.

Тут на сцену вступают два момента, которые, конечно, субъективны и могут быть оспорены, но все же...

Во-первых, никто из нашего коллектива не знает ни одного человека из подразделений РЭБ, который мог бы (или хотел бы) рассказать что-либо значимое из разряда своей служебной деятельности, при условии того, что таких знакомых у нас достаточно. Причина проста и аналогична причине того, почему в сети так сложно найти какую-либо достаточную информацию о средствах РЭБ, – придется объясняться потом в кабинете у серьезных людей и переживать из-за возможной уголовной ответственности.

Во-вторых, никто из этих комментаторов ни разу не участвовал в замесе, где беспилотному летательному аппарату противостояли средства РЭБ и эшелонированная система современных средств ПВО. Таких вооруженных конфликтов в принципе не было; БПЛА работали за историю своего активного применения либо против бородатых бомжей, либо против третьесортных регулярных армий государств, которые так же в основе своей навыками не блистали.

Иными словами, реальных данных о результатах применения БПЛА в зоне работы современных российских средств РЭБ и эшелонированной систем современных российских ПВО на сегодняшний день нет. Тут можно только строить предположения, притом строить их можно исходя из расчета и анализа определенных данных, которые имеют люди в ГШ МО, и которые вряд ли имеют комментаторы.

Давайте разберемся в сути посыла истеричных комментариев, например, о применении в будущей возможной войне БПЛА одной из сторон, которая, по мнению комментаторов, является чем-то, с чем дел раньше иметь не приходилось. Тут у нас, у военнослужащих российской армии, мол, шансов нет. Беспрецедентная угроза с неба, по мнению экспертов-комментаторов, [дословно] «будет точными ударами выводить из строя, например, все артиллерийские орудия, на которые вкупе с РОК и делается основная ставка в ГШ МО, как только они начнут свою работу и раскроют себя на замаскированных позициях...».

К слову, концептуальная идея разведывательно-огневого контура также предусматривает использование БПЛА, только не ударных, а разведывательных.

... И вот, допустим, комментаторы правы. И что же поменяется? А, собственно, ничего. Уже давно разрабатываются сценарии, на основе которых разрабатывается порядок действий, которому и обучаются военнослужащие тех или иных подразделений, того или иного рода войск.

Например, обученный должным образом расчет 120-мм миномета по точным данным разведки успевает дважды жахнуть и уехать на расстояние от 350 м. до 500 м., прежде, чем противник откроет контрбатарейный огонь. Это проверяли на полигоне, когда условный противник полностью готов и непрерывно ведет разведку хорошими американскими котрбатарейными радарами. Вот теперь встает главный вопрос: чем такая ситуация менее опасна ситуации с применением ударного БПЛА? А теперь давайте добавим к этому уравнению еще и системы РЭБ и ПВО, которые будут прикрывать небо, справляясь со своей задачей хотя бы на половину...

Это конечно лишь один показательный пример из сотни тех, которые приводить можно еще очень и очень долго, и которые так же долго можно оспаривать. Но помнить нужно одно, воюет не техника, воюют армии. А любая техника и любое оружие опасно, если уметь им пользоваться.


Источник: vk.com

Комментарии: