Почему российская «Квантовая долина» испугала британскую разведку

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Нижегородской области инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина». Согласно сообщению пресс-службы кабмина, на базе центра планируется развивать современные цифровые технологии, в том числе квантовые технологии и искусственный интеллект.

Реализация проекта позволит расширить производство наукоемкой продукции, увеличив ее долю в общем объеме выпуска. Кроме того, она будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества науки и бизнеса, коммерциализации прорывных технологий, созданию новых рабочих мест. Развитие сети ИНТЦ в регионах — важный инструмент поддержки технологичных компаний и стартапов с перспективой экспорта и трансфера технологий с использованием научного и образовательного потенциала

— подчеркивается в пресс-релизе Правительства.

Движение России к квантовому превосходству

Важно отметить, что новый научно-технический центр был создан не для галочки. Все это часть масштабного российского проекта по достижению квантового превосходства — гонки, в которую в последние годы включились все ведущие мировые державы. Квантовое превосходство — это научная концепция, согласно которой квантовые вычислительные машины смогут решать задачи, принципиально недостижимые для современных компьютеров. И несмотря на то, что некоторые исследователи с завидной регулярностью заявляют о его достижении, общепризнанного научным сообществом факта построения эффективного квантового компьютера пока нет.

Именно поэтому Россия сейчас целенаправленно ускоряет развитие квантовых технологий. Так, Правительство уже запланировало выделение 23 миллиардов рублей на финансирование дорожной карты «Квантовые вычисления» в рамках федерального проекта «Цифровые технологии», которые планируется потратить на создание необходимой инфраструктуры: научных лабораторий и исследовательских центров. Причем важно не то, что государственное финансирование позволит российским компаниям и НИИ с новой силой включиться в квантовую гонку, а то что теперь они будут действовать сообща. В целях развития квантовых вычислений в России сегодня сформирован консорциум «Национальная квантовая лаборатория», созданный под эгидой госкорпорации «Росатом» и при участии таких ведущих российских университетов, как МФТИ, ВШЭ, МИСиС. Экономисты часто говорят, что одной из главным проблем России является относительно низкая концентрация капитала и трудовых ресурсов, в том числе и высококвалифицированных специалистов. Создание подобного объединения и сети научных центров, работающих над решением одной задачи, позволит решить данную проблему и собрать в одном месте все лучшие умы России в сфере квантовых вычислений.

Кроме того, важно не только объединить их на бумаге, но и создать общую систему непрерывного обмена наработками. Так, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие, правительство РФ собирается сформировать единую цифровую платформу по квантовым технологиям.

Правительство ускоряет развитие квантовых технологий. По итогам 2020 года страна поднялась на один пункт в международной шкале Quantum Technology Readiness Levels, отражающей уровень развития технологий квантовых вычислений. Правительство готово оказывать активную помощь российским исследователям - еще одним шагом может стать создание единой цифровой платформы по квантовым технологиям для обмена команд опытом и наработками

— отметил Чернышенко.
При этом в США подобной коллаборации сейчас нет и в помине. Более того, само ее существование сейчас в принципе невозможно. Ведь ведущие американские корпорации, занимающиеся квантовыми вычислениями (Google и IBM), сегодня не только не действуют сообща, но и напротив делают все, чтобы принизить достижения соперников. По данным BBC, когда в 2019 году Google сообщила о том, что разработанный ею 53-кубитный процессор Sycamore впервые в истории вышел за пределы возможностей обычных компьютеров, представители IBM поставили под сомнение как их данные, так и методику расчетов. Корпорациям в данном случае куда важнее собственные коммерческие интересы, нежели интересы своей страны — такова местная специфика построенного в США капитализма.

Однако, в России она принципиально иная. И несмотря на переход к рыночной экономике, государство прекрасно осознает какой эффективности можно достичь в случае, когда исследователи работают в одном направлении и на достижение общей цели. Ведь именно в этом и заключается пресловутый эффект синергии: даже двое ученых, работающих сообща, покажут более высокие результаты, чем поодиночке, что уж говорить о тысячах. Россия — почти 150-миллионная страна и чем-чем, а с эффектом масштаба у нас все в порядке. И, очевидно, что это признают даже на Западе.

МИ-6 и квантовая безопасность

Британская разведка (МИ-6) должна активнее сотрудничать с технологическими корпорациями, чтобы противостоять угрозам со стороны РФ и КНР — таково примерное содержание первой речи Ричарда Мура на посту руководителя разведслужбы Соединенного Королевства, опубликованное 30 ноября в издании The Guardian.

Наши противники вкладывают деньги и усилия в освоение искусственного интеллекта, квантовых вычислений и синтетической биологии, потому что они знают, что владение этими технологиями даст им преимущество

— заявил новый руководитель МИ-6.
Причем сделал он это аккурат в день подписания постановления о создании «Квантовой долины» в РФ, что вряд ли является совпадением. Также Мур добавил, что признает неспособность своего ведомства к самостоятельной разработке инструментов, требуемых для отражения гибридных угроз в данных сферах. Ведь в отличие от западных стран, где квантовыми вычислениями занимаются частные компании, Россия сейчас возводит развитие квантовых технологий в разряд государственной политики. И подобное решение, несомненно, крайне не нравится тем, кто находится на острие геополитической борьбы — разведслужбам.
Прежде всего потому, что квантовые вычисления открывают дорогу для абсолютно новой области — квантовой безопасности, важной частью которой является революция связи — отрасли, столь важной для разведчиков. Безопасность коммуникаций, обеспеченных квантовыми технологиями — будет абсолютна. По крайней мере, таково мнение ведущих специалистов по данному вопросу. Перехват любой передаваемой информации будет попросту невозможен — этому помешает сама сущность явления квантовой запутанности, используемой в процессе коммуникации. Сказать, что это произведет революцию в сфере разведки — значит ничего не сказать.

Хотя это лишь одна сторона медали. Другая состоит в том, что появление действительно мощных квантовых компьютеров разом похоронит все имеющиеся «классические» алгоритмы шифрования, построенные на логике двоичной системы. Прежде всего потому, что они основаны не на полной защищенности протоколов (неразрушимых алгоритмов шифрования не существует в принципе), а на том, что их взлом в каждом конкретном случае займет слишком долгое время. Но квантовые компьютеры смогут сократить его в тысячи раз, и данные, требовавшие нескольких месяцев дешифровки, могут стать доступными за считанные часы. В результате любая информация, передаваемая по засекреченным каналам, будь-то военные донесения, гостайна или секретные коммерческие разработки — разом окажется как на ладони для тех, кто первым сможет построить эффективный квантовый компьютер и применить его.

Таким образом, создавая «Квантовую долину», Россия делает шаг в правильном направлении. И новый шеф британской разведки не зря столь открыто выражает свою обеспокоенность. Ведь давайте будем честны: ядерное оружие у России и так есть, и в военном потенциале нашей страны сегодня никто уже не сомневается. Новые виды вооружения, как то же космическое оружие, постоянно разрабатываются и совершенствуются — недавнее испытание российской противоспутниковой ракеты было на редкость успешным. Но все же стоит смотреть в будущее, и помимо исключительно военных технологий обращать внимание и на технологии двойного назначения, к которым относятся разработки в сфере высоких технологий. Уже сейчас становится очевидно, что будущее геополитической борьбы лежит в сфере квантовых вычислений и геномных технологий. И если Россия хочет укрепить свой статус мировой сверхдержавы, то ей нужно этим заниматься. Ведь оборонный потенциал государства должен прежде всего формироваться с прицелом на будущее. И если военные действия в виде гибридных атак перемещаются в киберпространство, то и российская сторона должна быть в авангарде новых технологий.


Источник: topcor.ru

Комментарии: