Изучать искусственный интеллект будут на базе вертолета Ка-226

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможности применения автопилота с искусственным интеллектом изучат на базе вертолета Ка-226, следует из материалов госзакупок.

Конструкторское бюро «Вертолетов России» заказало проведение исследования возможностей применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в бортовом радиоэлектронном оборудовании вертолета, говорится в документах на официальном портале госзакупок.

Там указано, что исследования будут проводиться в 2021-2022 годах, их стоимость - порядка 24 млн рублей. Исполнитель работ уже определен, но не раскрывается.

Изучать искусственный интеллект будут на базе легкого многоцелевого вертолета Ка-226, говорится в материалах.

Согласно документации, целью работ является определение возможности и эффективности использования искусственного интеллекта в системе управления вертолета в процессе автономного полета и выбор оптимальной программной архитектуры системы управления с ИИ.

В частности, искусственный интеллект должен распознавать объекты и препятствия во время полета и предотвращать столкновения с ними, подавая на систему управления "те же управляющие воздействия, что и человек", а также самостоятельно выстраивать траекторию полета по заданному маршруту с учетом изменяющейся обстановки - погодных условий, движения других воздушных судов и тд, сказано в техзадании.

Интерфакс отмечает, что результатом научно-исследовательских работ (НИР) должно стать создание автопилота с искусственным интеллектом и программного обеспечения на мобильных устройствах для задания сценариев полета.


Источник: vpk-news.ru

Комментарии: