«Искусственный глаз» обнаруживает любое движение, а также запоминает и анализирует его

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайские ученые создали устройство, которое обнаруживает и распознает движущиеся объекты. Исследователи вдохновились работой человеческого глаза. Результаты работы представлены в журнале Nature Nanotechnology.

Исследователи из Университета Фудань и Китайской академии наук недавно разработали новое двумерное (2D) устройство, вдохновленное сетчаткой глаза человека. Оно не только обнаруживает любые движения, но и сохраняет данные о них, а после — анализирует. Это универсальное устройство не такое громоздкое, как аналоги, но при этом оно распознает движущиеся объекты с высокой точностью. Система работает как «искусственный глаз», но на самом деле это устройство для наблюдения, а не имплант.

Устройства, которые могут автоматически обнаруживать и распознавать движущиеся объекты могут применяться для улучшения удаленного мониторинга окружающей среды. Большинство существующих технологий обнаружения и распознавания движения (MDR, motion detection and recognition) основаны на датчиках изображения, сделанных из дополнительных металлооксидных полупроводников (CMOS, metal oxide semiconductors). По сравнению с сетчаткой человека, эти системы очень громоздкие и неэффективные. Дело в том, что им требуется несколько аппаратных компонентов для захвата, хранения и обработки изображений.

«Искусственный глаз», созданный китайскими учеными, частично напоминает сетчатку человека. Поэтому авторы разработки оценили его способность выполнять ее некоторые функции. Оказалось, что искусственная нейронная сеть, которая работала на устройстве, вдохновленном сетчаткой, распознает движущиеся объекты с большей точностью, чем алгоритмы, работающие на других устройствах.


Источник: hightech.fm

Комментарии: