«Галя, у нас отмена!» Как школьник создал голосовой помощник для пенсионеров, который помогает им пользоваться интернетом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Парень из Сарова создал конкурента «Алисе» и Siri и выиграл миллион на СТС. Мальчик стал участником программы «Купите это немедленно» со своим изобретением – голосовым помощником «Галей». Увидела его по ТВ и решила подробнее поговорить с юным Кулибиным.

История проекта

Ваня родился и живет в Сарове – небольшом городе в Нижегородской области. Юный изобретатель учится в девятом классе обычной общеобразовательной школы, а в свободное время занимается программированием в школе информатики «Вектор++».

Ваня со своей программой
Ваня со своей программой

Сначала Ваня разрабатывал модель двигателя внутреннего сгорания, а голосовой помощник создал, пытаясь усовершенствовать двигатель. Школьник увидел, как его бабушке сложно пользоваться компьютером и телефоном, и решил облегчить ей задачу. Так он создал умного ассистента, чтобы любые команды можно было выполнять с помощью голоса. Отличие «Гали» от Siri и «Алисы» в том, что она удобна для пожилых людей.

Ванина бабушка не умеет пользоваться интернетом, но интересуется садом и огородом. Чтобы найти нужную информацию, ей достаточно произнести вслух свой вопрос или название программы, которую она хочет посмотреть. «Галя» помогает даже офлайн – голосовой помощник может работать без подключения к интернету.

Конечно, чтобы создать голосовой помощник, даже самый простой, нужно знать языки программирования. Ваня к своим 15 годам знает уже три.

На «Галю» он потратил всего 4 тыс. рублей – столько стоил одноплатный компьютер Raspberry Pi.

Кстати, проект уже занял третье место на «Робофесте» в Нижнем Новгороде.

«Галя» может переводить язык птиц

Недавно Ваня добавил помощнику еще одну функцию – «Галя» научилась говорить с животными и птицами на их языке.

Ваня спросил у орнитолога, как распознавать язык птиц. Специалист сказал, что практически все виды «говорят» одинаковыми звуками, и предложил варианты перевода. Ваня загрузил их в голосового помощника, и теперь тот может сказать некоторые фразы на «птичьем».

Что самое сложное в проекте

По слова Вани, самое сложное – это придумывание фраз для голосового помощника. Их трудно генерировать на этапе разработки, остальное же пишется очень быстро. Ваня дал прибор бабушке и попросил задать все интересующие её вопросы, а дальше – дело техники.

Как совмещать изобретательство со школой

Сейчас расписание Вани составлено так, что свободные от репетиторов для подготовки к ОГЭ дни – только пятница и воскресенье. Главная мотивация юного изобретателя – поступить в МИСиС, а потом устроиться на работу в «Яндекс».

Как потратит миллион

Пока помощник «Галя» существует лишь в одном экземпляре. Однако в дальнейшем такую программу будет легко поставить на любой ПК.

Ваня планирует превратить «Галю» или в расширение для браузера, или в приложение. Ещё парню хочется сделать так, чтобы человек мог просто купить небольшую коробочку, подключить её через кабель и использовать голосовой помощник в любом месте.

Над чем еще работает мальчик

Основной текущий проект – машинка с двигателем внутреннего сгорания, которая ездит по лесу и сажает деревья. Ваня живет в небольшом закрытом городе, неподалёку от которого есть лес. Совсем недавно он сгорел, и тогда Ваня задумался над тем, как же лес будет восстанавливаться. Машинка поможет автоматизировать и ускорить этот процесс.

В дальнейшем парень хочет стать технологическим предпринимателем и тиражировать свои изделия по всему миру. Желаю талантливому мальчику успехов!


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: