ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА: ВОССТАНИЕ МАШИН ОТМЕНЯЕТСЯ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-05 17:52

Философия ИИ

Вчера в рамках Школы IT-Коммуникаций прошла лекция Artemy Atamanenko про философию ИИ, поэтому мы решили сделать небольшую и интересную выжимку, чтобы ты тоже смог преисполниться! Листай вниз и просветляйся??

Искусственный интеллект (ИИ)— свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

МОЖЕТ ЛИ ИИ БЫТЬ ПУГАЮЩЕ ЗАБОТЛИВЫМ?

Синдром «Железной няни»

Все мы в детстве смотрели «Смешарики» и встречали персонажа Железная няня, которого сделал Пин, чтобы заботиться о себе. Её программы работали слишком хорошо, поэтому забота пала и на остальных героев мультсериала. Очевидно, что Искусственный интеллект, когда он появится, будет по своей скорости работы, вычислительным мощностям гораздо масштабнее и сильнее нежели мозг отдельного человека и будет понимать своё превосходство.

Если ИИ стал пугающе заботливым, то вопрос больше к разработчику. Какие характеристики мы хотим увидеть и насколько проектируем эти характеристики заранее.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ИИ

ИИ уже существует? Нет, он не существует.

Скоро ли появится полноценный ИИ? Скорее нет.

Знаем ли мы, когда он появится? Нет, он может появится через год, 10 лет, а может и завтра.

Когда он появится, сильно ли он изменит нашу жизнь? Да, это вопрос, который обсуждается в любой сфере нашей жизни.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ:

— до сих пор у нас нигде нет в мире ни одного законодательного акта, который ограничивал бы пользование возможностями ИИ. Соответсвенно, уже сегодня мы приходим к тому, что системы автоматизации могут самостоятельно принимать решения о человеческой жизни;

— Boston Dynamics — это частная компания, которая имеет право продавать свои технологии любым людям. Кто может эти технологии купить? Все. Что будет если такой робот попадёт в руки террористам? Робота Atlas выводят на военные полигоны для тренировок, поэтому потенциально через несколько лет у нас будет военный андроид. Кто возьмёт на себя ответственность за то, что может случится в дальнейшем?

— с одной стороны быть технофобом бессмысленно, но с другой стороны постоянное бездумное пользование алгоритмами может привести к социальной атрофии человека. Необходимо тщательно следить какими алгоритмами мы пользуемся и как они влияют на нас.

«ЭТО ПОХОЖЕ НА ФИЛЬМ "РОБОКОП". ЭТО БЕЗУМИЕ!»

Не имея точного образа Искуственного интеллекта мы описываем его культурными образоми, которые переосмысливаются теми или иными людьми. И оказывается, что произведения фантастики являются наиболее полезным соратником и помощником в построении возможного сценария будущего. Такой метод восприятия ИИ называется «Воспоминаниями о будущем».

«ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ»

ИИ в политике — это преимущественно мысленный эксперимент, который живет исключительно в дискурсном поле. Однако даже мысленный эксперимент показывает, что к его воплощению в жизнь мы не готовы.

В первую очередь проблематику ИИ в политике развивают философы, режиссёры и писатели.

С течением времени наше представление об ИИ конструируется не столько реальными техническими возможностями, сколько вероятностными интерпретациями, представленными в публичном поле.

ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ИИ:

1. Терминатор

— ИИ хочет уничтожить человека, потому что он так запрограммирован;

— ИИ просто злой.

2. Робокоп

— ИИ основан на личности (!) хорошего человека, поэтому играет положительную роль;

— Киборг лучше ИИ, поскольку обладает моралью и принимает решения в пользу человека;

— Мы все ещё до конца не понимаем, что такое разум.

3. Ницшеанский терминатор

— Осознаёт свою искусственность и отрицает телесность, но хочет стать «настоящим»;

— Хочет быть счастливым, но:

а) не осознаёт, что такое желание;

б) считает человечество препятствием на пути к достижению счастья;

в) мы понимаем его, а он может понять нас.

4. Tabula Rasa

— ИИ представляет собой «чистый лист», на который проецируется социальный опыт;

— У ИИ нет врожденных эмоций и реакций, поэтому он не «обучается», а запоминает и подражает. Вводные, которые дали ИИ, и противоречащие им реальные условия, являются непреодолимыми для решения.

ЧЕМ ИИ НЕ МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ:

— эмоциями;

— ощущениями;

— выбором.

Помни одну вещь: если долго смотреть в ИИ, то ИИ посмотрит в тебя.


Источник: vk.com

Комментарии: