«Это мама, она приносит мне еду»: мир глазами котенка

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-08 04:56

Психология

Привязываются ли котята к биологическим матерям и отцам? А кто для них хозяин-человек? Какое отношение к молоку и прикорму? Рассказывает специалист по коррекции поведения кошек Татьяна Куликова.

С какого момента котята привязываются к матери?

Котята рождаются слепыми и глухими, они только чувствует запах, поэтому первое время после рождения привязанность к маме-кошке формируется через запах. Полное понимание того, что существует мама, другие котята из помета и хозяин, приходит к ним позже: уже после того, как откроются глаза и наладится слух. Если говорить терминами, то в этот момент с котятами случается запечатление (импринтинг) своих мам, как бы срабатывает механизм мгновенной привязанности, которую невозможно разрушить.

Котенок привязывается к матери позже, чем она к нему. Мама котенка вылизала — и уже начала запоминать его как свое потомство. А котенок начинает воспринимать маму и себе подобных примерно через неделю-две после рождения, уже с открытыми ушами и глазами: “Вот это моя мама, она приносит мне еду, обеспечивает безопасность”.

Понимают ли котята, кто их родственники?

Если с привязанностью к мамам-кошкам у котят вопросов не возникает, то биологических отцов они воспринимают скорее как элемент окружающей среды, который может быть как другом, так и врагом — в зависимости от отношений с матерью. Это связано с тем, что в природе коты-отцы обычно не остаются с потомством. Часто матери-кошки прогоняют отцов, чтобы уберечь котят.

В условиях одомашнивания отцы могут оставаться с детьми-котятами, лежать с ними в одной коробке и даже создавать видимость заботы, но это скорее обусловлено ограниченной территорией, чем тесными семейными узами. Котята не понимают, что этот взрослый кот — их папа.

Тем не менее своих братьев и сестер котята очень быстро начинают различать и даже могут воспринимать их как элемент «семьи». Они становятся друг для друга партнерами по играм, охоте и другим доступным развлечениям.

Какое отношение к еде у котят-младенцев?

«Все точно так же, как у людей. Сначала они пьют молочко мамы. Где-то в месяц начинается прикорм для младенческих котят», — рассказывает Татьяна Куликова.

Сначала котята не понимают, что такое прикорм и зачем он им нужен, поэтому они не сразу реагируют на эксперименты. Котенок может либо сам сваливать с мордочки новую еду, либо ему нужно будет помочь и положить ее в рот — и через несколько таких кормлений он понимает, что она тоже вкусная и безопасная, и начинает есть самостоятельно. Так постепенно он переходит на обычную пищу для котят и к трем месяцам полностью отказывается от маминого молока.

Как проходит взросление?

Обучение у кошек построено по принципу «вижу и повторяю». На уровне инстинктов у мамы-кошки срабатывает установка, что она должна обучать детеныша-котенка охоте, взаимодействию с себе подобными и другими животными. В то же время у котят просыпается инстинкт, подсказывающий, что они должны повторять за мамой. Получается, что мама приносит котятам мышку (неважно, игрушечную или настоящую) и бьет ее лапкой — и котята, повторяя за ней, также бьют лапкой.

Потом эта система работает так: кто вокруг дружеский, а кто — вражеский. То есть мама нападает на собаку, значит, собака — враг. Мама дружит с одним котом, значит, коты — друзья, а с другим котом она дерется, значит, не все коты — друзья.

Основное воспитание и становление характера у котят происходит до трех месяцев. В этот период у них формируются привязанности, отношение к окружающей среде и поведение. Соответственно, в это же время они начинают понимать, что есть хозяин, и могут выстраивать отношения с ним.

Важным элементом для развития котенка становится игра. Благодаря играм с сородичами или игрушками он учится охотиться, а также контролировать свою силу. Если котенок заигрывается и проявляет агрессию к братьям или сестрам, на помощь приходит мама — она прикусывает его за холку, прижимает к земле и держит, пока он не запищит. Однопометники даже могут пожаловаться маме на слишком заигравшегося котенка: во время игры они пищат, если котенок их обижает, призывая на помощь маму, которая приходит и повторяет воспитательный ритуал.

Котята любят лазить на различные высоты и поверхности — так они познают мир и возможности своего тела. Они узнают, что способны забраться высоко, что можно отковырять, что сделает больно, а что не сделает больно. Они своими лапками щупают предметы, узнают, каким образом они устроены, для чего их можно использовать. Это развивает котенка физически и эмоционально.

«У котенка, который лишен возможности полноценно познавать мир, будут проблемы во взрослом возрасте. Он будет бояться неизвестных предметов. Например, он увидел новую тумбочку: котенок, который в детстве много познавал мир, пугаться не будет, а котенок, который в детстве мало двигался, мало познавал мир, мало что видел, увидит ту же тумбочку — и будет ее бояться», — заключает Куликова.

Самая идеальная атмосфера для жизни котенка в этот период — это рядом с мамой, однопометниками и людьми, к которым мама относится положительно.

Что чувствуют котята, когда исчезает мама и появляется хозяин?

Если отлучать котенка от мамы в правильное время, то он это безболезненно переживет. В природе котята сепарируются от мамы в возрасте пяти-шести месяцев, в домашних условиях можно передать котенка новым хозяевам после завершения главного периода развития и социализации — а значит, после трех-четырех с половиной месяцев. Котенок уже полностью мамой обучен, приспособлен к самостоятельной жизни, поэтому расставание с родственниками проходит нормально. Если отлучить котенка от мамы раньше трех месяцев, то возможны психологические последствия, причем скорее для котенка, чем для мамы-кошки.

Котята начинают привыкать к людям, как и ко всем остальным элементам окружающей среды, еще задолго до того, как расстаются с мамой и начинают жить у новых хозяев. В зависимости от отношений мамы-кошки со своими хозяевами люди могут брать котят в руки практически с самого рождения, тем самым показывая им, что они дружелюбны и не опасны. Кошка может даже позволить хозяину принять у нее роды. И от того, насколько часто и правильно котята и их мама контактируют с людьми, зависит дальнейшее отношение питомцев и к хозяевам, и к людям в целом.

Например, кот не любит сидеть на руках, это значит, его в детстве не приучили к рукам. Это, конечно, может быть связано с тем, что у него такой характер генетически заложился. Но если котенка часто брали на руки, то он все равно будет более ориентирован на человека, чем тот, которого не брали. Если котята выросли вообще без людей, то, скорее всего, они будут их бояться.

Тем не менее котенок будет благодарен новому хозяину, если он продолжит заниматься с ним, развивать его навыки и помогать познавать мир. Кроме того, если на несколько минут в день давать котенку различные предметы (мячики, бумажные пакеты и т.д.), коробки, в которых можно было бы спрятаться, а также включать телевизор или музыку, его развитие значительно ускорится.

Автор: специалист по коррекции поведения кошек Татьяна Куликова


Источник: vk.com

Комментарии: