Цикл про гормоны - статья №17

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-01 09:58

работа мозга

В прошлой статье цикла мы с вами поговорили про адреналин - гормон коры надпочечников и нейромедиатор, который выполняет энергетическую функцию (активизация центральной нервной системы), но, что более важно, реализует программу бегства в критических ситуациях, чувство страха и поведение жертвы. Разумеется, когда речь идёт об очень сильной выработке адреналина. Если выработка адекватная, то это просто энергия, бдительность и активность.

Сегодня рассмотрим ближайшего соседа или брата адреналина - норадреналин. Данный нейромедиатор также является продуктом коры надпочечников и его функция очень близка к функции адреналина, с небольшими (но значительными) отличиями.

Адреналин и норадреналин ВСЕГДА вырабатываются вместе (это гормоны одной группы, катехоламины), но их соотношение друг по отношению к другу может меняться, в зависимости от ситуации и психотипа личности.

Общая цепочка выглядит так: из аминокислоты тирозин (которая в свою очередь является продуктом другой аминокислоты - фенилаланина) получается так называемся Л-дофа, она трансформируется в дофамин, из него получается норадреналин, а тот рождает адреналин. Т.е. норадреналин биохимически вырабатывается даже раньше адреналина.

Итак, норадреналин весьма близок к адреналину, в первую очередь тем, что это стимулятор. Он тонически вырабатывается на протяжение всего дня и даёт человеку бодрость, наряду с тоническими адреналином, кортизолом и гормонами щитовидной железы.

Фазово этот гормон даёт сильную активацию нервной системы, делает человека очень собранным, энергичным и "включенным" в здесь и сейчас.

В чём отличие адреналина от норадреналина? В характере воздействия. Если адреналин, оказывая воздействие, даёт ощущение некого легкого (или нелегкого) мандража, то норадреналин ощущается более "воинственно". Это некий драйв, предельная собранность и концентрация без тревожного переживания.

Норадреналин весьма сильно стимулируется такими наркотическими веществами как кокаин и метамфетамин, а состояние под этими средствами как раз очень собранное и уверенное.

?Не пропаганда, а медицинский факт, сам наркотики не употреблял, не употребляю и всем рекомендую делать также.

Мне как-то довелось испытать на себе действие чистого медицинского норадреналина (именно чистого гормона, а не указанных выше веществ). Всё, что я пишу о гормонах - не просто информация, взятая откуда-то из непонятных источников Интернета. Я занимаюсь изучением этой темы 8-ой год, тщательно фильтруя информацию и исследуя тему настолько глубоко, насколько мне это позволяют доступные на сегодняшний день методы. Но об этом я напишу отдельную заметку.

Очень многое я пробовал на себе, в т.ч. чистые экзогенные формы всех основных гормонов. Половые гормоны, окситоцин, норадреналин и адреналин, дофамин. Я обладаю весьма тонкой чувствительностью и могу тщательно прочувствовать действие каждого биохимического вещества, точно его описав.

Норадреналин ощущается именно так как написано выше. Энергия, уверенность, собранность, сила, аллертность (боевая готовность), готовность совершить точный и смертельный бросок, как это делает кобра.

Существует мнение, что адреналин - гормон страха, стало быть, норадреналин - это гормон гнева, он реализует эту эмоцию. На сегодняшний день этот факт не доказан и является гипотезой, но очень похоже на правду. Хотя, гнев может быть продуктом и кортизола (раздражение при накопленном фоновом кортизоле, и полноценная злость при ситуативном пиковом повышении). Я думаю, что гнев имеет отношение и к норадреналину, и к кортизолу, и скорее всего, к тестостерону.

Страх и гнев (как и любовь и ненависть) - это две стороны одной медали. Поэтому, логично, что и биохимически эти чувства стоят рядом друг с другом.

Помимо всего прочего, гнев, как известно - это эмоция, возникающая в ответ на нарушение личностных границ человека, это реакция на угрозу - для социального статуса или жизни. Когда кто-то пытается нарушить нашу целостность, мы чувствуем гнев, эта эмоция побуждает нас отстаивать своё и защищаться, в т.ч. через нападение. Всё это действие реакции "бей-беги" и норадреналина.

Но всё же, я бы не назвал норадреналин агентом исключительно чувства гнева. Страстность, чувство страсти, такой огненной страсти, граничащей с гневом, также очень похоже на норадреналин. Работоспособность, высокий болевой порог, стрессоустойчивость, все воинские качества - всё это норадреналин.

Известно, что норадреналин преобладает у хищников. Адреналин преобладает у их жертв. Заяц ли, антилопа ли, убегая от хищника, находится под действием большой дозы адреналина. Гепард, выцеливающий добычу и готовящийся совершить смертельный бросок, находится под аналогичной большой дозой норадреналина. Попробуйте прочувствовать это состояние, представить себя охотящимся хищником, и вы сразу всё поймёте. Почувствуйте, как он определил цель и не спускает с неё внимания ни на миг, готов вложить всю свою энергию в охоту.

Ситуации, когда гнев даёт большую силу - прорывную (энергия революции) - это как раз действие норадреналина.

В норме норадреналин даёт целеустремлённость, силу воли, способность активно действовать и добывать желаемое. Если норадреналина мало - человек испытывает недостаток энергии и слабоволие, ему трудно отстоять свои границы. Если норадреналина слишком много - человек становится маньяком или просто очень психически неуравновешенным в сторону именно гневливых состояний.

Чтобы выработка норадреналина была хорошей (нормальной), нужно усиливать свою личность, развивать силу воли, качества, связанные со способностью достигать цели.

Такое качество как сила воли у нас завязано на ацетилхолин (произвольные действия и осознанность) и норадреналин.

В эзотерической традиции основной волевой чакрой является манипура-чакра. Этот центр имеет жёлтый цвет и располагается в районе живота - от пупка до солнечного сплетения. Качество воли также завязано и на вишудха-чакру, но в основном оно именно на манипуре. Этот энергетический центр центр имеет физическую проекцию на систему пищеварения и на надпочечники. В пищеварительной системе главным энергетическим гормоном является гормон инсулин, а надпочечники выделяют целый ряд гормонов, управляющих нервной системой - мы их уже все разобрали, это кортизол, адреналин, норадреналин, дофамин.

Главным волевым гормоном является именно норадреналин. Что такое воля, волевое усилие? Это импульс, мы своим сознанием, мозгом, даём себе импульс. Пример - есть тенденция, например, лежать на диване. Мы хотим встать, но нам лень. Мы своим сознанием себя заставляем, намеренно себя за шкирку с этого дивана поднимаем. Мы по нервной системе даём толчок, импульс, и тело реагирует, мы управляем телом с помощью сознания, силой мысли, намерения. Это и есть воля.

Хотя и от адреналина и от норадреналин сужаются сосуды (это симптоматика фазового действия данных гормонов), всё же часто можно видеть, что от норадреналина человек краснеет, а от адреналина - бледнеет. Также мы знаем, что когда человек боится, он бледнеет, когда злится - краснеет.

Существует легенда, как некоторые полководцы прошлого отбирали в свой полк солдат или наиболее значимых из них (на какие-то командирские должности). Не знаю, правда это или нет, но похоже на то.

Проверяли реакцию солдата на встречу с медведем или другим сильным хищником. Если воин бледнел (пугался - адреналиновый тип) - значит, слаб, если краснел (злился, норадреналиновый тип) - значит, силён.


Источник: vk.com

Комментарии: