Британские инженеры представили робота с «жестами и мимикой человека» — это восхитило и напугало людей в сети Статьи редакции

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Самый передовой человекоподобный робот» Ameca пытается нравиться людям, но некоторых пугает естественность его движений.

Робот Ameca Скриншот из видео Engineered Arts

Компания Engineered Arts позиционирует себя как ведущего британского разработчика человекоподобных развлекательных роботов. 2 декабря она представила свою новую разработку — робота Ameca, который должен, по задумке создателей, «кокетничать» с людьми на мероприятиях и нравиться им.

Инженеры при создании Ameca сфокусировали усилия на максимально естественной имитации движений и мимики человека. Сейчас робот не может даже ходить, зато его система датчиков и приводов под управлением нейросети позволяет программировать на языке Python сложные последовательности движений руками, пальцами, лицевыми «мышцами» и глазами.

Комментаторы на ютубе отметили «невероятный уровень ИИ», «безумный уровень детализации» и «естественные движения» робота, предположив, что Ameca станет хорошей заменой Марку Цукербергу. Однако пользователи твиттера отреагировали иначе — те же самые качества робота напугали их.

Marques Brownlee @MKBHD 2 дек в 23:28

Guys calm down, stop freaking out, it's just a bunch of actuators and motors with rubber stretched over them to simulate facial movement. It's all preprogrammed. It's just for research.

Internally: nope nope nope nope nope https://twitter.com/terrill/status/1466383240223207429

Ребят, спокойно, не надо нервничать, это просто куча приводов и моторов с натянутой на них резиной для имитации лицевой мимики. Это всё запрограммировано. Это просто для исследований. Внутри: не-не-не-не-не

mattson tomlin @mattsontomlin 2 дек в 23:48

As the current writer on Terminator and the director of a movie with an android uprising, I would just like to say:

NO. https://twitter.com/terrill/status/1466383240223207429

Как нынешний сценарист «Терминатора» и режиссёр фильма про восстание андроидов, я просто хотел бы сказать: НЕТ

Chase Stuver @bigstubbs25 2 дек в 21:04

@terrill yoooo we have to chill on robots, there’s been 2 million movies made on why this is a bad idea

Эээй, мы должны притормозить с роботами, уже есть пара миллионов фильмов о том, почему это плохая идея

Jacob Brill @JacobbBrill 2 дек в 21:49

@terrill How it’ll start vs How it’s going to go

Как это начинается и что будет дальше

Casey Neistat @Casey 2 дек в 21:39

not looking forward to having to fight this thing https://twitter.com/terrill/status/1466383240223207429

Не хотелось бы сразиться с этой штукой

Один из пользователей возразил на это, заметив, что Ameca не имеет настоящего искусственного интеллекта, а всего лишь следует заданным указаниям. Об этом явно говорят и сами сотрудники компании Engineered Arts. Поэтому страх перед Ameca не имеет рациональных оснований. Твит, похоже, не убедил других пользователей и вызвал дискуссию о перспективах искусственного интеллекта и потенциальных угрозах человечеству.

Silent Approval @Silent_Approval 2 дек в 22:12

@terrill Why is everyone freaking out about this. The facial expressions are quit good. But these are preprogrammed. The machine isn't making these on it's own accord. You're watchin a pre-defined set to actions. It's like watching a movie or listening to a song that's been recorded.

Почему все волнуются по этому поводу. Да, мимика получилась неплохой. Но всё это запрограммировано. Машина не делает что-то по своему желанию. Вы наблюдаете за предопределённым набором действий. Это похоже на просмотр фильма или прослушивание песни, которые записали заранее

Sir_Story @SirStory2 2 дек в 22:45

@Silent_Approval @terrill When I listen to a recorded song I dont think to myself, "Hey, this music might one day destroy the human race." ?

Когда я слушаю записанную песню, я не думаю про себя «эй, эта музыка может однажды уничтожить человечество»

sabby @sabbysuesays вчера в 04:42

@Silent_Approval @terrill In 2017, chatbots deviated from the programmed script to create their own language. They communicated, learned from it, and then created their own coded language. If they can evolve through communication beyond their programming, anything is possible.

В 2017 году чат-боты отклонились от программы, чтобы создать собственный язык. Они общались и обучались, а затем начали создавать свой собственный закодированный язык. Если они могут развиваться за границами дозволенного программой через общение друг с другом — возможно всё

Сейчас Ameca можно купить или арендовать для мероприятия. Робот построен на модульной платформе, так что его несложно переделать под собственные нужды. Специалисты Engineered Arts надеются, что со временем у них получится научить Ameca ходить, хотя они отмечают, что ходьба — сложная задача для робота, и предыдущие попытки создать ходячего двуногого робота были неудачными.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: