Бернштейн Н.А. - О построении движений

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-03 20:20

роботы новости

СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БИОМЕХАНИКИ

Новый этап развития биомеханики связан с именем нашего соотечественника Николая Александровича Бернштейна — советского психофизиолога, педагога, создателя нового направления исследований — физиологии активности. Это один из крупнейших нейрофизиологов XX в. Виртуозный экспериментатор, глубокий мыслитель, он заложил основы современной биомеханики движений человека и теории управления движениями, был основоположником физиологии активности. За его вклад в нейрофизиологию и психологию он признан классиком науки. С именем Н. А. Бернштейна связаны многие идеи современной науки, значение которых выходит далеко за рамки физиологии. Н. А. Бернштейн сделал принципиально важный вклад в становление, и развитие биомеханики. Его идеи нашли широкое практическое применение при восстановлении движений у раненых во время Великой Отечественной войны и в последующий период, при формировании спортивных навыков, создании различных кибернетических устройств и др.

Изучая движения, он создал «Физиологию активности» — теорию о том, как мозг управляет поведением живых существ. Н. А. Бернштейн разработал и описал многоуровневую систему построения движений, согласно которой каждая двигательная задача в зависимости от содержания и смысловой структуры осуществляется на том или ином ведущем уровне. Некоторые идеи, высказанные Н. А. Бернштейном, более чем на 20 лет опередили основные положения кибернетики.

В 1926 г. Бернштейн на основе исследований в биомеханической лаборатории Центрального института труда издал «Общую биомеханику» как первую часть «Основ учения о движениях человека».

Николай Александрович Бернштейн (1896—1966) — советский психофизиолог и физиолог, педагог, создатель нового направления исследований — физиологии активности. Концепция физиологии активности, созданная Бернштейном на основе глубокого теоретического и эмпирического анализа естественных движений человека в норме и патологии (спортивных, трудовых, после ранений и травм органов движения и др.) с использованием разработанных Бернштейном новых методов их регистрации, послужила основой для глубокого понимания целевой детерминации человеческого поведения, механизмов формирования двигательных навыков, уровней построения движений в норме и их коррекции при патологии. В биомеханической лаборатории Центрального института труда (ЦИТ) Н. А. Бернштейн разработал общие основы биомеханики и уже к 1924 г. подготовил к изданию обширный труд «Общая биомеханика». Николай Александрович разработал метод циклографии с использованием кинокамеры, который позволял подробно зафиксировать все фазы движения. В том же году Н. А. Бернштейн возглавил биомеханическую лабораторию ЦИТ и принял участие в работе первой международной конференции по научной организации труда в Праге (First International Management Congressin Prague, PIMCO; 20—24 июля, 1924), где сделал доклад об изысканиях в области физиологии труда. С именем Н. А. Бернштейна связан современный этап развития биомеханики, его «физиология движений» составляет ее теоретическую основу.


Источник: m.vk.com

Комментарии: