УРОВНИ СОЗНАНИЯ ПО ФРЕЙДУ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-22 19:31

Психология

Как бы кто ни относился к Фрейду, невозможно отрицать, что ни одно направление не приобрело столь громкую известность как внутри психологии, так и за ее пределами, как фрейдизм.

Фрейд перевернул представления людей о самих себе и собственном «Я» и явился создателем принципиально нового направления науки о поведении человека — психоанализа.

Как мы уже отмечали, до Фрейда было принято считать, что психика человека это его самосознание и сознательная деятельность. Фрейд же выделил в психике несколько "этажей" сознания и пришел к выводу, что поведение человека, состояние его психики, а также возникновение различных психологических проблем связаны с процессами и особенностями взаимодействия между этими "этажами".

Согласно теории Фрейда, существует ТРИ различных уровня сознания человека (см. схему).

1. СОЗНАНИЕ — это наши ощущения, мысли, переживания, которые осознаются нами в какой-либо момент времени. Сознание похоже на луч прожектора, который прицельно направляется на то, что нужно поместить в фокус сознания и "высветить" в данный момент.

2. ПРЕДСОЗНАНИЕ — это опыт, который не осознается нами постоянно, но при этом, при необходимости, он всегда может вернуться в фокус сознания. Здесь содержатся наши воспоминания, знания, в общем и целом, это наша память.

3. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — это недоступная для обнаружения и рационального осознания часть нашей психики. Здесь находится материал, по тем или иным причинам вытесненный из сознания и предсознания. Это страхи, неприемлемые устремления (сексуальные и агрессивные), вытесненный опыт (чаще всего травматический), иррациональные устремления.

С точки зрения психоанализа, именно бессознательное является основным "драйвером", движущей силой поведения. Чем больше человек не осознаёт, тем больше это на него влияет и тем больше это им управляет.

Поэтому основная задача психоанализа — это высвобождение травмирующего или деструктивного материала из сферы бессознательного, перевод его в зону сознания и последующая работа с ним при посредстве психоаналитика (проживание, анализ, принятие травмирующего материала).


Источник: vk.com

Комментарии: