У рыб найдена способность предсказывать будущее

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


 

 

 

Японские ученые из научно-исследовательского института обнаружили у рыб способность предсказывать предстоящие события. Они провели эксперимент с рыбками данио-рерио. Об этом сообщает журнал "Русская Рыба".

Оказалось, определенные нейроны у рыбок отвечают за предупреждение опасности. Они же помогают рыбкам менять траекторию движения, чтобы этой опасности избежать.

Ученые для изучения данио-рерио создали специальный аквариум с виртуальной реальностью. Искусственный интеллект подавал рыбкам сигналы для ориентации. Наблюдения показали в передвижениях определенную закономерность.

«Мы установили, что у рыб в мозге создается нечто вроде карты опасностей, которые подстерегают их в процессе жизнедеятельности. Она позволяет рыбам добираться в безопасное место, избегая опасные участки», – рассказал автор работы Макио Ториго.

Отмечается, что данная особенность предоставляет рыбкам эволюционное преимущество. Также данное открытие позволит понять глубинные процессы в работе мозга.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: