Технология "танцующих молекул" вылечила тяжелый паралич за месяц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новая технология восстанавливает тяжелые травмы спинного мозга за счет особого супрамолекулярного движения, запускающего быструю регенерацию. При тестировании на моделях мышей терапия вылечила тяжелый паралич нижних конечностей за четыре недели. Теперь ученые готовы оценить перспективность метода для лечения поражений головного мозга — болезни Альцгеймера, Паркинсона, инсульта и других.

Сегодня травма спинного мозга в абсолютном большинстве случаев необратима, поскольку его ткани не обладают свойствами к значительному восстановлению. Экспериментальная терапия, разработанная учеными из Северо-Западного университета, представляет собой инъекции «танцующих» молекул в ткани, окружающие спинной мозг, которые благодаря особому супрамолекулярному движению запускают процесс регенерации.

Революционная технология заключается в настройке движения молекул, чтобы они могли находить и взаимодействовать с постоянно движущимися рецепторами.

При введении в жидком виде препарат сразу же преобразуется в сложную сеть нановолокон, имитирующих внеклеточный матрикс спинного мозга, молекулы в которой постоянно движутся. Непрерывное движение обеспечивает условия для коммуникации и соединения с рецепторами. В противном случае «вялые» молекулы никогда бы не вступили в контакт с рецепторами и не привели бы к необходимым результатам, объясняют авторы.

После соединения с рецепторами молекулы запускают два каскадных сигнала, играющих решающее значение для восстановления спинного мозга.

При тестировании на моделях мышей терапия вылечила тяжелый паралич нижних конечностей за четыре недели.

Ученые отметили, что после лечения наблюдалась регенерация аксонов, сократилось рубцовое повреждение ткани, восстановился уровень миелина, улучшилась функция кровеносных сосудов и выжило больше двигательных нейронов.

После выполнения всех лечебных функций происходит разложение остатков препарата на питательные вещества для клеток, которые впоследствии полностью выводятся из организма.

Теперь ученые обратились к регулирующим органам для одобрения экспериментальной терапии в рамках пилотных клинических исследований.

Помимо травм спинного мозга новая технология перспективна для восстановления повреждений головного мозга, поскольку ткани в них схожи. В дальнейших исследованиях ученые намерены оценить эффективность для восстановления после инсульта, лечения болезни Паркинсона, Альцгеймера, бокового амиотрофического склероза и других заболеваний.

Ранее другая команда исследователей из США показала, что введение одного белка восстанавливает функцию аксонов и также восстанавливает подвижность после паралича.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: