Специалисты лаборатории беспилотных технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис разработали посадочную

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-28 07:19

роботы новости

Специалисты лаборатории беспилотных технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис разработали посадочную платформу для БПЛА с системой воздушного обследования местности, которую для простоты также называют дронопортом. Разработка предназначена для регулярного фото- и видеоконтроля территорий.

Как это работает. Разработка включает взлётно-посадочную станцию, квадрокоптер и пульт управления оператора. Система автономного мониторинга территорий самостоятельно проводит съёмку и передаёт её результаты специалистам организации по заданному оператором расписанию. Беспилотник оснащён камерой высокой чёткости или лидаром — комплектация зависит от запросов заказчика. Разработчики обеспечили автоматическую зарядку БПЛА, функционирование в диапазоне температур от ?20 до +50 градусов, работу в тёмное время суток. Дрон может летать без подзарядки до 60 минут в радиусе до 35 км. Дронопорт достаточно компактный, его площадь составляет 3?2,5 метра — чуть меньше легкового автомобиля в длину и чуть больше в ширину.

Результат. После автоматического облета владелец дронопорта получает снимки местности в высоком качестве или 3D-модели нужных объектов.

Для чего нужен. Дронопорт пригодится для мониторинга сельскохозяйственных угодий, строительных и промышленных объектов, охраняемых территорий и для наблюдения за территориями, где могут быть оползни. С помощью лидара можно построить 3D-модель местности, заказчик сможет увидеть объемное изображение нужного объекта. Разработка прошла испытания в Иннополисе, а её использованием уже заинтересовались строительные компании и агрохолдинги, горноперерабатывающие предприятия, есть договоренности об установке дронопортов на их объектах.

Где используется. Сейчас дронопорт находится около Университета Иннополис. Специалисты Центра компетенций НТИ периодически выполняют с помощью дронопорта мониторинг под нужды города.

В чем уникальность. Конечно, мониторинг посевов или строительных объектов можно проводить и с помощью обычного дрона, однако дронопорт позволяет делать это автоматически. При этом владельцу станции не нужно думать о подзарядке коптера.


Источник: vk.com

Комментарии: