Сонный паралич

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-03 14:03

изучение сна

°Научное обоснование

Сонный ступор бывает двух типов:

~Гипнагогический — при засыпании.

~Гипнопомпический — сразу после пробуждения.

°С медицинской точки зрения обоснование таково: в момент фазы быстрого сна вся моторика организма выключается, «работают» только жизненно важные органы. Это необходимо для безопасного спокойного отдыха мозга и тела. Включение происходит при переходе в стадию медленного сна или при пробуждении. Иногда медиаторы головного мозга, отвечающие за данные процессы, дают сбой, отчего моторика либо поздно включается, либо раньше положенного отключается. В результате этого возникает сонный паралич.

°Есть ли связь с генетикой

Для установления предрасположенности к состоянию сонного паралича на уровне генетики учеными были проведены исследования с однояйцевыми близнецами. Именно такие близнецы «делят» почти 100% генов друг с другом (разнояйцевые — только 50%).

°Эксперимент показал, что взаимосвязь на генетическом уровне на самом деле имеется. Предрасположенность к сонному ступору возникает у тех людей, которые обладают мутацией определенного гена, отвечающего за цикличность сна. Официальные подтверждения взаимосвязи пока не представлены, и генетикам предстоит провести немалую работу в данном направлении.

°Когда возникает состояние обездвиженности

Существует три стадии сна:

~быстрая фаза.

~медленная фаза.

~пробуждение.

°В быструю фазу мозг проявляет высокую активность, так же работают сердечная мышца, дыхательная система и органы зрения. Можно понаблюдать, как у спящего человека двигаются глаза под закрытыми веками. Это значит, в этот момент он видит яркие сновидения. Все остальные мышцы организма в эту фазу полностью расслаблены. Если человек просыпается в этот момент, при правильной работе мозга одномоментно запускаются все моторные механизмы организма, мышцы приходят в тонус.

°Однако если имеют место нарушения сна, сбои на генетическом уровне, paralysis не проходит и после пробуждения. В большинстве случаев человеку достаточно минуты, чтобы прийти в себя, но и за этот непродолжительный период можно испытать настоящий ужас и страх.

°Сонный паралич — уникальное явление сознания. Сомнологи провели тесты и обнаружили, что активность головного мозга у всех участников эксперимента, испытавших аномалию, приходится на фазу быстрого сна, более того, результаты записей идентичны.

°Чаще всего феномен ступора приходится на момент пробуждения. Установлено, что если человек просыпается в фазу быстрого сна или сразу после нее, возникает ступор. Мозг все еще «видит» красочные сновидения, в то время как тело продолжает «спать» и сохраняет неподвижность. Отсюда и эффект — человеку кажутся мистические явления, потусторонние тени, возникает ощущение жути и отрешения души от тела. В нормальном состоянии пробуждение происходит по завершении фазы медленного сна, после полного отдыха организма, подготовленного к бодрствованию.

°Причины возникновения

Паралич сна иногда выступает одним из симптомов патологии неврологического характера:

~нарколепсии (спонтанное, непреднамеренное засыпание);

~сомнамбулизма (хождение во время сна);

~биполярного расстройства (психоз, при котором маниакальная активность чередуется с глубокой депрессией).

°Но чаще всего феномен спонтанен и возникает сам по себе из-за кратковременных нарушений нервной системы, при которых этапы включения сознания после сна и работы мышечной системы не согласуются между собой.

°Из-за чего бывает сонный паралич? Существует несколько провоцирующих факторов:

~нарушение режима дня (частые недосыпания, кратковременные, но частые засыпания в течение дневной активности);

~постоянная бессонница ночью;

~стрессы в острой и хронической форме;

~продолжительный прием таблеток, воздействующих на нервную систему (антидепрессантов);

~пагубные привычки в хронической форме (никотиновая зависимость, алкоголизм, наркомания, токсикомания);

синдром беспокойных ног;

~привычка спать на спине (доказано, что при сне на боку сонный паралич возникает реже);

~наследственные факторы.

°Ученые давно изучают этот феномен и провели немало исследований. Результат ошеломляет: 40 человек из 100 хотя бы однажды переживали паралич после сна.

°К синдрому предрасположены и мужчины, и женщины всех возрастов, однако чаще он наблюдается в возрастной группе с 13 до 25 лет.

°Точка зрения психологии

Кошмары от сонного паралича, по утверждению психиатров, не опасны для психики здорового человека. Но если человек эмоционально нестабилен (особенно это относится к женщинам, которые более восприимчивы ко всему), могут быть проблемы, связанные со страхом смерти, ощущением впадения в кому.

°Как войти в состояние сонного паралича и выйти из ступора

°Связано это с тем, что галлюцинации, сопутствующие феномену, очень реалистичны, а беззащитность парализованного тела пугает. Сонный паралич довольно часто сопровождается слуховыми галлюцинациями, когда звуки внешнего мира искажаются, усиливаются, дополняются отголосками еще не ушедшего окончательно сновидения.

°Признаки и симптомы

У разных видов данной аномалии своя симптоматика.

~Гипнагогический ступор (при засыпании):

неожиданное резкое пробуждение при практически полном переходе ко сну, когда человеку кажется, будто он упал или его кто-то толкнул;

чувство оцепенения в теле из-за испуга;

гнетущее ощущение, словно вместе с погружением в дремоту приближается конец жизни, может наступить смерть, либо появляется чувство проваливания в темноту;

обрывистое или полное понимание происходящего вокруг без возможности повлиять на это;

ощущение абсолютного осознания собственного тела (когда чувствуются пальцы, волосы, кости, то, на что в обычной жизни человек не обращает внимания и принимает как должное);

осознание того, что можно пошевелить рукой или перевернуться на живот, но переход от мысли к действию происходит бесконечно долго;

появление галлюцинаций слуха — шум в ушах нарастает, переходит в звон и в своеобразный монотонный писк.

~Гипнопомпический ступор (после пробуждения):

полная неподвижность конечностей, невозможность открыть рот, произнести слова или крикнуть;

чувство тяжести в теле, словно кто-то, навалившись всем телом, не дает возможности пошевелиться;

чувство присутствия потусторонних мистических существ, вид которых зависит от мировосприятия человека, его культурных, религиозных традиций (черти, покойники, вампиры — любые подсознательные страхи);

чувство животного ужаса на уровне первобытных инстинктов (страх смерти, удушения, полной беспомощности);

сны наяву — осознанные галлюцинации, при которых человек видит тени, привидений, силуэты людей там, где их не должно быть;

звуковые галлюцинации, сопровождающиеся слышимыми голосами, шагами, скрипами, стуками;

дезориентация в окружающем мире (человек не понимает, где находится);

подергивание нервных окончаний в пальцах, конечностях;

ложное чувство движения (человек представляет, что перевернулся на спину, хотя на самом деле не двигался).

Любые из перечисленных симптомов вынуждают человека пробудиться. Из-за возникшего резкого эмоционального скачка человек может дернуть рукой или негромко застонать. Это помогает окончательно выйти из сонного паралича и проснуться.

°Для обоих видов ступора есть несколько общих симптомов:

~затруднение дыхания, чувство удушения, нехватки кислорода, человеку кажется, что он забыл, как дышать;

ложное чувство, будто сердце остановилось, после сердцебиение учащается;

иногда повышается артериальное давление, выступает холодный пот, появляется внутренняя дрожь, сопровождающаяся ощущением тревоги.

Симптомы краткосрочны и плавно отступают спустя 1-2 минуты, однако ощущается это как вечность.

°Диагностика

Сонный паралич не относится к медицинским диагнозам, в классификации нарушений сна он позиционируется как разновидность парасомнии.

°Если синдром паралича после сна возник лишь однажды, нет необходимости обращаться за медицинской помощью. При частых эпизодах врачебное вмешательство необходимо. Доктор составит анамнез на основании событий и факторов, описанных человеком. После при необходимости назначит специальное обследование, которое поможет выявить причины частого сонного паралича.

°Феномен может быть симптомом расстройства психики. Более глубокая диагностика нужна, если:

~ступоры многократны и регулярны и особенно, если происходят каждую ночь или несколько раз в течение ночного сна;

~симптоматика сонного паралича ярко выражена, с явным воздействием на психику и нервную систему;

~присутствует фактор замешательства, постоянного чувства страха;

~имеют место сопутствующие нарушения сна (ночные кошмары, хождение во сне, тяготение к дневному сну, но бессонница ночью);

™сонный паралич сопровождается другой симптоматикой расстройств психики: ~паническими атаками в дневное время, беспричинной агрессией, повышенной мнительностью.

Исключив сопутствующие факторы, достичь нормализации сна и избавиться от периодически возникающего сонного паралича можно, соблюдая несложные лечебные рекомендации:

°Что делать при возникновении сонного паралича?

°Сонный паралич предотвратить, если он уже случился, невозможно. Мозг в полудреме неспособен понять, где сновидение, а где явь. Однако избавиться от синдрома как можно быстрее под силу любому человеку.

°Главное, осознать, что тени, чудовища, ведьмы и черти — это галлюцинации, в них нет никакой мистической подоплеки, они безобидны, легко устранимы. Купировать панику от сонного паралича помогут некоторые правила.

°Чего делать нельзя:

°Не нужно в спешке пытаться избавиться от слабости в мышцах, стараться поднять руку или повертеть головой. Доказано, пока мозг сам не «включит» мышцы, ступор будет лишь увеличивать панический страх перед беспомощностью.

Не следует задерживать дыхание, как делает большинство людей, чего-то испугавшись. Прекращение поступления кислорода приводит к накоплению углекислого газа в легких, что еще сильнее затрудняет дыхательные рефлексы.

Но и учащенно дышать тоже не нужно, гипервентиляция (перенасыщение легких кислородом) обостряет чувство тревожности и страха.

°Что нужно сделать:

~попытаться мысленно расслабиться;

~сделать один глубокий вдох и после дышать ровно, как обычно;

~так как мышцы рта тоже скованы, нужно постараться издать хоть какой-то звук с закрытым ртом — помычать, простонать;

~сильно зажмуриться даже с закрытыми глазами;

~при первых признаках активности мышц начинать движения с языка, поводить им по деснам и небу;

~пробовать двигаться, совершая сначала мелкие движения, — пошевелить указательным пальцем на руке, надуть щеки, поводить ступней в разные стороны;

~помогает интеллектуальная разминка мозга: счет от 0 до 10 и обратно, перечисление букв алфавита, воспоминания о прошедшем дне.

Перечисленные действия помогают достаточно быстро вернуть контроль над своим телом и устранить сонный паралич.


Источник: vk.com

Комментарии: