Сбербанк и УрГУПС объединили возможности в анализе больших данных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ректор Уральского государственного университета путей сообщения А.Г. Галкин и управляющий Свердловским отделением Сбербанка В.Н. Шиленко подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие сторон по совместной разработке и апробации научно-исследовательской работы в рамках создания модели прогнозирования пригородных пассажиропотоков. Сегодня в широкий круг задач вуза входят организация передовых исследований и ведение разработок с опорой на интересы стратегически важной транспортной отрасли экономики. В их числе статистические методы анализа больших данных на транспорте, в логистике и в других смежных направлениях отрасли.

В частности, на данный момент лаборатория транспортного моделирования УрГУПС занимается вопросами прогнозирования пассажиропотоков на пригородном железнодорожном сообщении. Разработчики Сбербанка имеют большой опыт в анализе данных перемещения физических лиц в Екатеринбурге, и здесь интересы ведущего банка и первого транспортного вуза на Урале совпадают. Объединение усилий в части анализа цифровых данных с использованием искусственного интеллекта позволит на качественно новом уровне совершенствовать действующую инфраструктуру в регионе, быстрее создавать и развивать новые транспортные направления, опираясь на потребность пассажиров. Такая работа, требующая обработки данных в реальном времени, отвечающая сегодняшним требованиям в развитии цифровых технологий, и легла в основу соглашения о сотрудничестве.

В ходе деловой встречи А.Г. Галкин и В.Н. Шиленко поговорили и о перспективах дальнейшего взаимодействия в сфере цифровизации, транспорта, логистики, совместных проектах и мероприятиях.

- Мы ставим перед собой задачи совместно с бизнес-сообществом делать масштабные и значимые проекты, которые оказывают влияние на экономику региона, улучшают его инфраструктуру, способствуют позиционированию Екатеринбурга как третьей столицы России. Цифровизация различных отраслей городского хозяйства – одно из направлений нашей деятельности, - подчеркнул В.Н. Шиленко.

- Для нашего вуза, стремящегося к развитию инновационных проектов, интеллектуальных технологий, созданию передовых IT-решений в сфере транспорта и логистики стратегически важно сотрудничество с крупнейшим банком - лидером внедрения интеллектуальных решений. Надеемся, что совместная работа даст новый импульс к развитию цифровых технологий, - отметил А.Г. Галкин.


Источник: vk.com

Комментарии: