ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА "ВЫТЕСНЕНИЕ"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-28 13:50

Психология

Разбирая структуру личности по Фрейду, мы говорили о том, что сознательное ЭГО пытается решить конфликт между требованиями чувственного ИД и ограничениями морального СУПЕР-ЭГО. Конфликт этот может быть весьма острым и часто трудноразрешимым, поэтому психика имеет определенный арсенал инструментов для защиты самой себя. Эти инструменты называются ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАЩИТАМИ. Они оберегают психику от тяжелых травм, чрезмерного переживания, тревог, страхов и иных негативных явлений.

З. Фрейд выделил целый ряд защитных механизмов и в последующей серии заметок мы будем по отдельности разбирать основные из них. И это очень важная информация!

Итак, одной из первых и самых важных психологических защит является ВЫТЕСНЕНИЕ, которую также называют подавлением или репрессией.

Сутью вытеснения является целенаправленное, мотивированное «забывание» каких-то людей, обстоятельств, ситуаций, которые являются неприятными или травмирующими для нас.

Примером такой формы психологической защиты может служить вытеснение из сознания гибели близкого человека. Действительно, если он не погиб, то и переживать незачем. Казалось бы, удобно? Но нет.

Вытеснение считают одной из самых деструктивных форм психологической адаптации! Опасность вытеснения заключается в огромной и, вероятно, одной из самых вредоносных иллюзий человечества по отношению к самому себе, а именно: иллюзии о том, что если вы что-то забыли, то этого как будто бы и нет.

Печальная истина заключается в том, что когда вы что-то вытесняете, то этот вытесненный материал не уходит в никуда, а погружается в бессознательное и продолжает жить там своей отдельной жизнью. Вытесняя какие-то ситуации и обстоятельства, вы желаете получить освобождение от негативных и деструктивных эмоций. В результате вы «забываете» ситуации и обстоятельства, но чувства и эмоции, которые вы таким образом хотите вытеснить, никуда не уходят, а остаются с вами, зачастую, «мутируя» там, как коронавирус и приобретая новые, но отнюдь не позитивные формы.

Вытеснение — это болезненное отщепление целого куска нашего сознания, связанного как с ситуацией, так и с пережитыми чувствами и эмоциями. Тем самым наша психика как бы разделяется и расщепляется на части. Но это не является для нее нормальным состоянием.

Карл Юнг считал, что у нашей психики есть постоянное стремление обрести целостность. По удивительному стечению обстоятельств, именно вытесненные, но оставшиеся с нами чувства и эмоции стремятся всплыть наружу и овладеть нашим сознанием. В этом Юнг видел заложенный в нас механизм восстановления целостности психики, который не позволяет нам полностью забыть о неразрешенном конфликте и заставляет нас вернуться к нему. Потому что восстановление целостности психики невозможно возможно в обход полноценного решения конфликта.

По закону сохранения энергии, все, что подавлено никуда из нас не уходит, а лишь трансформируется в другие формы, запуская еще более патологические процессы.

«Заточив» страх, боль, тревогу или любовь в глубины подсознательного, человек создает своеобразную плотину, которую при определенных обстоятельствах может прорвать. В этом случае поток негативных эмоций становится настолько сильным, что самостоятельно справиться с переживаниями уже не получается. Человек подвергается сильнейшему стрессу, впадает в депрессию, в некоторых случаях появляются даже мысли о суициде.

Вытеснение работает как клапан, пропуская чувства и информацию только в сторону бессознательного, не давая ей возможности выйти обратно. До определенного уровня мы можем копить негативную информацию или чувства, но в большинстве случаев накопленная негативная информация и чувства ищут себе выход через другие пути проявления.

После того, как негативные чувства накопились до критического уровня, они неизбежно будут вызывать чувство напряжения в бессознательном. Это напряжение будет проникать в любые слои психики, в том числе и в сознание (так формируется начальная стадия многих неврозов).

Чувство напряжения, в зависимости от нашей личности, будет трансформироваться в чувство общей тревоги, либо в чувство общей раздражительности. Как следствие напряженности внутри бессознательного может возникнуть бессонница — один из самых частых симптомов невротизированного образа жизни.

Когда большая часть подавленных чувств ушла глубже в нервную систему, нарушая работу вегетативной нервной системы, возникают психосоматические расстройства. Симптомы могут быть абсолютно разными. В целом, это функциональные нарушения той или иной системы организма, от терморегуляции и кома в горле до понижения иммунитета и, как следствие, частых простудных заболеваний.

Наиболее часто встречающиеся психосоматические расстройства — это напряжение в скелетной мускулатуре (напряжение мышц шеи, плечевого пояса, спины, как следствие обострение остеохондроза), гипертония или гипотония, головокружение, повышенная утомляемость, общая слабость, синдром раздраженного кишечника, невроз сердца и др.

Как можно видеть, пытаясь защитить себя от негативных переживаний с помощью вытеснения, можно добиться весьма деструктивных результатов. Не разрешив и не проработав проблемную ситуацию, наивно пытаться просто ее не замечать — это не приведет к хорошим последствиям.

Тема вытеснения оказалось весьма объемной и сложной, поэтому в следующей заметке мы еще к ней вернемся.


Источник: vk.com

Комментарии: