Медицинские данные можно будет загрузить в цифровой профиль гражданина

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Центробанк в своем проекте основных направлений развития финансового рынка страны на ближайшие три года указал, что медицинские данные могут быть добавлены в цифровой профиль гражданина в случае его согласия и с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, передает в пятницу ТАСС.

В документе регулятор обещает для обеспечения возможности цифровизации страховой медицины обещает оказать содействие государственным и коммерческим медицинским компаниям в передаче данных в цифровой профиль гражданина в случае его согласия.

Ранее Банк России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили пилотный проект «Цифровой профиль», позволяющий, в частности, подавать заявку на кредит через портал госуслуг.

«Цифровой профиль» объединяет такие сведения о гражданине, как паспортные данные, адрес регистрации, ИНН, место работы. Эту информацию клиент может по своему усмотрению предоставлять различным организациям в режиме онлайн для совершения юридически значимых действий. Так, банки могут использовать полученные данные для оценки платежеспособности клиента и предложения индивидуальных условий кредита.

В сентябре ЦБ предложил создать платформу согласий на использование коммерческих данных. Этот реестр должен дать возможность бизнесу и участникам финансового рынка отслеживать, кто из клиентов и на что даёт или отзывает те или иные согласия. 


Источник: www.pnp.ru

Комментарии: