Курица пахнет тухлым, а память стала хуже. Невролог — о жизни после ковида

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-28 23:40

работа мозга

Как ковид влияет на нервную систему

— После коронавируса часто возникают нарушения в работе нервной системы?

— Треть пациентов после ковида сталкиваются с какими-то неврологическими заболеваниями, либо с психическими расстройствами, такими как депрессивное или тревожное. Об этом говорит исследование, недавно опубликованное в журнале The Lancet. 

Головные боли, слабость и головокружения наблюдаются во время самой коронавирусной инфекции. Но у некоторых людей они, к сожалению, продолжаются и в постковидное время. 

Бывают и более редкие нарушения, например, инсульты или поражения головного мозга, связанные с кровоизлияниями в головной мозг.

Это возникает реже, однако ученые видят взаимосвязь с ковидом — он воздействует на сосуды головного мозга, они становятся более ломкими.

Также коронавирус оказывает влияние на саму кровь, вызывая образование тромбов — они могут вызывать закупорку сосудов, нарушать кровоснабжение головного мозга и приводить к инсультам. 

— Насколько велик риск, что человек может с этим столкнуться, если он заразился коронавирусом?

— Потеря обоняния — это тоже относится к неврологическим расстройствам, потому что поражается нервная ткань, которая отвечает за обоняние — возникает у 43% пациентов в мире. Мышечная слабость может возникать в 40% случаев, утомляемость — 38%, потеря вкуса — 37%, мышечные боли — 25%, депрессия — 23%, головная боль — 21%, и тревожность — 16%. 

Это самые популярные проблемы, с которыми сталкиваются люди после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Более серьезные заболевания встречаются реже. Ишемический инсульт — 1,9% случаев, геморрагический инсульт — 0,4%. Судороги еще более редко развиваются на фоне коронавирусной инфекции, это какие-то сотые процента. 

В основном мы говорим про депрессивные, тревожные расстройства и мышечные боли, головные боли, потерю обоняния. Эти жалобы вроде бы не смертельны, но качество жизни очень сильно снижают. 

Фото: msn.com

Что делать, если потерял обоняние или еда теперь пахнет тухлым

— С потерей обоняния после ковида сталкиваются многие пациенты. Иногда оно не восстанавливается месяцами. Почему так происходит?

— Раньше ученые предполагали, что коронавирус проникает через нос по обонятельным путям, которые идут от носа в обонятельные зоны мозга. И что вирус влияет на эти зоны. Об этом говорили многочисленные исследования МРТ у людей, а также осмотр головного мозга у погибших пациентов. 

Эта теория сейчас оспаривается — все-таки склоняются к тому, что коронавирус повреждает сами нервы в носу, за счет этого пропадает обоняние. Я сама с этим столкнулась, очень неприятное, тяжелое состояние.

— Я тоже, к сожалению.

— И дело не только в том, что в жизни остается меньше радости, когда еда без вкуса, без запаха. Это состояние просто опасно — вы не понимаете, испорчены продукты или нет. 

Также человек может пропустить какой-нибудь пожар или утечку газа, что становится риском для его жизни.

Важная рекомендация для людей, которые потеряли обоняние — приобрести датчики дыма, датчики утечки газа.

И очень внимательно смотреть на сроки годности продуктов. 

— Как быстро обоняние восстанавливается?

— У большинства людей это проходит за неделю-две. У меня прошло дней за десять. 

К сожалению, около 10% людей сталкиваются с тем, что обоняние не восстанавливается долгое время. Есть случаи, когда пациент переболел коронавирусом еще в первую волну и обоняние к нему не вернулось. 

К сожалению, в таких случаях остается только ждать. Либо использовать обонятельную тренировку. 

Фото: msn.com

Для этого нужно взять пахучие вещества, например, эфирные масла или кофе, попытаться понюхать и представить аромат, который раньше чувствовали. Некоторым людям этот метод помогает. Можно практиковать его часто. 

Главное, нужно быть осторожными, не вдыхать слишком сильно, чтобы эфирные масла не обожгли слизистую и не усугубили ситуацию. Поэтому подносите пахучую баночку к себе и, например, движениями руки направляйте аромат в нос.

— Лекарства могут помочь?

— Нет. Говорят, что какие-то препараты могут восстановить обоняние, но пока доказательств нет. 

— Как быть, если после ковида привычная еда поменяла запах?

— Можно добавить больше специй в продукты, возможно, удастся почувствовать какой-то вкус. Можно добавлять, например, лимонный сок или соевый соус, которые сами по себе способны усиливать вкусы продуктов за счет химических реакций. 

Если возникло отвращение к какому-то определенному продукту — очень многие люди отмечают, что мясо, яйца, другие продукты с белком начинают неприятно пахнуть — можно заменить его в рационе, чтобы не потерять в пищевой ценности. Например, вместо курицы употреблять растительный белок в виде бобовых.

— Читатели пишут о фантомных запахах, которые очень сложно описать, они тоже создают дискомфорт. Не сигнал ли это чего-то более тревожного?

— Если человек четко понимает, что это развилось из-за ковида, то нет. 

В случае, когда такие запахи проявляются внезапно, а человек ковидом не болел, стоит насторожиться, обратиться к неврологу. Опухоль головного мозга или инсульт тоже могут давать подобную симптоматику. Но это довольно редко встречается при подобных заболеваниях. 

Если человек перенес ковид с нарушением обоняния, потом привычные запахи стали для него неприятными или он ощущает обонятельные галлюцинации, чувствует запахи, которых нет — это паросмия.

Причина ее возникновения до сих пор неизвестна. Ученые пока спорят — это поражение обонятельных нервных отростков в самом носу или, может быть, какой-то обонятельной области в головном мозге? 

Но в любом случае лечения еще нет. Рекомендации все такие же, как при нарушении обоняния — когда его нет или оно ослабло — это дыхательная, обонятельная гимнастика, тренировки по вспоминанию этих запахов. Либо добавлять различные специи, менять как-то рацион, чтобы еда стала более приятной.

Как коронавирус влияет на память и психическое здоровье

— Какая здесь возможна реабилитация, если человек после ковида начинает забывать слова, фразы? Если работать стало труднее?

— Ко мне приходят пациенты с жалобами на нарушение памяти после перенесенного ковида. 

Чаще всего снижение памяти и внимания у молодых пациентов возникает из-за депрессии. Как мы уже говорили, она часто проявляется после коронавируса. Таким пациентам стоит протестировать себя. Это можно сделать самостоятельно при помощи шкалы депрессии Бека. Если данная шкала покажет наличие признаков депрессии, надо обратиться к специалисту. 

Фото: shutterstock.com

Гораздо реже встречаются не связанные с депрессией нарушения памяти и внимания. В таком случае мы обычно рекомендуем пациентам дообследоваться, сдать анализы крови. Посмотреть, нет ли анемии, нет ли железодефицита? 

— Это может влиять на память?

— Может. Еще стоит сдать гормоны щитовидной железы. Также слабость и утомляемость может дать дефицит витамина D, B12 — у них те же симптомы. 

Если у человека нет никаких дефицитов, которые стоит восполнить, тогда можно подумать о том, нет ли ранней деменции. Если пациент пожилой, то также нужно исключить деменции, например, болезнь Альцгеймера. Уже есть данные, что ковид может ускорить прогрессирование этой болезни. 

— Может быть, есть какие-то интеллектуальные задачи, которые могут помочь в реабилитации? Или какие-то упражнения для мелкой моторики?

— Мы, конечно, должны исключить неврологические патологии, восполнить все дефициты, вылечить психическое расстройство, если оно есть. Нужно понимать: если у человека депрессия, то никакие упражнения не помогут.

Что касается самих упражнений, они все довольно очевидные и простые — это запоминание каких-то стихотворений, изучение нового языка. 

Изучение языков даже помогает замедлить болезнь Альцгеймера, это уже доказано исследованиями. 

Это могут быть какие-то игры. Например, полезно разгадывать судоку — расставлять цифры в соответствии с определенным алгоритмом в клеточки цифрового кроссворда. Вариантов много, это может быть любая интеллектуальная игра. 

— Если симптомы депрессии многие из нас знают, то с тревожностью сложнее. Сейчас такое время, когда мы сильно волнуемся, часто переживаем стресс. Как понять, что у нас тревожное расстройство и пора обратиться к врачу?

— У Бека есть не только шкала депрессии, но и шкала тревоги. Также есть шкала тревоги Шихана, мне она нравится даже больше. Потому что шкала тревоги Бека больше затрагивает телесные проявления тревоги, но они бывают не только телесные, но и эмоциональные.

— Как тревога проявляется на уровне тела?

— Это какие-то онемения, ползание мурашек, головокружения, приливы, чувство жара. 

Конечно, мы такого человека обследуем, чтобы у него не было патологий нервной системы, заболеваний крови и так далее. Когда пациент прошел все обследования и у него все хорошо, но при этом такие симптомы его беспокоят, их много, они разнообразные, меняют локализацию, возникают периодически и полностью проходят — это может указывать на тревожное расстройство. 

— Как отличить патологическую тревогу от нормальной?

— Подумать, есть ли ситуация, вызывающая тревогу? Когда болеет родственник, нормально тревожиться, или когда ты убегаешь от незнакомца по темной улице: у тебя потеют руки, чаще бьется сердце. Это природно обоснованный механизм. 

Фото: freepik.com

Но если человек сидит дома, работает за компьютером, делает какое-то спокойное дело, но при этом у него ощущение, будто он сейчас в темной подворотне спасается от каких-то бандитов, это ненормально. Стоит обратиться к врачу.

— Если мы только заболели коронавирусной инфекцией, можем ли мы профилактировать возможные нарушения?

— В основном при легком течении не рекомендуется никакого лечения. Убирать температуру, если она есть, жаропонижающими средствами, много пить, отдыхать. Но если у вас тяжелое течение, доктор порекомендует, какие препараты принимать. Может быть, это будут какие-то гормональные препараты или кроверазжижающие — это уже решит врач. Такая терапия — это и есть основная профилактика серьезных осложнений, таких как инсульты, инфаркты и так далее. 

Что касается тревожных расстройств или депрессии, то их профилактика — больше отдыхать, заботиться о себе, избегать дополнительных стрессов.

Например, многие люди отмечают, что у них депрессия на фоне ковида развилась из-за внешних факторов, в том числе из-за того, что они были изолированы, переживали, не потеряют ли они работу, как будут выплачивать ипотеку, что их близкие болеют, а они за них переживают.

Если вы болеете и при этом эмоционально подавлены, стоит обратиться к психотерапевту и получить помощь. Это возможно в том числе и дистанционно.

Как не пропустить синдром Гийена — Барре

— Как не пропустить синдром Гийена — Барре при коронавирусе?

— При ковиде встречается синдром Гийена — Барре, но это довольно редкое осложнение.

Как это происходит? Наш иммунитет очень сильно реагирует на коронавирус. Так сильно, что начинает атаковать не только коронавирус, но и собственные нервные клетки, из-за этого повреждаются периферические нервы, у человека пропадает сила и чувствительность в конечностях. Затем у человека могут быть парализованы все мышцы, включая дыхательные, поэтому в самый тяжелый период он не может дышать. Ему требуется помощь реаниматолога, ИВЛ.

Фото: stclassmed.com

Как правило, это заболевание проходит благодаря усилиям врачей — они делают плазмаферез, промывают кровь, чтобы убрать лишние клетки иммунитета, которые повреждают нервные волокна. Также пациенту могут вводить гормоны или использовать иммуноглобулины, которые помогают иммунитет подавить. После этого происходит восстановление. И к человеку постепенно возвращается и чувствительность, и сила в конечностях.

Большинство людей восстанавливаются после синдрома Гийена — Барре. Однако, к сожалению, некоторое количество пациентов погибает или приобретает инвалидность после этого заболевания.

— Как распознать симптомы синдрома Гийена — Барре?

— Нарушение чувствительности и слабость в конечностях, которое происходит симметрично — не одна рука отнялась, а сразу две, онемение идет от кончиков пальцев и выше. 

Нарушение чувствительности может говорить не только о синдроме Гийена Барре. Есть довольно много неврологических заболеваний, которые так проявляются.

В любом случае, если у вас отнимается какая-то конечность, где-то нарушилась чувствительность внезапно, то стоит срочно обратиться к врачу, он уже уточнит диагноз.

— Это происходит внезапно? Утром проснулся и не чувствуешь руки или ноги?

— Да, обычно пациенты так и говорят: «Ой, что-то у меня как-то руки, ноги плохо работают», — и в таком случае обращаются к врачу. Довольно трудно это не заметить. 

В любом случае человек дойдет до врача. Но скорость обращения здесь имеет значение, потому что чем раньше начать плазмаферез, тем быстрее наступит выздоровление. 

— К какому врачу стоит обратиться?

— К неврологу. Возможно, стоит вызвать скорую помощь, чтобы быстрее попасть к специалисту, не ждать, пока терапевт даст направление.

Как распознать инсульт

— По каким признакам мы можем распознать инсульт? 

— Инсульт обычно проявляется какими-то внезапными нарушениями функций:

  • повис уголок рта,
  • перестала работать рука или нога или резко нарушилась чувствительность конечности, 
  • внезапное нарушение зрения, 
  • внезапное нарушение речи, 
  • сильное головокружение.

Еще один признак — нарушение памяти. Возникает глобальная транзиторная амнезия — человек внезапно теряет память на текущие события. 

Фото: journals.rcni.com

Если вы заметите странности в поведении своих родственников, нарушения речи, повисший уголок рта либо повисшую конечность — экстренно вызывайте скорую помощь или обратитесь в приемный покой больницы, где есть дежурный невролог.

— Еще говорят, что надо попросить улыбнуться.

— Да, нужно посмотреть, не повис ли один уголок рта, потому что человек, у которого не работает половина лица, улыбнуться не сможет. Это называется синдромом ракетки — ротовая щель становится немного похожа по форме на теннисную ракетку, ручка которой повернута в сторону поражения.

Вакцинация и неврологические нарушения

— Есть ли неврологические заболевания, которые являются противопоказанием к вакцинации?

— Скорее, наоборот. Большинство неврологических заболеваний не является противопоказанием для вакцинации. 

Людям, у которых есть неврологические заболевания, стоит прививаться в первую очередь. 

Пациенты с неврологическими и психическими заболеваниями более склонны к заражению ковидом и его тяжелому течению, по данным исследования. Поэтому в развитых странах людей, у которых есть рассеянный склероз или миастения, в первую очередь приглашали на вакцинацию. Потом прививали уже относительно здоровых граждан.

— Получается, что люди с рассеянным склерозом более уязвимые перед коронавирусом и его осложнениями?

— Да. Потому что они часто получают препараты, которые подавляют иммунитет, за счет этого они более восприимчивы к инфекционным болезням. Иммунитет таких пациентов нужно подавлять, чтобы он не атаковал собственную нервную систему. Но из-за такой терапии они оказываются без защиты от коронавируса и нуждаются в вакцинации. 

— Человеку с сильными болями в спине нужно откладывать вакцинацию до того момента, пока обострение пройдет?

— Обострение хронических заболеваний — это противопоказание для вакцинации, согласно инструкции к «Спутнику V». Но вероятнее всего, в таком случае достаточно снять болевой синдром, чтобы человек мог получить вакцину. 

Также важно проконсультироваться с врачом на месте. Но в большинстве случаев боль в спине и какие-то другие мышечные боли — это не противопоказания к вакцинации. Если причина болей давно известна, откладывать вакцинацию бессмысленно.


Источник: www.pravmir.ru

Комментарии: