Кто был первым киборгом?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вымышленные киборги появляются в научной фантастике с 1920-х годов, но кто был первым человеком, который слился с технологиями и стал реальным киборгом?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратим наше внимание на Кевина Уорвика со шрамом на левом предплечье, куда хирурги вживили 100 кремниевых шипов, снабженных платиновыми электродами, прямо в его нервную систему. Эти шипы позволяли его телу получать внешние электронные сигналы — например, от компьютера — и снова передавать их.

Эта операция, возможно, сделала Уорвика первым киборгом в 2002 году, объединив его тело с технологией для расширения его обычных человеческих способностей в область научной фантастики. С помощью имплантата он мог подключаться к компьютерам, управлять роботами на других континентах через интернет и воспринимать ультразвуковые волны, как это может сделать летучая мышь.

Сейчас Кевин Уорвик — почетный профессор кибернетики в Университете Рединга и Университете Ковентри в Великобритании.

Слово "киборг" было придумано в 1960 году нейрофизиологом и инженером Манфредом Клайнсом, хотя киборг-подобные существа появились в научной фантастике с 1920-х годов, согласно Оксфордскому справочнику. Значение слова "киборг" является широким и изменчивым в зависимости от источника.

Справочник Мерриам-Вебстер определяет киборга как бионического человека, причем «бионический» означает биологические возможности или характеристики, усиленные электронными или электромеханическими устройствами. По данным Медицинской библиотеки Бернарда Беккера, первые электронные слуховые аппараты, надеваемые на тело, были разработаны в начале 20 века в медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Но даже несмотря на то, что электронный слуховой аппарат может помочь людям с нарушениями слуха, он не дает им дополнительных сверхчеловеческих возможностей, поэтому спорно, правильно ли называть людей, которые носят слуховые аппараты, бионическими людьми. То же самое относится и к другим чудесам медицинской техники, таким как кардиостимуляторы, представляющие собой имплантированные электрические устройства, помогающие сердцу биться.

Уорвик получил свой первый имплантат в 1998 году — простой чип радиочастотной идентификации (RFID), помещенный под кожу его руки. Компьютеры в его лаборатории Университета Рединга были подключены к антеннам, обнаруживавшим радиоволны, передаваемые чипом, чтобы компьютеры могли контролировать и выполнять задачи Уорвика, когда он приближался к чему-нибудь — например, такие, как открытие электронных дверей. Но он думает, что именно имплантат 2002 года принес ему прозвище "киборг", потому что имплантат был интегрирован в нервную систему его тела и расширил возможности человеческой биологии.

Волокнистая ткань выросла вокруг имплантата, закрепив его на месте в его руке, что означало, что ткань приняла имплантат в тело. Шипы имплантата могли обнаруживать сигналы, проходящие через его нервную систему, которые компьютер, подключенный к имплантату, расшифровывал в режиме реального времени. Компьютер также мог посылать свои собственные сигналы обратно в нервную систему Уорвика через шипы. Этот мост означал, что технология, связанная с Уорвиком, по сути, стала его частью. "Но также это дало мне способности, которых у меня просто не было как у человека", — говорит Уорвик.

Например, в Великобритании он переместил руку робота из Нью-Йорка, как если бы это была его рука. Таким образом, сигналы, посылаемые его мозгом в руку, приказывая ей сжаться в кулак, были интерпретированы компьютером, подключенным к его имплантату, и отправлены по всему миру через интернет на другой компьютер, подключенный к руке робота, так что рука робота тоже получила команду сжаться. У металлической руки были датчики, посылавшие сигналы обратно через интернет и в подключенную нервную систему Уорвика, воспринимаемые его мозгом в виде импульсов. Пульсация становилась тем чаще, чем сильнее сжималась рука. "Я чувствовал, что чувствует рука", — говорит он. "Это было невероятно мощно".

Управление рукой робота было одним из нескольких экспериментов, которые Уорвик провел, живя с имплантатом около трех месяцев. Он приобрел чувства как у летучей мыши, подключив свой имплантат к модифицированной бейсболке с прикрепленными ультразвуковыми датчиками. Датчики посылали сигналы в его нервную систему в виде импульсов, и те становились все более частыми по мере приближения к нему различных объектов.

Его самый большой "момент эврики" произошел, когда он соединил свою нервную систему с нервной системой своей жены, Ирены Уорвик, после того, как ей тоже ввели электроды в нервы на руке. Он не мог видеть, что она делала, но когда она разжимала и сжимала руку, он чувствовал это. Как и в случае с роботизированной рукой, Уорвик получал импульсы в своей нервной системе, сигнализирующие о том, что делает Ирена.

Уорвики — не единственные, кто занимает видное место в истории киборгов. Нил Харбиссон стал первым в мире киборгом, официально признанным правительством в 2004 году после того, как правительство Великобритании разрешило ему носить антенну, позволяющую ему «слышать» цвет на фотографии в паспорте.

Харбиссон, художник и активист-киборг, родился дальтоником; антенна распознает цвета для него и преобразует их в звуки, которые он может слышать, причем каждому цвету присваивается своя собственная нота. Технология, имплантированная в череп Харбиссона, даже позволяет ему слышать некоторые цвета, которые люди не могут видеть, например инфракрасный. В отличие от имплантата Уорвика 2002 года, удаленного после его экспериментов, антенный имплантат Харбиссона является постоянным креплением, и его он носит с 2004 года.

Однако есть одно определение киборга, требующее большего, чем один или два имплантата. Согласно Оксфордскому справочнику, киборг — это гибрид: наполовину человек, наполовину машина. Ученый Питер Скотт-Морган находится на пути к достижению этой цели с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники, чтобы преодолеть болезнь его двигательных нейронов, например, подключив его дыхательное горло к внешнему аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы помочь ему дышать, и используя синтетический голос, чтобы говорить, как покойный физик-теоретик Стивен Хокинг. В отличие от Хокинга, использовавшего подергивания щек для навигации по компьютеру и выбора слов, Скотт-Морган планирует контролировать свои технологии с помощью имплантатов, подключенных к его мозгу, и работает над разработкой автономного роботизированного экзоскелета, более сильного, чем когда-либо было его тело.


Источник: www.livescience.com

Комментарии: