Как выглядит "дно" российской неврологии и почему Россия - "страна возможностей" для врачей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-19 09:50

работа мозга

Врач-невролог Никита Жуков: "Всегда можно найти какой-нибудь неврологический диагноз и найти под него конкретного шарлатана".

Популяризатор доказательной медицины, отец "Расстрельного списка препаратов" Никита Жуков дал интервью проекту "Стать врачом".

Из этой беседы вы узнаете:

Чего не стоит делать в неврологии. Как выглядит бесконечно-обширное "дно" в неврологии: ноотропы, нейропротекторы, улучшатели кровоснабжения и прочие фуфломицины.

По мнению Жукова, в России этим "дном" занимаются "все и везде" (на самом деле - не все, но большинство неврологов).

Другая сторона "дна" неврологии - фантазирование по части диагнозов: ВСД (вегето-сосудистая дистония) и остеохондрозы как надуманные диагнозы. Рефлексотерапевты (иглотерапевты), остеопаты и прочие шарлатаны как обитатели "дна" неврологии.

"Безрецептурные успокоительные" на "дне" неврологии. Почему неврологическая наука в России (по его мнению) - менее интересна

чем работа практикующего врача (спойлер: по его мнению, неврологическая наука в России - это неинтересное "перекладывание бумажек" и проплаченные "фармой" статьи).

Что такое доказательная медицина. О необходимости включать клиническое мышление и почему не стоит на 100 процентов полагаться на гайдлайны. О необходимости учитывать запрос пациента и опыт коллег.

Проблема поколений в медицине: про такую особенность нашей медицины, как слепая вера профессорам. О необходимости для врача поддерживать в себе критическое мышление и не верить профессорам и прочим авторитетам.

Почему Никита самой лучшей медицинской специальностью считает "общую врачебную практику" и почему считает что её не стоит подменять "чисто терапией". В чём видит "наше медицинское будущее в России". Совет студентам медвузов и молодым врачам на тему "кем быть". Почему Никита не горел идеей уехать работать за границу (спойлер: по его мнению, "Россия - страна возможностей", благодаря отсталости нашей медицины - которая догоняет медицину западную).

Мифы неврологии. Почему бесполезна топическая диагностика. О лечении неврологических заболеваний и улучшении качества жизни пациента. Пожелание тем, кто раздумывает о поступлении в медицинский вуз. Совет врачам: быть не узкими специалистами, а максимально "широкими", охватывая больше навыков и умений. Совет про общение - для врачей всех специальностей, медсестёр и фельдшеров. О неправде сериала "Доктор Хаус" (какой именно стиль врачебной специальности "не работает").

Также вы узнаете из данной беседы:

Как выглядит в неврологии наука, дошедшая до практического применения. Чем чреваты для врача-невролога смерти пациентов? Почему неврологу приходиться лечить психиатрических больных. В какой вуз лучше поступать чтобы стать неврологом (спойлер: фактически в любой, главное - самообразование). Сколько зарабатывают неврологи? (спойлер: в СПБ 100 тыс. руб. в месяц для невролога - это не потолок).


Источник: vk.com

Комментарии: