ИЗМЕНЕННОЕ СОЗНАНИЕ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Измененное состояние сознания является одной из главных потребностей человека. Правда до конца не осознанных. Кратковременные всплески измененного состояния осознания переживают все люди, однако большая часть просто этого не замечает и не отдает себе в этом отчета. Потребность к измененному состоянию сознания порождает зависимость, в том числе алкогольную и табачную. Не говоря о более сильных стимуляторах изменения сознания, которые относятся к запрещенным психотропным веществам. Эта .зависимость, с которой можно бороться с той или иной долей успеха или все же понять природу этой потребности, ее причины и тем самым себя от нее избавить.

Все, что написано выше относится так же и ко всем религиозным церковным ритуалам, духовным практикам, которые по своей природе, связанной с осознанием и изменениям в этой сфере, имеют как положительную, так и темную стороны. Этот эффект наблюдается в сфере любой религии, например радикализм, как негативная форма измененного сознания. А так же к некоторым формам древних систем движений, в том числе и боевых искусств. В сфере буддизма боевые искусства являются одним из методов активно влияющих на сознание и просветление. При условии правильного подхода, конечно. Сюда можно отнести и всем известную йогу, практику крутящихся дервишей, а так же практики дыхания, цигун и многое другое. К слову говоря, обычный сон является естественным процессом, заставляющим человека раз за разом менять характер сознания с целью урегулирования напряжения накопленного в бодрствовании, как одной из фаз восприятия реальности. Человеческая жизнь неразрывно связана с цикличностью изменения сознания. Этот процесс действительно является главной потребностью человека, без которого он просто не может жить, по причине того, что именно он связывает человека с процессами изменения структуры времени. Потребность измененного состояния сознания связывает человека с природой времени и энергетической природой вселенной.

К проблемам измененного сознания никак не относятся психические заболевания, суть которых не в изменении восприятия реальности, а в отсутствии способности уравновешивать себя в новом положении сознания. Психические заболевания связаны с патологией работы мозга. Потому попытка объединить многие формы измененного состояния сознания с патологией нервной системы просто спекулятивны и несостоятельны. Например для шаблона сознания индейцев америки, поведение белых людей выглядело чистым безумием. «Индейцам казалось, что европейцы ненавидят саму природу - живые леса с их птицами и зверями, покрытые травой долины, воду, почву, сам воздух», - замечает американский романист и историк Доррис Александр «Ди» Браун, показав историю Американского Запада с точки зрения индейцев. Впрочем в этом мнении есть изрядная доля истины, потому что деятельность белого человека, вопреки его самомнению связана с нарушением равновесия как в природе, так и во внутренней среде социальных отношений. Абсолютно неконтролируемое стремление к доминированию и уровню удобств никак по другому объяснить нельзя. То-есть, в принципе, любая смена шаблона сознания в отношении общепринятой формы, будет вызывать многие недопонимания и вопросы.

В чем выражено состояние изменения сознания? Прежде всего с непосредственным чувством реальности. В легкой стадии - это изменение чувственного образа собственного «Я», включая чувство границ тела и его отношений в пространстве. Более глубокие изменения ведут к изменением перспективы пространства, образ воспринимаемого мира. Изменение концепции личности, соотношение воспринимаемого и представляемого мира, ориентировка во времени и пространстве, способность к самоконтролю поведения. Имеет место огромное разнообразие состояний измененного сознания.

Все они отличаются в зависимости от условий и методов. Измененное состояние сознания вызванное психотропными растениями отличается от видов применяемых растений. Даже разные виды алкоголя, который так же в определенной степени меняет сознание, имеют разницу в характере изменений сознания, То же самое можно сказать и о религиозных ритуалах. Сознание меняется по разному в христианской церкви и мусульманской мечети, при участии в шаманских ритуалах или при нахождении на месте силы.

По этой причине с точки зрения здравой логики невозможно понять причин по которым существует конфликт между адептами различных религий. Казалось бы связанных идеей единобожия. Здесь проблема в сознании - в разнице восприятия реальности и векторе развития внутри системы мышления. А с этим процессом в своей основе более связано тело, нежели разум, потому что наше мышление напрямую зависит от характера сенсорного чувства тела. По этой причине любое изменение в привычном ритуале использования изменяющих сознание веществ и практик, ведет к временной потере ментального и эмоционального равновесия с различными последствиями. И что самое главное, во всех случаях приобретается привычка, с которой очень трудно или же почти невозможно бороться.

К методам и практикам и причинам изменения сознания относятся:

Дыхательные практики, энергетические практики, Цигун

Ритуальные процедуры, религиозная и обрядовая практика, молитва, зрительные, голосовые методы

Пассы, практики движения, танцы, йога, боевые искусства

Медитация

Влияние психотропных веществ на осознание человека

Конфигурация и структура строений и местности

Сновидение

Про все это можно сказать следующее. Использование методов и практик изменения сознания может привести как к положительным, так и отрицательным последствиям. Так же нужно понимать, что все методы разделяются на те, которые можно направлять и использовать во благо и на те, результат действия которых совершенно непредсказуем. Например психотропные вещества относятся ко второй категории - действие их непредсказуемо. В древности все подобные методики относили к миру силы. К миру проявлений, способных глобально изменить человека. Вылечить или убить. Сделать сильным или беспомощным. В частности именно так называемые "Растения силы" исторически используют этнические шаманы всех времен и народов в своей практике. Причем подобных растений достаточно много. Мы имеем дело с этими растениями, даже не подозревая характер их действия. Например всем известная полынь горькая или аир, которые внесены в фармакопею, имеют подобные свойства. И здесь следует заметить, что эти растения, применяемые в своих целях изменения сознания шаманами и ведунами никогда не использовались бездумно и только с определенной целью. Отношение к ним всегда было осторожным даже в среде колдунов и магов. Вероятно их целеустремленность в собственных практиках служила предохранителем от возможного вреда, который могли нанести сознанию эти растения. Потому бездумные попытки применять эти растения только ради некого эфемерного опыта необычного восприятия могут закончится плачевно.

Состояние измененного состояния сознания используют шаманы, экстрасенсы, духовные подвижники, целители, маги, колдуны и прочее, прочее. Однако между ними и представителями современной науки существует так называемый "системный" конфликт, вызванный отсутствием понимания принципов, на которые опираются представители древних знаний. В сфере научного мышления окружающий нас мир предметен и образован фундаментальными законами взаимодействия. Вопреки этому, вся эзотерическая практика основана на восприятии, большей частью - субъективном. Потому весь объем эзотерических знаний, включая и религиозные относится к области веры и не имеет так называемой научной доказательности. Иначе говоря, любое предложение научной сферы к магам, колдунам и прочим представителям эзотерических практик доказать реальный результат своей деятельности будет упираться в эту проблему. Естественно, что в связи с этой проблемой возникает и соответствующий вывод о шарлатанстве, психологических манипуляциях и прочее, прочее.

Однако здесь можно и нужно возразить. Доказательная практика, на которую опирается научные методы связана с неживой природой. Все аргументы научного анализа фиксируются приборами, не имеющими собственного сознания. Это не живая материя. Которая с точки зрения физических законов образована двумя полями. Силой гравитации и электромагнитным полем. То-есть вся материальная предметность - есть результат взаимодействия этих полей. Здесь наука не учитывает существование еще одной среды - ПОЛЯ ОСОЗНАНИЯ, к которому имеют отношение исключительно живые существа. Только по этой причине наука не может выделить сознание в структуре взаимодействия материи, а потому фактически отсутствует возможность доказать результат энергетического влияния человека на иные живые существа, используя физические приборы - регистраторы. Наличие энергетического поля осознания можно доказать только самому себе и на основе индивидуальной практики. Это сугубо субъективный фактор.

В дополнение к этому сама природа человека образует дополнительную проблему, связанную с рефлексией. То-есть самопоглощённость человека собственным Я формирует специфические реакции, связанные с мышлением и интерпретацией восприятия, где любое состояние измененного сознания создает серьезные противоречия в сфере психологии. В принципе рефлексия или чувство важности себя, являющееся причиной так же жалости к себе представляет собой основное препятствие для понимания человеком собственной энергетической природы. Это ведет к деформированному истолкованию эффектов, получаемых в процессе выполнения энергетических практик и методов ведущих к измененному состоянию сознания. В связи с чем в этой сфере существует изрядная путаница и отсутствует единое понимание того, что окружающий человека мир является результатом скорее взаимосвязи осознания и восприятия, нежели взаимодействия электромагнитных полей и силы гравитации.

Объяснение факта измененного состояния сознания связано с тем, что сознание человека имеет структуру и оно блочно. То-есть мы не в состоянии осознать событие, если оно не полностью сформировано или фрагментарно. В тоже время если блок события закончен - человек способен его осознать посредством резонанса с этой структурой. Все состояния измененного сознания, это резонанс с различными формами, существующими в поле осознания вселенной, с формами, которые человек может использовать по принципу соответствия с ними. Однако существует масса форм, где подобного соответствия не происходит и в этом случае человек испытывает деформации осознания, которые могут привести к негативным последствиям. В понимании природы измененного сознания содержится подсказка к пониманию - каким образом на человеческое сознание оказывают влияние различные символы, например обережной магии. (источник http://www.kavnik.ru/index/izmenionnoe_soznanie/0-92)

Сон, медитация, самадхи http://all-yoga.ru/section/1004


Источник: all-yoga.ru

Комментарии: