DDoS Атаки на МАТРЁШКУ МОБАЙЛ — Ноябрь 2021 года.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Всем привет друзья, как и обещал для тех кому интересно написал статью про самую мощную атаку за всю мою карьеру на инфраструктуру игры МАТРЁШКА МОБАЙЛ.

Началось все это добро 20 ноября ориентировочно в 17 часов по Московскому времени. Мы заметили всплеск трафика до 912 ГБит/с на каналы нашего хостинг провайдера «РС МЕДИА». Вся наша инфраструктура за 10 секунд вышла из строя от такой действительно мощной атаки. Позже это подтвердили операторы связи.

Цитирую — «целенаправленно по тебе работают». Позже до наших графиков дошли вот такие цифры в 75 mpps (75 миллионов пакетов в секунду). Это только часть, часть срезал оператор на своей стороне) —

К сожалению ребята из «РС МЕДИА» не смогли справиться с такой атакой в 912 ГБит/с, их немного подставили вышестоящие операторы. Ребята действительно старались и уже начали улучшать свою сеть, за это им огромный респект.

После всех этих показателей мы принимаем почти моментально решение — подключить защиту от StormWall. Началось самое интересное.

До наших графиков доходили вот такие атаки. Прошу заметить, что это только на моих графиках, на деле там примерно в пару раз больше (500 ГБит/с , 179 миллионов пакетов в секунду) —

Мы с ними долго вели разговор, пару дней предлагали реализовать кастомное решение по защите. Спустя это время нас услышали, наш вариант защиты был реализован наихудшим образом с их стороны — а их каналы не выдержали атаки больше 600 ГБит/с.

После покупки дорогостоящего тарифа в одной из «лучшей» компании (StormWall) по защите от DDoS атак в РФ — команда StormWall перекидывает наш трафик на своего конкурента Voxility, а нас начинает игнорировать, не признавая своего поражения. Спустя день непонятных обещаний они присылают следующее сообщение —

Они создали нам невыносимые условия для работы, и мы снова принимаем срочное решение отказываться от их услуг.

Мы искали разные выходы на людей, кто может отбить настолько мощную атаку. Позвонили в компанию CloudFlare, обсудили варианты защиты нашей игры с их стороны. Огромный респект ребятам с CloudFlare, действительно крутая компания, но защитить они нас быстро не могли — на подготовку необходимо было 3 дня, которых у нас не было.

Связались с ребятами React Labs, очень нехотя и медленно ребята шли к реализации защиты, видимо сомневались в своих силах. Так и не дождавшись ответа мы пошли дальше.

Снова в поисках вариантов, у кого хватит «палки (каналов)» отбить такую атаку мы натыкаемся на ребят из hyperguard.su , связались и пообщались с ними. Уже спустя пару часов мы приняли решение воспользоваться их услугами, взяли резервные сервера, реализовали вместе с ними нашу кастомную защиту (они предложили даже миллион правок), которую никто до них реализовать не мог.

Уже спустя 7 часов началась атака просто безумной мощности — 928 ГБит/с, 881 mpps (881 миллионов пакетов в секунду).

Наша защита успешно справилась с отражением этой атаки, а их каналы выдержали мощность атаки и успешно отфильтровали ее.

ИТОГ:

Атаковали нас ботнетом испанского происхождения, мощность которого в пике достигает 2 Tbit/s.

Успешно отразили мы эту атаку и восстановили работу всей инфраструктуры игры совместно с hyperguard.su 28 ноября.

Я уверен что реализовав наше кастомное решение, используя каналы hyperguard.su , мы добились самой лучшей защиты из всех существующих проектов на данный момент.


Источник: m.vk.com

Комментарии: