Copilot, нейросеть для генерации кода на GitHub

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Недавно GitHub рассказала, что примерно треть всего нового кода на платформе создана с помощью Copilot — нейросети, которая автоматически генерирует код на основе нескольких первых строк. Разберёмся, как работает инструмент и насколько он практически полезен.

Copilot работает как напарник программиста — инструмент просматривает существующий код и комментарии к нему, а затем предлагает добавить одну или несколько строк в зависимости от контекста. Система следит за тем, какие предложения принимает и отвергает программист, и со временем совершенствуется — предлагает всё более точные правки.

В основе Copilot лежит алгоритм OpenAI Codex, обученный на терабайтах открытого исходного кода. Нейросеть понимает и естественный язык, и исходный код — это помогает ей интерпретировать комментарии и логику при сборке кода.

В GitHub добавляют, что программисты, которые используют Copilot, стали намного продуктивнее. Но разработчики сходятся во мнении, что результат генерации сильно зависит от исходного материала для обучения алгоритма и может оказаться не лучшего качества. Кроме того, в дописанном Copilot коде может содержаться много ошибок и уязвимостей, поэтому пользоваться алгоритмом стоит на свой страх и риск.


Источник: vk.com

Комментарии: