Cloudflare зафиксировала DDoS-атаку мощностью почти 2 Тбит/с

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На прошлой неделе в CDN-сети Cloudflare была успешно погашена DDoS-атака, на пике показавшая около 2 Тбит/с. Столь внушительный поток, по данным провайдера, создавали зараженные IoT-устройства и серверы, взломанные через незакрытую дыру в софте GitLab.

Дидосеры пытались сокрушить мишень, применяя две разные техники — отражение / усиление трафика с помощью DNS-резолверов и UDP-флуд. В атаке принимали участие  примерно 15 тыс. Mirai-подобных ботов; благодаря крепкой защите дидосеры отступились после первой же минуты.

Уязвимость в веб-интерфейсе GitLab, о которой идет речь, была устранена еще в апреле. К сожалению, патч, защищающий от эксплойта CVE-2021-22205, установили далеко не все пользователи. По данным Rapid7, в начале текущего месяца спасительная заплатка отсутствовала на половине подключенных к интернету систем управления Git-репозиториями.

Терабитные DDoS для Cloudflare уже не в диковинку. Атаки такой мощности, по словам специалистов, наблюдались и в III квартале, и в октябре-ноябре, но последняя оказалась рекордной. В прошлом квартале также резко увеличилось количество DDoS сетевого уровня (3 и 4) —на 44%.

Бот-сети, по команде генерирующие мусорный поток и направляющие его на мишень, сохраняют актуальность как угроза, и злоумышленники не ленятся создавать новых зловредов, способных массово заражать плохо защищенные сетевые и IoT-устройства. Так недавно в интернете объявились еще два ботнета-дидосера — M?ris и Pink.


Источник: www.anti-malware.ru

Комментарии: