Цифровизация может загнать человечество в тупик

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-16 01:00

цифровизация

К концу 2021 года стало отчетливо и наглядно видно – минусы цифровизации значительно перевешивают плюсы. Баланс отрицательный. Документооборот, сокращение которого обещали на заре электронной эры, несоизмеримо вырос. Количество бумаг не сократилось, а увеличилось. В принтерах в офисах и учреждениях не успевают менять картриджи и закупать бумагу.

Очевидной стала массовая безработица, вызываемая цифровизацией. Ещё несколько лет назад апологеты «цифры» её отрицали. Сегодня это реальность – идёт сокращение персонала во множестве отраслей. Сотни тысяч людей становятся ненужными.

Введение всё новых и новых «электронных сервисов» становится неким фетишем, усложняющим жизнь. Например, введение электронных больничных породило огромную неразбериху на всех уровнях. Сколько скандалов! Сколько людей осталось без своевременной оплаты! Внешне выглядит удобно, а по сути…

Коллаж автора
Коллаж автора

Коллаж автора

Электронная система управления движением автобусов в Москве – это песня! Они ездят иногда кучами по три – пять штук подряд. А потом стоят на конечных, чего-то выжидая. Это кто ими так управляет? Робот?

Про электронные паспорта, электронные документы на собственность, электронные трудовые книжки даже говорить не хочется. Это такой пласт, который невозможно поднять в рамках отдельной статьи. Последствия – непредсказуемы. Или, наоборот, легко предсказуемы. Первые ласточки скоро появятся.

Отдельной строкой стоят ошибки электронных систем, по недоумению названных «искусственным интеллектом». Вас по ошибке могут обвинить в неуплате чего-нибудь, перепутав с другим лицом, плагиате из-за несовершенства алгоритма, а в дальнейшем – в чём угодно, что показалось машине с «ИИ». Мир всё больше начинает напоминать планету Земля, показанную в фильме «Элизиум», где жизнь людей контролируют роботы, судебные решения выносят роботы, а за апелляцией в надежде доказать ошибку приходится обращаться к роботу, который вас не слушает – у него алгоритм. Мы бежим в эту систему с огромной скоростью семимильными шагами.

Работа персонала превратилась в электронную тюрьму – ведётся непрерывная слежка, негативно влияющая на психику как тех, за кем следят, так и тех – кто следит. Постоянно следить за другими людьми – не лучшее занятие для человека, даже если он этого не понимает. Это калечит душу, совесть и ломает мировоззрение по печальному сценарию.

Вы полностью зависите от наличия интернета и электричества.

Цифровизация приводит к появлению поколения, которое совершенно не умеет работать руками. 20 лет назад это было неочевидно. Сегодня это поколение выросло и продолжает пополняться. Если родители сами не обучили своих детей, получить элементарные навыки работы с любым инструментом им будет негде. Но большинство родителей ведёт себя сегодня так: они дают своим детям смартфон, чтобы дети не мешали – там они смотрят короткие ролики в Тик-токе без содержания и смысла.

Безусловно, у цифровизации есть и плюсы.

Например, вы можете быстро и без проблем отправить фото или видео своей собачки или котика на другой конец планеты, разместить их в соцсетях и радоваться реакции народа.

Вы можете сутками смотреть в различных тик-токах прыгающих на одной ноге красавчиков и красавиц.

В определённых профессиях вы можете работать из любого места, если у вас есть интернет, устройство ввода - вывода, навыки и соответствующая работа.

Автор не против цифровизации как таковой.

Но надо понимать, что если вам подарили велосипед, мотоцикл, топор или бензопилу – надо использовать их по назначению.

Возможность разместить собачку или кошечку в Инстаграмме не перевешивает платы за эту возможность – тотальный контроль. Минусов цифровизации в её нынешнем варианте исполнения несоизмеримо больше, чем плюсов – такова личная точка зрения автора. Весьма интересно – что думают по этому поводу читатели.

Пока мой вывод неутешителен: цифровизация может загнать человечество в тупик. Ею управляют не те люди, не теми методами и не в тех целях. Цифровизация используется не для блага людей. А для постановки их под тотальный контроль. И в таком случае это уже называется по-другому.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: