Борг - новая форма ДНК?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биологи обнаружили ранее неизвестную структуру ДНК внутри микроорганизмов, потребляющих метан. Эта структура содержит гены хозяина, хотя и не является частью его генома.

Микробиолог Джиллиан Бэнфилд не ожидала того, что обнаружила, исследуя образцы грязи из болот на американском Западе. Во время поиска генетического материала бактериофагов - вирусов, убивающих бактерии, — исследовательница Калифорнийского университета в Беркли вместе со своими коллегами обнаружила очень странную ДНК. Она не принадлежала ни вирусу, ни бактерии, ни архею (одноклеточные организмы, составляющие одну из трех основных областей древа жизни, наряду с бактериями и эукариотами). Исследователи прозвали свое открытие "Борг", ссылаясь на вид инопланетян из научно-фантастического сериала "Звездный путь", способных ассимилировать отдельных людей в коллективное сознание. По сути, эта генетическая структура будет интегрировать гены из клетки-хозяина. Исследование было предварительно опубликовано на сайте biorxiv.org и еще не прошло рецензирование.

Большинство микроорганизмов обычно имеют одну или две небольшие хромосомы, которые содержат генетический материал, кодирующий все их основные функции. Некоторые также имеют "внехромосомную" ДНК, например, в виде плазмид (кольцевые молекулы ДНК, встречающиеся в основном у бактерий). Однако борги обладают уникальными характеристиками, которые затрудняют их классификацию. Эти молекулы представляют собой большие нити ДНК длиной от 600 000 до 1 миллиона пар оснований, что на треть превышает размер самой большой хромосомы микроорганизма-хозяина. В настоящее время исследователи не знают, экспрессируются ли гены, содержащиеся на этих нитях, и подавляющее большинство из них остаются неизвестными. Однако они установили, что эти нити ДНК содержатся в метанотрофных археях, относящихся к виду Methanoperedens - одноклеточных организмах, использующих метан в качестве источника энергии.

К сожалению, это только углубило тайну. Если борги обнаруживаются в клетке-хозяине, они не являются частью генома клетки-хозяина. Они линейны, тогда как архейные хромосомы циркулярны, и они больше, чем обычные внехромосомные нити ДНК, такие как плазмиды. Однако, и именно за это они получили свое название, борги, похоже, содержат гены своего хозяина. Более того, гены, отвечающие за метаболизм метана, структуру клеточной стенки и даже синтез рибосомального белка - который позволяет переводить мессенджерные РНК в белки - все эти важные функции обычно кодируются генами, которые не расположены вне хромосом!

Для Джиллиан Банфилд все эти удивительные свойства указывают на то, что борги - это совершенно новый тип генетического элемента, ранее неизвестный. Это может быть остаток древнего микроорганизма, ассимилированного этими археями, что привело к новой форме эндосимбиоза - процессу, аналогичному тому, который привел к появлению митохондрий в наших клетках. Однако нельзя исключать гипотезу о вирусной ДНК или новой форме плазмиды. Некоторые исследователи более осторожны и отдают предпочтение этому варианту, особенно в свете открытия около десяти лет назад гигантской линейной плазмиды, уникальной для бактерий Streptomyces. Более того, поскольку вырастить архею Methanoperedens в лаборатории пока невозможно, данная работа основана исключительно на генетических последовательностях, реконструированных по фрагментам ДНК из образцов ила. Поэтому, возможно, были допущены ошибки при сборке.

Потребуется дальнейший генетический анализ, а в идеале однажды удастся культивировать археи, несущие эту новую структуру. Между тем, Джиллиан Бэнфилд уже видит потенциальное экологическое применение такого открытия: поскольку Methanoperedens может "переваривать" метан, лучшее понимание генов, ответственных за эту способность, однажды может быть использовано для борьбы с загрязнением окружающей среды этим газом.


Источник: new-science.ru

Комментарии: