Apple: сканирование ваших личных фотографий.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В сентябре 2021 года произошло довольно значимое событие - компания "Эппл" отказалась (временно) от сканирования баз фотографий на айфонах, затеянных под надуманным предлогом: "защита детей".

Для молодых подписчиков (или просто не интересующихся новостями кибер-данных) объясняем: в августе 2021 года компания "Эппл", бывшая синонимом "защита данных пользователей", резко и деловито "отвернула" от принципа "защита личных данных пользователя" и выставила аж три (!!!) шпионских программы, которые, по их замыслу, должны были следить за пользователями айфонов. Для начала хотели ограничится только США, но потом распространить действие этих программ на весь мир.

Самым неоднозначным стало "хеширование" фотографий. Под этим невинным словом скрывалось сканирование ВСЕХ фотографий пользователей на айфоне, с последующей передачей информации о их содержимом в корпорацию "Эппл". Правда "Эппл" пыталось всех убедить, что сканирование будет проводится только при определённых обстоятельствах, и только с особыми ограничениями... И вообще - у пользователей айфонов нет ни юридических, не этических мотивов чтобы протестовать против того. чтобы его личные фото сканировались.

Чего "Эппл" не ожидала, так это настоящей "танковой атаки" со стороны правозащитников и мировых экспертов по кибербезопастности. которые тут же заметили, что программа для шпионажа - это программа для шпионажа. И никакие отговорки "Эппл" о необходимости борьбы с "защитой детей" не могут послужить основанием для того, чтобы нарушалась приватность пользователей.

Как заметили правозащитники - шпионские программы "Эппл" могут быть легко и просто использованы для шпионажа за простыми гражданами и даже для внешней цензуры.

Например - стоит внести пару дополнительных скриптов в "размыватель фото в мессенджере" и тот автоматически станет "размывать" фотографии с протестов на улицах городов США; медицинских палат с умершими от COVID–19; а так-же (при помощи функции что сообщает родителям о "неприличных фото", которые получают и отправляют их дети) - отправлять данные о пользователях айфонов, что всё это снимают - прямиком в ФБР, ЦРУ или АНБ.

Точно так-же и "хеширование" фото легко и просто переделать на поиск в айфонах американцев "кармольных" материалов - например фото указывающие на их сочувствие к России или недовольство санкциями или американскими политиками.

Самое интересное то, что всё это можно сделать даже без ведома "Эппл" - группа внедрённых в компанию сотрудников спецслужб США без труда способна "перенаправить" сбор личных данных пользователей в нужное им русло, причём так, что в руководстве "Эппл" об этом даже не узнали бы.

Ну и конечно самым смаком было то, что айфон с такой программой передавал бы вашу личную информацию, совершенно игнорируя все типы шифровки. То есть неважно какое шифрование установлено на вашем айфоне - он передаст информацию о вас ДО того, как вы зашифруете и отправите свои сообщения и фото.

Против такой системы абсолютно беззащитна ЛЮБАЯ система защиты личных данных, так-как "стучать" на вас будет ваш же гаджет.

Столкнувшись с валом критики, "Эппл" начал пытаться оправдаться, начав с воистину эпического фейла, заявив что "Вы всё не так поняли - во всём виноваты наши пиар-компании которые вам неправильно подали информацию" (из интересного - точно также оправдывался и "ВатЦап", когда миллионы людей побежали из него в "Теллграм" зимой 2021 года).

А затем начал оправдываться в стиле одного из провинившихся подручных главного злодея из фильма "Карты, деньги, два ствола", коего подозревали в том. что он "подрезает деньги" путано пытаясь объяснить, что шпионаж за пользователями айфонов нужен для защиты детей (причём, что характерно - тут же выдав полную, пошаговую инструкцию для преступников на тему "как надо делать. чтобы не спалиться на нашей проге - "защита детей" - ха!).

Затем "Эппл" вообще "опустился" до безумных фантазий человека, попавшего в лапы "белой горячки" - мол, если спецслужбы придут к нам с требованием "расширить сектор поиска незаконного контента, то "мы им сделаем пальчиком "ата-та-та и подвергнем дефенестрации!!!! Честно!!!!".

Неудивительно, что, (как собственно и подручный главного злодея из "Карты, деньги, два ствола) "Эппл" с объяснениями для народа - не справился. И реакция общественности была примерно такой-же, что и у главного злодея в фильме - "Эппл" начали бить тем что под руку подвернётся, поскольку общественность совершенно "не поняла" попытки "Эппл" выставить их полными дураками, способные верить в безумные и наивные сказки.

На фоне избиения "Эппл", началась уже совсем мрачная фантасмагория.

Некий хакер взял, да и вскрыл дорогую, инновационную систему анализа фотографий "Эппл". Да-да. Вот просто влез в айфон, нашёл там базу хешей, которые являются важной частью сканирования фотографий, и провёл их полный анализ, который выложил в Инете.

Из интересного там было много - например выяснилось, что эти самые "хеши" можно "вшить" в самое безобидное фото и переслать кому угодно - система "Эппл" сразу же причислит их к "запрещённым". Более того - эти "хеши" можно было обмануть. А так-же они давали ОГРОМНОЕ количество сбоев - в разы больше чем было заявлено компанией. (что в общем то логично - лабораторные тесты и реальная жизнь - это несколько разные величины).

Однако самым интересным были слухи о том, что эти "хеши" можно было... перевести в читаемые. То есть, грубо говоря - "ручной анализ подозрительных фото", о котором говорил "Эппл" - это перевод "хеша" в нормальное фото, которое можно посмотреть, скопировать или передать. Иными словами - "Эппл" будет просматривать ваши ЛИЧНЫЕ фото, если произойдёт "сбой" "хеширования". Само собой что ничто не помешает просматривать и другие ваши фото.

После таких заявлений "Эппл" резко "поджал" свои шпионские программы и взял "тайм-аут" на несколько месяцев, чтобы разобраться с тем, как ему выпутываться из той лужи, в которую он себя посадил.

Заодно в сентябре "Эппл" провёл презентацию нескольких своих новинок, с кучей разных плюшек.

Само собой, что такая "инновационная" система шпионажа, способная сделать абсолютно бесполезными ВСЕ шифровальные системы мира, не могла не заинтересовать и правительство других стран... (Например - Англии).

Так что не выкидываем свой попкорн, ждём новых откровений от "Эппл"...


Источник: vk.com

Комментарии: