Зачем учёные собираются влиять на мозг с помощью воды и кому необходимо такое воздействие

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-16 09:02

работа мозга

Холодный душ. Обычно такое выражение применяют в ситуациях, когда резко изменились предлагаемые обстоятельства. Но наука считает что обычная, а не метафорическая, вода вполне способна реально изменить психику человека. По крайней мере временно.

Что только не может повлиять на психику человека! Да, кому-то для изменений в ментальном состоянии достаточно и одного яркого катализатора, другим же и множество различных негативных факторов, собранных воедино, не помеха. Но всё же, несмотря на нашу индивидуальность, законы по которым работает мозг и наша психика одинаковы для всех.

Следует разделять психологическое состояние и восприятие человека на те или иные ситуации и характеристики его личности. Стимуляция мозга – это не «озверин», способный превратить условного добродушного кота Леопольда в хулигана и «грозу улиц». Но она способна изменить человеческое восприятие, таким образом, что индивид будет уверен в том, что ему по плечу свернуть любые горы.

Чтобы понять этот важный и тонкий момент, обратимся к популярной культуре. Возьмём в качестве примера сюжет «Волшебника из страны Оз», где герои всячески хотели проапгрейдить себя. В данном случае, это прекрасная иллюстрация, того, что речь не идёт об измене черт личности или о скрытых возможностях, как это может показаться. У Страшилы уже был ум,и из-за воздействия на его мозг, как это сделал Волшебник, данный герой просто изменил восприятие к своей первоначальной проблеме.

Уже сейчас существуют эксперименты со стимуляцией мозга, которые дают подобный временный эффект. Всё это происходит без сильнодействующих препаратов или электромагнитного излучения, а с помощью обычной воды.

Как учёные воздействуют на мозг человека

В первую очередь нужно понять а зачем вообще как-то пытаться воздействовать на мозг. Таким образом учёные лучше выясняют как мозг выполняет свои психические функции, и, следовательно, могут составить и разработать методы лечения для тех, у кого данные функции нарушены.

Науке о воздействии на мозг и его работе известно что основную роль в стабильном функционировании выполняют электрические и химические процессы. Отталкиваясь от них и происходит стимуляция мозга.

Существует много способов того, как воздействовать на мозг. Помимо воды можно повлиять на мозг с помощью изменения окружающей температуры. Этот пример остаётся одним из самых известных, ввиду его относительной доступности. Так в ходе экспериментов, было выявлено, что температура влияет на доверие. В более холодных условиях человек становится более мнительным и подозрительным к окружающим, нежели в тёплых условиях.

Также достаточно популярными в различных исследованиях являются всевозможные эффекты и иллюзии, с помощью которых, «обманывая» наше сознание, учёные пытаются понять: можно ли изменить психику человека и как она работает.

Среди примеров обмана можно выделить:

Эффект Мак-Гурка. Когда воспринимается, что движение губ не совпадает с тем, что человек говорит.

Экстремальную изоляцию. Из-за такого ограничения гормональный фон подвергается стрессу и отражается на поведении и электрофизиологических реакциях.

Использование технологий виртуальной и дополненной реальности.

Как работает стимуляция мозга

Очень часто стимуляция мозга происходит, когда пациенту через электроды проводят ток слабой силы. С помощью химических или электрических сигналов осуществляется передача импульсов. Считается что получасовая процедура такого рода «пробуждает» нейроны, которые, в свою очередь, способствуют выбросу нейромедиаторов – химических передатчиков пресловутых импульсов между нервными клетками. Таким образом мозг получает стимуляцию электричеством.

Понять то, как ток воздействует на мозг человека – правильно или нет – можно благодаря электродам. В тех местах на голове, где они прикреплены ощущается покалывание и небольшое жжение.

Зачем воздействовать на мозг водой для больных людей

Помимо электричества квалифицированные специалисты в последнее время в ряде исследований стали использовать воду.Цель этого метода аналогична – попытаться понять и изменить психику человека.

Если человек проявляет неоправданный оптимизм, вернуть его на землю очень легко. Нужно отвести его к специалистам, чтобы те промыли его левый слуховой канал небольшим количеством прохладной воды. После этой безопасной и безболезненной процедуры человек начинает оценивать ситуацию более реалистично. И дело не в испытанном дискомфорте — промывание правого уха такого результата не даст. Восприятие окружающего мира меняется из-за стимуляции правой нижней лобной извилины. Вливая воду в левое ухо, вы стимулируете некоторые зоны правого полушария мозга (и наоборот). Такой эксперимент с целью воздействия на мозг человека провели ученые Лондонского университета вместе с коллегами из университетов Базеля и Цюриха.

Некоторые больные в результате неврологических нарушений полностью игнорируют одну половину пространства. Если вы предложите им нарисовать циферблат часов, они начертят окружность, но заполнят ее цифрами лишь с одной стороны — скажем, 12?1-2-...6. После калорической пробы в левое ухо они рисуют циферблат в совершенно нормальном виде. Из-за проводимой стимуляции мозга игнорирование временно исчезает, воспринимаемый мир расширяется в два раза.

При похожем синдроме, анозогнозии, больной не осознает (и отрицает) наличие у себя проблемы, например дефектов зрения или паралича конечности. Однако и тут можно повлиять на мозг с помощью воды как и при игнорировании пространства. Когда пациенту промывают ухо, он на время преображается: начинает узнавать свою парализованную руку и признает её неподвижность.

Хотя эффект длится недолго, калорическая проба способна улучшить восприятие речи при афазии (нарушении речи из-за поражения речевой коры мозга), уменьшить фантомные боли и даже снять симптомы мании в ситуации, когда не помогают ни антипсихотические препараты, ни электросудорожная терапия. Все эти результаты столь простой процедуры вызваны стимуляцией нескольких зон мозга через воздействие на рецепторы внутреннего уха. Но самые неожиданные следствия промывания ушей ученые стали открывать недавно, после того, как решили воздействовать на мозг здоровых добровольцев.

Зачем воздействовать на мозг здоровых людей водой

Такие водные процедуры с целью как-то повлиять на мозг требуют неукоснительного применения только квалифицированными специалистами. Есть огромный риск, что для желающих промыть себе уши в поисках здравого смысла, всё закончиться чревато. В ходе лечения расстройств психики, стимуляция мозга является такой же терапией, которая требует контроля и знаний, со стороны выполняющего данную процедуру.

Нейрофизиологи из Университета Берна (Швейцария) установили, что калорической пробой можно воздействовать на мозг человека, а точнее повлиять на желание совершить покупку. В их эксперименте около сорока молодых женщин выбирали товары, которые они готовы приобрести. Если испытуемая изучала каталог после вливания в левое ухо прохладной воды (20°С), привлекательность товара для покупательницы уменьшалась и количество ее покупок заметно снижалось. Теплое вливание такого действия не оказывало.

Калорическая проба демонстрирует, как тесно в мозге все взаимосвязано. Промывание действует на вестибулярную систему, соматосенсорные области, возбуждение может достигнуть участков, связанных с эмоциями и мотивацией. Таким образом, напрашивается вывод, что на временной основе вполне реально изменить психику человека.

Возможность повлиять на мозг с помощью воды, как это сделали учёные в эксперименте с покупательницами, особо интересен тем, что влиянию подвергается сознательный выбор здорового человека. Мало того, оказалось, что он зависит от температуры в районе внутреннего уха! Получается, что даже к высшим психическим функциям человека можно получить доступ из совершенно неожиданных мест. Чем человечество, конечно же, не упустит воспользоваться. Берегите уши!


Источник: vk.com

Комментарии: