Всероссийская конференция по кибербезопасности: Первые межвузовские учения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первые межвузовские учения по отражению кибератак прошли в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность цифровой экономики» 14 октября. В них приняли участие команды 11 вузов со всей России, имеющих точку доступа к Национальному Киберполигону.

Организатор учений – компания «Ростелеком-Солар». По словам заместителя директора компании, руководителя Национального Киберполигона Александра Львовича Чечина, ранее такие учения проводились в каждом из вузов, но участвовали в них только команды из одного университета.

Национальный Киберполигон – инфраструктура, созданная компанией «Ростелеком-Солар» для тестирования систем безопасности и отработки мероприятий по предотвращению кибератак в информационной среде компаний из различных секторов экономики. Инфраструктура позволяет создать цифровой двойник любой системы и тестировать её на предельных показателях сетевого трафика, синтезировать различные кибератаки, тестировать средства защиты. Проект разработан в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

СибГУТИ одним из первых получил доступ к данной инфраструктуре. Точка доступа развёрнута на Киберполигоне СибГУТИ. Благодаря этому студенты могут получать практические навыки защиты от кибератак в условиях максимально приближенных к реальным.

Участники VIII Пленума регионального отделения Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам посетили Киберполигон СибГУТИ, чтобы в режиме реального времени наблюдать за учениями.

Также, участники конференции и эксперты ознакомились с лабораториями, входящими в состав Киберполигона СибГУТИ. Экспертов в области информационной безопасности заинтересовала Лаборатория олимпиадного программирования, Радиоклуб UB8O, Студенческое конструкторское бюро, Лаборатория Главного радиочастотного центра.


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: