Всё что нужно знать о школах психотерапии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-05 11:06

Психология

На сегодняшний день существует более 500 методов психотерапии большинство из которых имеет свою теорию личности и теорию развития психических расстройств. Разобраться в каждом из подходов и освоить их основы представляется мероприятием избыточным даже для профессиональных психотерапевтов. Однако потребителю психологической (психотерапевтической) помощи небесполезно будет знать основные направления современной психотерапии и на каких простых идеях они основаны. Для начала я дам простое определение психотерапии.

Психотерапия – это лечебное воздействие на психику и через психику больного (клиента) для улучшения его состояния и качества жизни. Основу любой психотерапии составляют особые терапевтические отношения между клиентом и психотерапевтом в пространстве которых реализуется взаимное влияние двух личностей для решения проблем вызванных неблагоприятным психологическими факторами. То есть клиент, который в ответ на некий значимый стресс начинает заболевать, или его качество жизни существенно ухудшается, в процессе терапии узнаёт о механизмах развития его проблем, чтобы изменить свои привычные формы поведения и разрешить стоящие перед ним трудности. Существует 3 основных направления психотерапии – психодинамическое, поведенческое и экзистенциально-гуманистическое. Давайте разберёмся в чем их отличие.

1. Психодинамическое направление ПТ. Собственно психоанализ с его кушеткой и анализом сновидений. Дедушка Фрейд с его фаллической сигарой, вездесущее либидо как основа жизни. Последующие подшколы психодинамического направления развили свои теории психического развития, но базовая концепция осталась прежней. В основе психоанализа лежит представление, что все наши проблемы родом из детства, и мы отыгрываем в своей взрослой жизни наши детские конфликты с мамой и папой. Психоаналитическое лечение как правило длительное (от 6 месяцев), хотя существуют современные краткосрочные методы от 10 до 20 встреч. Основу проблем клиента психоаналитик видит во внутриличностном конфликте между детскими желаниями взрослого человека и невозможностью это желание удовлетворить в предлагаемых обстоятельствах. Невозможность удовлетворить желание (чтобы меня любили как меня любила мама в детстве, чтобы меня признал и принял мой папа в лице начальника или чтобы я слился с кем-тос чем-то ради чувства безопасности, но ценой потери себя и.т.д.) рождает напряжение, которое выливается в симптом (тревогу, депрессию, навязчивость). Психологические защиты не дают осознать источник внутреннего напряжения и разрешить конструктивно конфликт. Задачей терапии в психоанализе является осознание внутреннего конфликта, формирование новых психологических защит и разрешение текущих сложностей клиента зрелым способом.

2. Поведенческое направление. Собака Павлова, лампочка и слюна. Электрический ток и кормушка для крыс. Так начиналась наука о поведении животных и человека в начале 20 века – бихевиоризм. Основная идея – человек научается в течении своего развития (опыта) разным формам поведения от здоровых до патологических. Формирование поведения зависит от подкрепления и наказания за это поведение или за результаты такого поведения. Важное место занимает среда в которой рос человек, а не внутриличностные процессы как в психоанализе. Задачей поведения человека является приспособление (адаптация) к окружающей среде. Если адаптация состоялась, то человек чувствует себя хорошо. Если по каким-либо причинам адаптация не наступила, возникает психическое расстройство. С 50-х годов 20 века учёные обратили внимание на важность когнитивных (мыслительных) процессов в поведении. Так появилась КПТ – когнитивно-поведенческая терапия. Важно не только что человек делает (поведение), но и что он об этом думает (мысликогниции). КПТ сегодня – это научно обоснованная практика лечения психических расстройств и способ повышения качества жизни. С помощью работы с мышлением человека терапевт помогает яснее и адекватнее отразить действительность в сознании клиента, чтобы когнитивные искажения не приводили его к депрессиитревоге и не мешали ему получать удовольствие от жизни. КПТ относится к краткосрочным методам лечения (от 8 до 20 сессий). Для терапевта важно, чтобы клиент стал психотерапевтом для самого себя благодаря обучению новым способам думать и действовать.

3. Экзистенциально-гуманистическое направление психотерапии. В ответ на распространение психоанализа и поведенческих методов терапии в 60-х годах стало формироваться новое направление, которое подчёркивало уникальность и свободу каждого человека, которые не определялся полностью ни своим детским опытом, ни поведенческими стереотипами. Человек в представлении гуманистического направления полностью ответственен за свою жизнь. Именно сознательный выбор личности определяет здоровье и счастье человека. Человек не является законченным существом, а всегда находится в развитии и становлении. Его нельзя классифицировать, предсказать и управлять им как вещью. Достоинство человека в его мужестве жить, творить и реализовывать свои ценности несмотря на боль, тревогу и конечность его бытия. Задачей терапевта является исследование мира человека, и то как человек себя создаёт в этом мире. Какие он делает выборы и насколько полно берёт ответственность за свою жизнь. Терапевтические отношения в этом направлении играют ключевую роль в выздоровлении клиента за счёт повышения осознания, укрепления самоуважения и способности БЫТЬ в мире.

Выбор направления психотерапии зависит от вашего личного созвучия (отклика) на тот или иной подход к вашей ситуации, особенно если вы нашли доверительный человеческий контакт с вашим терапевтом, работающим в этом конкретном методе. Современные терапевты часто используют несколько методов в своей работе для повышения её эффективности. Я надеюсь, что краткий обзор основных школ поможет вам критичнее относится к своим психологическим проблемам и поможет найти подходящего вам терапевта.


Источник: vk.com

Комментарии: