ВЧЕРАШНИЙ БАЙРАКТАР НА ДОНБАССЕ — КАК НОВЫЙ МАТИАС РУСТ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ждал, когда новость о применении БПЛА Байрактар ТВ-2 со стороны ВСУ подтвердится. И она была подтверждена в Генштабе ВСУ.

Что хочется сказать по этому поводу? Что в Кремле, видимо, никаких выводов за более, чем год со времён Карабаха не сделали. Да с 2015-го, когда сбили российских лётчиков — не сделали. По-прежнему действует линия поведения, называемая БДСМ-политикой или попросту терпильной. Однако я немного подумал и вспомнил, что же ещё такой стиль напоминает — описание работы хорошего и плохого оперуполномоченного из детективов про милицию 1990-х (тот же «Антикиллер»).

Хороший опер из детективов держит ситуацию на своём участке под контролем через сеть осведомителей. Когда появляется новый преступник, то хороший опер стремится вообще не допустить первого преступления. Собирает доказательства, опутывает своей сетью. И затем быстро реализует её.

Плохой опер то ли от лени, то ли от коррупционной составляющей даёт преступнику работать. Преступник совершает преступления и тем даёт лентяю-оперу «неопровержимые доказательства». И плохому оперу наплевать, что месяц уже на его участке негодяй вырывает серьги из ушей с мясом, сумочки и даже кого-то «посадил на перо». Плохому оперу нужен потерпевший для работы, желательно сразу труп, чтобы начать двигаться.

«Турецкий партнёр» Кремля — Эрдоган, — действует как раз, как матёрый уголовник (за что я его лично и терпеть не могу). Это такая мафиозная штучка: «Чтобы боссы разных семей собрались поговорить о наболевшем, кого-то должны убить». Без трупа человека, доставлявшего одному из боссов проблемы, начинать переговоры нельзя, поскольку маловато чёткости и предельной ясности в такой позиции.

И Киев перенял у «султана» эту фишку уже давно. Да, собственно, самая-то главная беда — уже даже в открытых источниках, вроде журнала Армии США «Armor», в НАТО открыто пишут: мочите по русским! Мочите по ним, это вызовет в их стране общественный резонанс!

А с чего такая борзота, спросите вы? Да с того, что в Кремле не просто плохие опера по стилю реагирования на конфликты сидят, но ещё людишки, считающие себя элитой и секретящие ответные меры от своего же общества.

Так ведь открыто и не признали, что тот теракт с гибелью 22 турецких лётчиков — это с помощью российской разведки. В памяти обывателя два наших пилота остались неотмщёнными.

Но это ладно, очень громкое было событие, оно хотя бы проскочило по новостям в стиле «в Турции теракт, а мы тут ни при чём, нет-нет-нет!». А вы вот в курсе, например, что за убийство «Моторолы» была эффективная ответка? Что грохнули высокопоставленного офицера СБУ? Я об это узнал совершенно случайно 4 года спустя после смерти командира «Спарты». И что были эффективные ответки за других командиров. Об этом сообщала всего пара ресурсов! Опять же, в памяти обывателя герои ДНР/ЛНР остались без мести. Так же и с ребятами со сбитого ВС Азербайджана вертолёта — Алиев извинился и всё.

Это поразительно, но факт — операции проводятся, но Кремль не берёт за них ответственность, а СМИ страны молчат годами.

Вот поэтому «удары в спину» сыплются всё чаще и будут сыпаться дальше. Потому что противник несколько лет прекрасно знает, что Кремль не только не пресекает ПОПЫТКИ сделать гадость, он ещё тормозит с ответкой частенько, а также не соизволит «рассказать крестьянам», что отомстил. «Послали сигналы кому надо, там всё поняли, а вам это не интересно». Гадить и провоцировать продолжат, поскольку в зарубежных спецслужбах оценивают не только реакцию на провокацию, но и то, как гос.СМИ способны подать на свою аудиторию информацию об этом. Если провокатора собьют, утопят или захватят ДО исполнения, после чего открыто скажут об этом, то провокации потеряют смысл, ибо каждое пресечение будет увеличивать доверие к Кремлю и ощущение защищённости.

Сейчас же ощущения защищённости нет. Зато уже сложилось понимание: Кремлю нужен труп, чтобы начать шевелиться. Если ВСУ прилетят и уничтожат водопроводную станцию и несколько тысяч человек останутся без воды — ну, бывает. Если без газа — пусть чинят. Если сломают пушку — шибче надо было позиции менять.

Это ведь не только на войне обычной. Я всё вспоминаю, как наш паблик пропиарил замечательные фотографии оставленных в Байконуре «Буранов» и ракеты «Энергия» в 2019 году. Я аппелировал тогда к креативности, к тому, что это замечательные памятники, брошенные и Россией, и Казахстаном. Что их нужно раздать по музеям и восстановить. Огромный для маленького паблика охват записи, репосты по многим группам — ни следа реакции. Зато когда один вандал залез и расписал один из «Буранов» всякими надписями — всё, «Роскосмос» зашевелился, мол, будем делать музей. К тому же, дата такая — 60 лет полёту Гагарина в космос. А без даты, просто так, в рамках обычной хозяйственности — нет. Нужен был акт вандализма.

А как нужно действовать в ситуациях с этими провокациями? Как учил тот офицер из смешного видео на Ютубе: «Думать надо ДО ТОГО, как попал в 3,14дарез, а не ПОСЛЕ».

Для чего я публиковал полный перевод тем из стратегических исследований в Пентагоне на 2022 год? Там аж две темы звучат примерно так: «Что делать если акт "сдерживания" (провокация на самом деле) результатов не дал?». Перевожу на русский: что делать, если русские или китайцы собьют чёртов БПЛА, утопят корабль-нарушитель и т.д.? Понимаете? Они ещё не знают, как реагировать, потому что пока что прецедентов не было — но со свойственной американцам предусмотрительностью ГОТОВЯТСЯ ЗАРАНЕЕ. Прорабатывают возможные варианты.

Вот теперь можно вернуться ко вчерашней провокации с Байрактаром. Так вот. Уже не важно будет ответка или нет, какая она будет. Важно то, что очередной раз Кремль подачу пропустил, когда ему, год, сука, открыто показывали — мы готовимся к терактам! Мы, ВСУ, покупаем у турок Байрактары. Мы отправили 75 человек операторов на обучение в Турцию. Мы совершили пробные полёты.

Что нужно было делать? Нужно было сбить это беспилотник при подлёте к фронту, километров за 5. Ракетой ЗРК «Бук» или «Куб-М3». Открыто, официально сообщить после этого, чтобы Захарова заявила: «Это был чёткий сигнал в Киев о готовности Российской Федерации выполнить свои обязательства по защите мира и демократии в отношении территории, где проживают граждане нашей страны» (перевод набившей оскомины шаблонной фразы различных деятелей НАТО, которую они повторяют с 2016-го для своей аудитории после каждых учений Альянса). Шикарный вышел бы троллинг, ироничный и решительный. И весь спектакль был бы сорван.

А на практике обосрались. Ибо не важно теперь в каком объёме будет дана ответка — проигран информационный спектакль, в котором Киев показал на весь мир, что можно целый год угрожать Кремлю, показывать «смотри, я иду убивать твоих». И Кремль ни-хре-на не сделает на опережение. Даже не пошевелится.

Киев уже выиграл — сколько Байрактаров теперь ни урони, хотя их надо валить регулярно теперь, на подлёте к фронту, а не над фронтом. Теперь, вслед за Киевом, повторить этот спектакль захотят ещё очень и очень многие. Какие-нибудь казахские и узбекские националисты продолжат гнобить русских по происхождению граждан Казахстана и Узбекистана. Азербайджанские военные что-нибудь сделают против миротворцев. Запрещённые в РФ за терроризм (пока что!) талибы из Афганистана нападут на Таджикистан и скажут, что это местные разборки, а Кремль пусть не беспокоится.

Это, блин, позорище не хуже перелёта Матиаса Руста с посадкой на Красной площади — как раз в этом году 30 лет без СССР.


Источник: vk.com

Комментарии: