В России разработали первый в мире беспилотный автомобиль, который способен принимать экзамены на права

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты из Казани создали первый в мире беспилотный автомобиль на основе Hyundai Solaris, в котором встроена система искусственного интеллекта. Благодаря этому аппарат самостоятельно может принимать практический экзамен на водительские права без участия сотрудника ГИБДД.

Для определения нарушений ПДД в машине установлены спутниковая связь, камеры и специальные сенсоры. Обученная нейросеть, которая встроена в автомобиль, распознает дорожную разметку и сигналы светофора.

Как считают создатели проекта, применение ИИ дает возможность исключить субъективное мнение инспектора ГИБДД к людям, которые сдают экзамен на права. Нужно отметить, что на начальных этапах проверки беспилотного аппарата инспектор все-таки будет присутствовать в салоне для контроля работы автомобиля и принятия заключительного решения.

По информации МВД РФ всего лишь треть всех экзаменуемых сдают на права с первого раза, а другим необходима пересдача. Большинство винят в этом субъективную оценку сотрудника ГИБДД, как раз в таких случаях в дело может вступить автомобиль с ИИ.

?? Стоит отметить тот факт, что российские специалисты первыми создали беспилотный автомобиль, который с помощью встроенной системы искусственного интеллекта может принять экзамен на права, но в мире уже есть системы на базе нейросетей, разработанные для проведения тестирования на водительские права.

К примеру, Microsoft запустила проект HAMS, включающий в себя оценку навыков вождения с помощью смартфона со встроенным ИИ, который благодаря передней и задней камерам телефона следит за водителем и дорожной ситуацией, а при завершении экзамена выдаёт отчет и оценку. Сейчас такая система применяется в индийском городе Дехрадун.


Источник: vk.com

Комментарии: