В России планируют ввести электронные паспорта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это будет смарт-карта и мобильное приложение с QR-кодом

В Правительстве согласовали проект запуска электронных паспортов для граждан. До конца 2022 года их выдачу планируют начать в трёх регионах России, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике 18 октября. Также Минцифры предлагает зарегистрировать детей до 14 лет на госуслугах, расширить сферу использования этого портала, оформить гражданам электронные подписи и ускорить сбор биометрических данных.  

Людям оставят право выбора

В России уже несколько лет обсуждают возможность внедрения цифровых паспортов, напомнил Максут Шадаев. Сейчас удалось согласовать с различными ведомствами, что это будет смарт-карта с персональной информацией и биометрическими данными владельца, в том числе отпечатками пальцев. Карту не нужно постоянно иметь при себе, так как в некоторых случаях её заменит мобильное приложение с QR-кодом.  Перечень таких случаев установит Правительство. Это, например, покупка алкоголя в супермаркете, когда гражданам требуется подтвердить  возраст.  

«Я очень надеюсь, что до конца следующего года мы в трёх субъектах сможем начать выдавать новый паспорт в этих двух видах, взаимосвязанных между собой», — сказал Максут Шадаев.

Пилотными площадками для введения электронных паспортов могут стать Москва, Московская область и Татарстан. Об этом 3 сентября Максут Шадаев сообщил журналистам в рамках всероссийского марафона «Новое знание», передавал ТАСС. Правда, министр уточнил: «Обсуждаются первые три региона, которые в следующем году должны запуститься».

Однако, как сообщили в пресс-службе Минцифры нашему изданию, конкретные регионы назовёт глава государства в своём указе, публикация которого ожидается до конца года.

Останется ли в ходу бумажный паспорт или кабмин планирует его постепенную замену, спросил у министра первый зампред думского Комитета по информполитике Александр Ющенко. Шадаев ответил, что вопрос о замене бумажного документа на смарт-карту — это выбор каждого гражданина. Но если человек решил завести цифровой документ, то уже не сможет пользоваться бумажным.

«Это взаимозаменяемые форматы: по желанию человек может отказаться от привычного ему формата в пользу более технологичного, защищённого и удобного варианта», — сказал Шадаев.

Он напомнил, что загранпаспорта уже выдают с чипами и для их получения 20 миллионов человек сдали отпечатки пальцев.

По словам главы комитета Александра Хинштейна, в загранпаспортах не первый год внедряют биометрию. «Но там в документ вставлен чип и замены самого документа не произошло, это лишь дополнительная опция, — отметил он. — А сейчас мы говорим о принципиально новом подходе. Я разделяю опасения людей, которые не могут быть уверены до конца, что их данные никуда не исчезнут».

© пресс-служба Госдумы

Какие услуги можно получить онлайн

Часть документов может иметь полноценный цифровой двойник на мобильных устройствах, считают в Минцифры. Например, такой электронный аналог уже есть у свидетельства о регистрации транспортного средства. Скоро в мобильнике будет копия водительских прав и ещё десяти документов личного пользования.

Также у министерства большие планы по развитию суперсервисов, дающих возможность получить услуги или оформить справки онлайн. За 2020 год в электронный вид перевели 118 госуслуг, осталось ещё 272, сообщил Максут Шадаев. Сегодня люди уже могут оформить цифровой полис ОМС, прикрепиться к поликлинике, записаться на госпитализацию и вакцинацию, получить результаты ПЦР онлайн.

Читайте также:

• Персональным данным россиян хотят объявить «Юрьев день» • Для чего данные россиян поместят в единый регистр

В России идёт постепенный переход на электронное взаимодействие с различными ведомствами, а некоторые документы и сделки уже полностью перешли в «цифру», ранее сказала «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. «У нас появляется всё больше документов в электронном виде, например свидетельства на недвижимое имущество, электронные визы», — отметила она. Но при этом в нашей стране эти процессы проходят плавно и те люди, которые хотят пользоваться бумажными носителями, могут делать это.

Дети получат цифровой ID

Более 80 миллионов россиян имеет учётную запись на госуслугах, или цифровой ID. Это две трети людей, получивших паспорт. Скоро к ним добавят и детей до 14 лет.

«У нас очень много сервисов, ориентированных на детей, — электронные дневники, доступ к электронному контенту, поэтому до конца 2022 года мы обязательно дадим возможность получения учётной записи на госуслугах детям, не достигшим возраста, необходимого для получения паспорта», — заявил Шадаев. В систему идентификации на портале госуслуг также хотят включить мигрантов и туристов.  

Те, у кого есть цифровой ID, смогут использовать его не только для получения услуг, но и для покупок на коммерческих порталах, маркетплейсах, рассчитывают в Минцифры. Также людям хотят разрешить  бесплатно получить электронную подпись для оформления договоров об аренде, покупке автомобиля, подписания других документов. «В этом году удалось согласовать техническое решение, которое позволяет пользователю получить электронную подпись и в дальнейшем использовать её через мобильное устройство», — отметил Максут Шадаев.

«Обиометричивание» будет добровольным  

В России создана Единая биометрическая система, а в конце 2020 года приняли закон, который позволяет использовать её для идентификации любого гражданина при взаимодействии онлайн и офлайн. «До конца 2022 года надо обеспечить массовую регистрацию там пользователей», — сказал Шадаев. Он подчеркнул, что «обиометричивание» будет абсолютно добровольным, но людям выгодно его пройти, так как это упростит им жизнь. Сдавшим биометрию, например, при регистрации на авиарейс не нужно будет стоять в очереди, достаточно подойти к биометрическому терминалу, который быстро считает информацию.

С 1 июня с помощью Единой биометрической системы можно приобрести электронную сим-карту любого оператора. «Главная наша задача, чтобы таких сервисов становилось больше и люди были заинтересованы в том, чтобы сдавать свою биометрию», — отметил глава Минцифры.


Источник: www.pnp.ru

Комментарии: