В ГИИЯ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЯЗЫК И КОММУНИКАЦИЯ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ, КОГНИТИВНЫЙ И ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-31 10:45

лингвистика

28 октября 2021 года в ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» состоялась IV Республиканская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Язык и коммуникация: функционально-семантический, когнитивный и лингводидактический аспекты».

Организатором выступила кафедра английской филологии филологического факультета.

Целью конференции является конструктивное обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам филологии и лингвистики, психологии и когнитивистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков, а также использования информационных технологий в науке и образовании.

Работа конференции проходила в рамках следующих направлений:

1. Функционально-семантический аспект лексической и грамматической систем романских и германских языков.

2. Актуальные вопросы когнитивистики.

3. Проблемы развития романских и германских языков и литературы.

4. Дискурс в контексте современной научной парадигмы.

5. Лингвокультурологические модификации.

6. Лингводидактические алгоритмы преподавания иностранных языков.

7. Психолого-педагогические особенности обучения иностранным языкам и переводу.

На данном научном мероприятии было представлено 123 доклада преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений, учителей и сотрудников образовательных учреждений различного типа Донецкой Народной Республики (г. Горловка, г. Дебальцево, г. Донецк, г. Макеевка), Луганской Народной Республики (г. Алчевск, г. Луганск, г. Стаханов), Российской Федерации (г. Барнаул, г. Волгоград, г. Елец, г. Кинель, г. Омск, г. Оренбург, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь, г. Смоленск, г. Таганрог, г. Уфа), Республики Беларусь (г. Гродно, г. Минск), Республики Молдовы (г. Кишинёв), Республики Казахстан (г. Актобе, г. Караганда, г. Нур-Султан). Такая обширная география участников, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности вынесенных на обсуждение научных вопросов не только в Донецкой Народной Республике, но и далеко за её пределами.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и невозможностью трансграничных сообщений в условиях пандемии COVID-19 в этом году было принято решение провести конференцию в дистанционном формате: научные выступления участников на пленарных и секционных заседаниях осуществлялись посредством сети Интернет как в аудиовизуальном, так и в текстовом формате.

На пленарном заседании выступили: Р. В. Белютин, доктор филологических наук, заведующий кафедрой немецкого языка Смоленского государственного университета, М. Н. Тришина, аспирант, ассистент кафедры немецкого языка Смоленского государственного университета с докладом на тему «„Vergewaltigung“: новая метафора языка о языке»; И. А. Герасименко, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания и славянских языков ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» с докладом на тему «Разговорно-оценочная и эмоциональная лексика в современной мультипликации»; Л. А. Штакина, кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры английской филологии ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» с докладом на тему «Делимитация дискурса в социофонетическом аспекте»; И. В. Рудковская, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» с докладом на тему «К проблеме использования цифровых технологий и их внедрения в современное образовательное пространство»; В. В. Фефелова, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романо-германской филологии ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» с докладом на тему «Прагматическая направленность неязыковых маркеров во франкоязычных средствах массовой коммуникации»; Е. В. Соловцова, старший преподаватель кафедры английской филологии ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» с докладом на тему «Антиномия дескриптивного и перформативного значения иллокутивных глаголов»; В. В. Жоломко, магистрант 2 курса ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» (научный руководитель — канд. филол. наук, доц. Л. А. Штакина) с докладом на тему «Дейктические единицы и сюжет художественного дискурса».

На секционные заседания были вынесены научные сообщения, охватившие широкий круг проблем и вызвавшие активное обсуждение предложенных тем на интернет-платформе.

Актуальные темы исследований и перспективные направления научного поиска нашли живой отклик у посетителей платформы конференции, которые ознакомились с материалами конференции 2599 раз и оставили 169 комментариев, вопросов и слов благодарности за интересные, информативные, а порой и неожиданные доклады.

Представленные работы будут опубликованы в сборнике материалов IV Республиканской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Язык и коммуникация: функционально-семантический, когнитивный и лингводидактический аспекты».

Организационный комитет конференции отмечает новые возможности, которые предоставляет онлайн-формат для привлечения и общения широкого круга тех, кто занимается научными разработками, а также искренне благодарит всех участников и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в научной и учебной сферах.


Источник: vk.com

Комментарии: