Ученые Омского политеха примут участие в создании исследовательского центра по искусственному интеллекту в России

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Недавно были отобраны заявки на получение грантов до 1 млрд рублей в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» для создания шести исследовательских центров по искусственному интеллекту до 2024 года. Они станут опорными точками по развитию этой технологии в России. Одним из победителей стал Университет Иннополис, сформировавший заявку на исследования совместно с партнерами, в их числе – Омский государственный технический университет.

Благодаря финансированию участники проекта смогут работать над научными проектами, включающими фундаментальные и прикладные разработки по передовым направлениям развития сферы искусственного интеллекта: в области сильного искусственного интеллекта, систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов его применения.

Научная группа политехников под руководством заведующего кафедрой «Комплексная защита информации» Павла Ложникова займется разработкой нейросетевых алгоритмов искусственного интеллекта в защищенном исполнении.

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«Реализация проекта начнется в 2022 году. В рамках программы развития центра искусственного интеллекта мы будем заниматься алгоритмами быстрого и устойчивого обучения на малых выборках. У нас достаточно большой опыт в этом направлении. Такие алгоритмы сегодня являются очень востребованными в разных областях, где применяется искусственный интеллект.

Возникает очень много задач, где необходимо обрабатывать большие объемы данных, формировать достоверные решения и делать высокоточные предсказания, даже если обучающая выборка ограничена в объеме и не в полной мере репрезентативна».

Научные партнеры примут участие в подготовке и реализации образовательных программ в форме подготовки учебно-методических материалов и средств обучения и воспитания, в том числе подготовки и проведения учебных курсов по данной тематике, создания и развития образовательных технологий с использованием искусственного интеллекта.

Для справки:

Нейротехнологии и искусственный интеллект – сквозные технологии, определяющие контур развития цифровой экономики и глобальных рынков. Согласно дорожной карте развития данной технологии, утвержденной Минкомсвязи России, применение искусственного интеллекта необходимо для реализации новых возможностей человека во всех сферах деятельности, в том числе для освобождения человека от монотонной работы путем автоматического создания программного обеспечения, поддержки в принятии решений, автоматизации опасных видов работ, поддержки коммуникаций между людьми.


Источник: m.vk.com

Комментарии: