У мышей найдены нейроны, отвечающие за утешение расстроенных товарищей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Рис. 1. Мышь перебирает шерстку стрессированного сородича, чтобы его утешить. Кадр из видео, прилагающегося к обсуждаемой статье в Nature

Важную роль в социальной жизни многих млекопитающих и птиц играет аллогруминг — дружеские прикосновения, поглаживания или уход за мехом (перьями) другой особи. Такие действия укрепляют аффилиативные (дружеские) связи между особями. Иногда аллогруминг используется для утешения сородичей, попавших в беду. Среди грызунов такое поведение было обнаружено у моногамных полевок. Новое исследование американских биологов показало, что обычные лабораторные мыши — классические модельные животные, для которых разработаны мощнейшие исследовательские методики, — тоже утешают стрессированных знакомцев при помощи аллогруминга. Стресс определяется по запаху: умиротворенную мышь будут утешать, если перенести на нее запах стрессированной. Как выяснилось, за это поведение отвечает особая популяция ГАМКергических нейронов медиальной амигдалы (MeA), производящих нейропептиды тахикинины и посылающих сигналы в медиальную преоптическую область гипоталамуса. По рисунку активности нейронов MeA можно определить, общается ли мышь со спокойным сородичем или со стрессированным и будет ли она его утешать. Другие нейроны MeA отвечают за обнюхивание сородичей, третьи — за самогруминг, а возбуждение четвертых ведет к нападению на сородича. Дальнейшие исследования покажут, есть ли у приматов похожие нейронные контуры для утешения товарищей и других форм социального поведения, и если да, то унаследованы ли они от общих с мышами предков или возникли независимо.

Эмпатия, взаимопомощь и забота о ближнем характерны для многих социальных животных, включая людей. Аллогруминг, или социальный груминг (см. Social grooming) — распространенная форма просоциального поведения, которую некоторые животные, по-видимому, используют для утешения стрессированных сородичей (как правило, членов своей группы: обычно с незнакомцами так себя не ведут). Аллогруминг описан у многих животных (включая птиц, грызунов, псовых, лошадей и приматов), но его нейробиологические основы изучены слабо.

Среди грызунов использование аллогруминга не просто для поддержания социальных связей, а именно для утешения расстроенных сородичей до сих пор было надежно установлено только у двух видов моногамных полевок (см. новость Моногамные полёвки способны жалеть друг друга («Элементы», 30.01.2016) и более позднюю статью L.-F. Li et al., 2019. Involvement of oxytocin and GABA in consolation behavior elicited by socially defeated individuals in mandarin voles). Показано, что у полевок в этом поведении из отделов мозга задействованы передняя поясная кора и паравентрикулярное ядро гипоталамуса, а из нейромедиаторов — окситоцин и ГАМК.

Новое исследование нейробиологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что обычные лабораторные мыши (Mus musculus) тоже жалеют расстроенных товарищей и используют аллогруминг, чтобы их утешить. А значит, можно изучать это явление на классическом модельном объекте, для которого существует миллион мощнейших генетических и нейробиологических исследовательских методик.

«Утешающий аллогруминг» у мышей был выявлен при помощи методики, испытанной ранее на моногамных полевках (рис. 2). Сначала две мыши одного пола (опыты проводились и на самцах, и на самках) жили в одной клетке не менее 5 недель. После этого они уже хорошо знакомы и не безразличны друг другу. Потом мышей разлучали: тестируемая особь («субъект» на рис. 2) оставалась в своей клетке, а другую мышь («партнера») отсаживали и либо подвергали стрессу, либо нет. Использовали три варианта стресса: слабые удары током по ногам, бросание в воду на 5 минут и помещение на 30 минут в тесную камеру, где мышь не может двигаться. После этого партнера возвращали в домашнюю клетку и регистрировали поведение обеих мышей в течение 13 минут.

Рис. 2. Схема эксперимента, показавшего, что тестируемая мышь (subject) намного чаще использует аллогруминг

Рис. 2. Схема эксперимента, показавшего, что тестируемая мышь (subject) намного чаще использует аллогруминг, то есть перебирает и вылизывает шерстку своего соседа (partner), если сосед пережил стресс. Изображение из обсуждаемой статьи в Nature

Чтобы сделать анализ поведения более объективным, исследователи научили нейросеть различать в видеозаписях такие виды поведения, как обнюхивание, самогруминг и аллогруминг. Попутно выяснилось, что каждый из трех видов поведения имеет свои уникальные пространственно-временные характеристики, по которым их можно уверенно идентифицировать.

Эксперименты показали, что субъект намного активнее вылизывает и перебирает шерсть партнера, если тот пережил стресс (любой из трёх), чем если с партнером за время разлуки ничего плохого не случилось. И самцы, и самки ведут себя в этом плане одинаково. На частоту и продолжительность вылизывания самого себя (самогруминг) стресс партнера не влияет. У партнеров после стресса социальная активность не росла, а снижалась: они реже по своей инициативе подходили к субъекту. Поэтому усиленный аллогруминг нельзя объяснить тем, что партнер активно просил поддержки у субъекта.

Известно, что грызуны определяют стресс сородичей по запаху. Это подтвердилось: ученые переносили запах стрессированной мыши (при помощи аногенитального мазка) на не подвергавшегося стрессу партнера, и в результате субъект начинает его жалеть и ласкать точно так же, как если бы тот сам пережил неприятный опыт.

Ученые также убедились, что груминг на самом деле успокаивает партнера: после общения с субъектом стрессированные партнеры свободнее передвигались по открытой арене и меньше времени проводили, прячась в уголке. Этот эффект исчезал, если стрессированному партнеру позволяли общаться с субъектом только через сетку. Стало быть, запаховых, слуховых и зрительных стимулов, исходящих от субъекта, недостаточно для утешения партнера: нужны именно прикосновения.

Таким образом, удалось показать существование утешающего аллогруминга у мышей. Теперь можно было приступать к изучению нейробиологических основ этого поведения.

Ученые сосредоточились на медиальном ядре миндалевидного тела (медиальная амигдала, MeA). Это важный компонент «социального мозга» (см.: Нейронные сети, отвечающие за социальное поведение, эволюционируют очень медленно, «Элементы», 14.06.2012), одна из функций которого — обработка социально-значимых обонятельных стимулов.

При помощи микроэндоскопов, вставленных мышам в мозг, и кальциевой визуализации (см. Calcium imaging) ученые обнаружили, что некоторые нейроны MeA возбуждаются в присутствии спокойного (но не стрессированного) партнера, а другие, наоборот, возбуждаются, только если партнер стрессирован. Корреляции настолько строгие, что, глядя на активность этих нейронов, можно точно сказать, с каким партнером сейчас общается мышь — с умиротворенным или стрессированным.

Выяснилось также, что в MeA есть особые популяции нейронов, возбуждающиеся при обнюхивании, самогруминге и аллогруминге. Эти три подмножества нейронов пересекаются лишь отчасти. Например, 7% нейронов MeA возбуждаются и при аллогруминге, и при обнюхивании, 34% — при обнюхивании, но не при аллогруминге, 9% — при аллогруминге, но не при обнюхивании. Наблюдая за активностью нейронов MeA, можно с высокой точностью определить, занимается ли мышь самогрумингом, обнюхиванием, аллогрумингом или не делает ничего из перечисленного. Более того, когда мышь начинает копаться в шерсти партнера, по активности «нейронов аллогруминга» в MeA можно предсказать, как долго она будет этим заниматься.

Выяснив всё это, исследователи перешли к использованию еще более высокотехнологичных оптогенетических (см. Optogenetics) и генно-инженерных методов (один только список искусственных вирусов, вводившихся мышам в те или иные отделы мозга, содержит 18 наименований! ), чтобы установить природу нейронов MeA, контролирующих утешающий аллогруминг.

Среди нейронов MeA есть глутаматергические (производящие глутамат в качестве своего главного нейромедиатора) и ГАМКергические. Оказалось, что во время аллогруминга активны ГАМКергические нейроны. Если подавить их активность оптогенетическими методами, то мыши резко перестают утешать своих стрессированных партнеров. Далее выяснилось, что в аллогруминге задействованы не все ГАМКергические нейроны MeA, а только одна их разновидность (субпопуляция), производящая нейропептиды тахикинины (см. Tachykinin peptides), кодируемые геном Tac1. Если эти нейроны искусственно активировать, то аллогруминг, направленный на стрессированных партнеров, резко усиливается (усиливается также и нежность по отношению к нестрессированным партнерам, но в меньшей степени, чем к стрессированным). Если же активность ГАМКергических нейронов MeA, экспрессирующих Tac1, искусственно уменьшить, то интенсивность аллогруминга снижается. Другие субпопуляции ГАМКергических нейронов MeA, производящие другие нейропептиды (соматостатин и холецистокинин), не влияют на аллогруминг. Более того: искусственное возбуждение тех ГАМКергических нейронов MeA, которые не экспрессируют Tac1, стимулирует не ласку и нежность, а агрессию, то есть мышь атакует партнера вместо того, чтобы его утешать.

Попутно исследователи идентифицировали и ту популяцию нейронов MeA, которая контролирует самогруминг. Оказалось, что за этот поведение тоже отвечают нейроны, экспрессирующие Tac1, но только не ГАМКергические, а глутаматергические. Если их искусственно возбудить, мышь начинает чиститься и прихорашиваться, а если заблокировать — становится безразличной к красоте и гигиене.

Хотя все эти популяции нейронов MeA, контролирующие разные аспекты социального поведения (аллогруминг, самогруминг, обнюхивание, агрессию), различаются биохимически (производят разные наборы нейропептидов и медиаторов), пространственно они никак не обособлены, то есть разбросаны по MeA более или менее случайным образом.

Авторы не успокоились на достигнутом и решили выяснить, куда идут аксоны ГАМКергических нейронов MeA, экспрессирующих Tac1. Оказалось, что они идут в два отдела гипоталамуса: медиальную преоптическую область (medial preoptic area, MPOA) и вентральное премаммилярное ядро (ventral premammillary nucleus, PMv). Сложные дополнительные эксперименты (примерное представление об их сложности дает рис. 3) показали, что аллогруминг стимулируется активностью не всех ГАМКергических нейронов MeA, экспрессирующих Tac1, а только тех из них, чьи сигналы поступают в MPOA (но не тех, чьи аксоны идут в PMv). Про MPOA известно, что этот отдел гипоталамуса играет важнейшую роль в половом и родительском поведении, и что он чувствителен к окситоциновым и вазопрессиновым сигналам, приходящим из других областей гипоталамуса. Забота о детенышах у млекопитающих включает в себя облизывание и уход за мехом, то есть аллогруминг, направленный на детеныша. Теперь стало ясно, что MPOA задействована также и в утешающем аллогруминге, направленном на взрослых сородичей того же пола (а участие окситоцина в этом поведении было ранее показано на моногамных полевках). MPOA анатомически различается у самцов и самок (см.: Sexually dimorphic nucleus), однако полученные в данном исследовании результаты относятся к обоим полам в равной мере.

Рис. 3. Схема эксперимента, показавшего, что за аллогруминг отвечают ГАМКергические, экспрессирующие Tac1 нейроны MeA, аксоны которых идут в MPOA

Рис. 3. Схема эксперимента, показавшего, что за аллогруминг отвечают ГАМКергические, экспрессирующие Tac1 нейроны MeA, аксоны которых идут в MPOA. Для этого искусственные вирусы с геном каналородопсина (мембранного белка водоросли, пропускающего ионы через мембрану под действием света), вводятся либо в MeA, либо в MPOA мыши, генетически модифицированной таким образом, чтобы этот вирус «срабатывал» только в клетках с работающими генами Tac1 (тахикинин) и Vgat (транспортер ГАМК). В результате получается мышь, у которой можно по желанию экспериментатора возбуждать ГАМКергические нейроны, экспрессирующие Tac1 (и никакие другие), при помощи синего света и световодов, вставленных либо в MPOA, либо в MeA. В обоих случаях это приводит к резкому росту интенсивности аллогруминга (на графиках 0 соответствует моменту включения света). Рисунок из обсуждаемой статьи в Nature

Таким образом, во-первых, исследование показало, что мыши утешают стрессированных партнеров при помощи аллогруминга. Во-вторых, оно выявило популяцию нейронов, контролирующих это поведение. В-третьих, стало ясно, что MeA играет важную роль в регуляции нескольких форм социального поведения, для каждой из которых в MeA есть особая популяция нейронов. Обнюхивание сородичей, способность их утешать, если они расстроены, агрессия, прихорашивание — для каждого из этих интимных проявлений тонкой мышиной души есть специальные, биохимически обособленные группы нейронов в MeA. Получается, что всё это «прошито» в мозге на самом базовом нейробиологическом уровне.

Результаты, полученные на мышах, не стоит слепо переносить на приматов. Всё-таки у мышей в поведении куда больше инстинктивных, врожденных компонентов, чем у обезьян, чье поведение в большей степени определяется обучением (в том числе социальным), да и запахи играют в мышиной жизни более важную роль. Однако внешнее сходство многих аспектов социального поведения настолько велико (взять хоть ту же склонность утешать расстроенных товарищей при помощи аллогруминга), что невольно возникает вопрос: не унаследовали ли мы нейронные контуры, отвечающие за всё это, еще от общих с грызунами предков?

Источник: Ye Emily Wu, James Dang, Lyle Kingsbury, Mingmin Zhang, Fangmiao Sun, Rongfeng K. Hu & Weizhe Hong. Neural control of affiliative touch in prosocial interaction // Nature. 2021. DOI: 10.1038/s41586-021-03962-w.

Александр Марков


Источник: elementy.ru

Комментарии: