Трансгуманисты собираются в Испании, чтобы спланировать глобальную трансформацию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-17 12:59

Трансгуманизм

TransVision 2021 стал свидетелем того, как технологи выдвинули радикальные взгляды на наше будущее. Видимо, невежественную публику надо пропагандировать, а не советоваться.

Джо Аллен Джо Аллен

15 ОКТЯБРЯ 2021

Трансгуманизм - футуристическая религия, которая превозносит технологии как высшую силу. Цель движения - объединить человека с машиной. Их самые дикие пророчества поначалу кажутся нелепыми, пока вы не вспомните о головокружительных достижениях в бионике, робототехнике, нейропротезировании, виртуальной реальности, искусственном интеллекте и генной инженерии.

Видные деятели собрались на конференции TransVision 2021 в Мадриде в минувшие выходные. Слушая судебные заседания в Интернете, я услышал широкий спектр суммирующих схем. На сцене не было ни луддитов, ни амишей, но, конечно, Испания - долгий путь для лошадей с повозками. Кроме того, ни один непривитый человек не может легально пересечь испанскую границу.

Трансгуманисты считают, что человеческое состояние невежества, одиночества, печали, болезней, старости и смерти можно преодолеть с помощью усовершенствованных устройств. Многие полагают, что трайбализм также будет ликвидирован - возможно, с помощью мозговых имплантатов - но эта элитная клика, как правило, настолько убеждена, что унаследованные люди не будут иметь права голоса в этом вопросе.

Их радикальные идеи нельзя назвать маргинальными. Трансчеловеческие ценности безоговорочно разделяют самые богатые мировые технологи. Взгляните на Билла Гейтса, продвигающего универсальные уколы, стремление Джеффа Безоса «продлить жизнь», предложенные Илоном Маском мозговые имплантаты, набеги Марка Цукерберга в Метавселенную и планы Эрика Шмидта по созданию американской технократии, выступающей против Китая.

Если Big Tech - устоявшаяся церковь, то трансгуманисты - это отцы-пустынники в пустыне.

Культ сингулярности

Естественно, доминирующий тон в TransVision задавали заядлые трансгуманисты: Макс и Наташа Мор, Хосе Кордейро, Дэвид Вуд, Джером Гленн, Филипп ван Недервельде, Бен Гертцель, Обри де Грей, Билл Фалун и даже в его отсутствие Рэй Курцвейл, ведущий директор по исследованиям и разработкам в Google и основатель Singularity University. Каждый сторонник имеет уникальный угол зрения, но они сходятся на общих мифах.

Допуская вариации, трансгуманисты признают, что нет Бога, кроме будущего компьютерного Бога. Они считают, что нейропротезирование позволит общаться с этим искусственным божеством. Они считают, что роботов-компаньонов нужно нормализовать. Они считают, что технология долголетия даст приблизительное бессмертие. Они верят, что виртуальная реальность обеспечивает достойную жизнь. Прежде всего, они верят, что Сингулярность близка.

Согласно культу сингулярности и его пророку Рэю Курцвейлу, к 2029 году мы увидим общий искусственный интеллект. В отличие от узких алгоритмов, выполняющих определенные задачи, ОИИ будет надежным когнитивным механизмом, реализуемым нейронными сетями, намного быстрее, чем любой человеческий мозг.

К 2045 году (или 2049 году) мы достигнем сингулярности - когда искусственный суперинтеллект превзойдет человеческий интеллект до такой степени, что мы не сможем понять его результат. Чисто органические люди останутся в «умной пыли». Наш единственный шанс на долгосрочное выживание - это объединить наши умы и тела со Всемогущей Машиной, чтобы стать новым постчеловеческим видом.

Поэтому наш смысл в жизни - убедиться, что будущий компьютерный бог доброжелателен, пока у нас еще есть время. (В большинстве случаев «доброжелательный» синонимичен с «левым глобалистом».) Современные системы машинного обучения подсказываются программистами, а затем обучаются нашему языку и поведению с помощью массового извлечения данных.

История гласит, что по мере того, как компьютеры становятся суперинтеллектом, их результаты будут склоняться к нравственному компасу человечества. В конце концов, это цифровое божество может колонизировать далекие галактики, превратив всю пригодную для использования материю в компьютеризированный разум, поэтому наши действия сегодня могут определить судьбу всей Вселенной.

Мне вспоминаются подземные мутанты, поклонявшиеся атомной бомбе в «Под планетой обезьян». Многие млекопитающие используют инструменты, чтобы выжить, но даже шимпанзе знает лучше, чем поднять палку и назвать это «Богом».

Технократия и ее недовольство

Вернувшись на Землю, ранняя фаза этой схемы далека от небес. Подобно тому, как телевидение умиротворяло и приковывало американцев к своим диванам, цифровая революция имела глубокие деморализующие и бесчеловечные эффекты.

К их чести, TransVision пригласила несколько критиков бить тревогу. Специалист по этике Сара Лумбрерас рассказала о разрушительном влиянии смартфонов и социальных сетей на продолжительность концентрации внимания, память и самоконтроль. «Если вы можете просто погуглить информацию, почему это важно?» спросила она. «Потому что запоминание - единственный способ использовать эту информацию для критического и творческого мышления».

И трансгуманисты, и луддиты рассматривают использование смартфонов в режиме 24/7 как раннюю фазу нашего симбиоза с машинами. Несмотря на все полученное удобство, многие школьные учителя обеспокоены тем, что переход на цифровые платформы делает детей антиобщественными и функционально неграмотными. Целое поколение потеряно для самоудовлетворения.

Миф о Wireheading

Оксфордский философ Анд


Источник: thefederalist.com

Комментарии: