РОБОТ-СНАЙПЕР: ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА SKYNET

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-14 15:44

роботы новости

11 октября 2021 года компании Ghost Robotics и SWORD представили робота-собаку, вооруженную винтовкой. Система, получившая название Special Purpose Unmanned Rifle (SPUR), использует 6,5-мм винтовку Creedmoor на одном из четвероногих беспилотных наземных транспортных средств Ghost Robotics (Q-UGV).

Дебют SPUR состоялся на выставочной площадке главного ежегодного съезда Ассоциации армии США в Вашингтоне. Хотя Ghost Robotics сотрудничает с рядом других компаний для изучения возможностей применения своих Q-UGV в сфере обороны и безопасности, но это первый пример беспилотной системы с установленным на нем оружием. Невооруженные образцы Q-UGV уже ограниченно используются в 325-й эскадрилье сил безопасности ВВС США на авиабазе Тиндаль во Флориде и проходят испытания в других подразделениях этой службы.

Точная конфигурация 6,5-мм пушки внутри модуля SPUR не называется, поэтому неизвестно, сколько боеприпасов она содержит и насколько сложно ее перезаряжать. Ghost Robotics заявила, что SPUR может быть дистанционно проинструктирован, чтобы произвести первый выстрел из незаряженного состояния, а также очистить патронник и поставить оружие на предохранитель.

Что по поводу оружия, то компания SWORD предлагает производные от семейства AR-15/M16 калибра 5,56x45 мм, а также аналогичные, но более крупного калибра винтовки, напоминающие Armalite AR-10 или Knights Armament Company SR-25. Эти винтовки выпускаются в таких калибрах, как 7,62x51 мм, 6,5 мм Creedmoor, .300 Norma Magnum, .338 Lapua Magnum и .338 Norma Magnum. Оружие, используемое в модуле SPUR может быть оснащено шумоподавителем, что может затруднить противникам определение места, откуда ведется стрельба.

"Когда наши роботы двигаются и вы толкаете их, эти силы рассчитываются со скоростью 2 тыс. вычислений в секунду на каждую ногу. Мы настраиваем его так, чтобы он был похож на млекопитающее. Наш робот, когда вы видите, как он поднимается по лестнице, идет или бежит, мы отключаем все датчики. Он просто чувствует. Он полностью слеп. Мы делаем это потому, что если боец или горнодобывающая компания, если кто-то использует нашего робота, то этот робот должен работать 99,99% времени" - сказал генеральный директор и основатель Ghost Robotics Джирен Парих (Jiren Parikh).

Что касается наведения на цель, модуль SPUR, по-видимому, имеет собственную систему прицеливания. В ходе прошлых испытаний, проведенных ВВС США с использованием невооруженных Q-UGV, операторы использовали Android Team Awareness Kit (ATAK), приложение, которое можно установить на планшетные устройства для взаимодействия с этими беспилотными системами и просмотра изображений с бортовых видеокамер. Представляется вероятным, что ATAK или аналогичное программное обеспечение (ПО) может быть использовано для того, чтобы человек мог наводить прицел на цели и поражать их из 6,5-мм винтовки робота. ВВС также обсудили возможность дистанционного управления Q-UGV с централизованных командных пунктов с помощью гарнитур виртуальной реальности.

SPUR также может обладать некоторой степенью дополнительной автономности, потенциально используя возможности искусственного интеллекта (ИИ) для обнаружения и фиксации потенциальных угроз, даже если оператор в конечном итоге должен дать разрешение на начало стрельбы. Прицельные системы для стрелкового оружия с подобными возможностями доступны на открытом рынке уже 14 октября 2021 года.

Независимо от этого, наделение Q-UGV собственным оружием дает ему возможность немедленно атаковать любые цели, с которыми он может столкнуться, при желании. Это может быть особенно ценно, если учесть, что эти роботы, смогут проникать в тесные пространства, которые представляют значительную опасность для человека. Оружие 6,5 мм Creedmoor даст возможность поражать угрозы на более дальних расстояниях. Это может быть очень полезно для задач по охране периметра, что уже является одной из ключевых задач, по крайней мере, в экспедиционных сценариях, а также для разведки и военных операций в условиях городской войны.

"Эти собаки станут дополнительными глазами и ушами при вычислении больших объемов данных на стратегических объектах по всей базе ВВС Тиндаль. Они станут огромным подспорьем для наших защитников и обеспечат гибкость в размещении и реагировании нашего персонала"

- сказал начальник 325-й эскадрильи сил безопасности ВВС США Джордан Крисс (Jordan Criss).


Источник: vk.com

Комментарии: