Почему в FAANG такие огромные зарплаты, да они ещё и растут всё время? И как вообще к ним попасть?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Считается, что если нанять программиста на 5% лучше, то он создаст на 5% более ценный продукт (или сделает это на 5% быстрее). Но если продукт потенциально стоит миллиарды, то 5% от этой суммы — это очень много. Если Google сможет нанять инженера, который придумает AI, который увеличит доход от рекламы на 0,01% в год, то от рекламного дохода Гугла $150 млрд/год получится 15 млн. долл. Поэтому Google придётся заплатить несколько миллионов долларов, чтобы нанять абсолютно лучшего разработчика AI на эту роль. Потому что если они предложат меньше, то он либо уйдёт в другую компанию FAANG, либо создаст свой стартап (которые выстреливают крайне редко, но инженер-то наивно верит, что повезёт именно ему уникальному такому, голубой фишке, и не соглашается даже на миллион долларов в год:) дайте два!).

Акции FAANG уже много лет растут (а с начала пандемии особенно космически; ну, после сбоя фб чуть просели, но это временно:), а их цена сильно коррелирует с оплатой ведущих специалистов, по вышеописанной причине.

Компании, где топовые разработчики не могут вносить столь сильный вклад в общую ценность, нанимают чуть менее опытного, и платят ему немного меньше, и так и происходит по компаниям всех размеров, но — в самом низу зарплаты джуниоров и миддлов хоть и различаются, но уже довольно слабо. А вот оплаты топовых специалистов, хороших сеньоров, отличаются весьма существенно — на несколько порядков!

Например, у нас $30,000 в год ну весьма приличная зарплата, если за пределами msk/spb. Однако в Кремниевой долине даже средний сеньор вполне может получать $300,000/год, а в FAANG: Facebook E8 = $1,350,000/год, Google L8 = $1,023,285/год.

Вообще, очень хорошие инженеры-программисты, которые постоянно растут над собой :) , могут уверенно работать где угодно, получать классную зарплату и трудиться и жить весьма комфортно. Но те разработчики, которые не только много работают непосредственно с кодом или с архитектурой, но и при этом изучают организационно-финансовую составляющую и умеют адекватно общаться с пользователями, способны видеть чуть дальше других и вовремя замечать те направления, где их работа действительно принесёт дивиденды (через акции стартапа например, в котором работаешь), которые потенциально могут умножить зарплату в 10, 20, 30 раз, а то и больше.

Да, но... Как попасть-то в FAANG?

Успешное прохождение технического интервью — это всё одно и только одно: научиться проходить именно это конкретное технического интервью в конкретной компании.

Чтобы успешно пройти интервью, нужно изучать типичные вопросы на этом интервью, а не навыки для предполагаемой работы.

Конечно так получается не специально, но очень сложно проверить кого-то на его способности к программированию с помощью какого-то стандартизированного набора вопросов.

Поэтому, самый прямой путь в FAANG — практика, практика, практика в типовых задачках именно на их интервью. Есть хорошие онлайновые сервисы, есть менторы, натаскивающие на конкретные собесы в конкретные конторы, вот с их помощью.

Например, какой вопрос чаще всего задают на техническом интервью в Гугл?

По статистике LeetCode.com , Гугл тут самый хитрый :) очень редко вопросы повторяются, и нету фактически таких, которые встречаются чаще чем в 5% интервью, кроме того, его эйчары постоянно мониторят подобные ресурсы, стараясь не давать задачки, которые спалились.

Однако, по слухам, некоторые задания давались довольно часто. Вот такие например:

1. Спроектируйте и реализуйте структуру данных, поддерживающую операции "добавить значение" и "вернуть произведение N последних добавленных значений".

2. Спроектируйте и реализуйте структуру данных, поддерживающую операции "добавить значение", "удалить значение" и "вернуть случайное значение".

3. Найдите самый длинный путь в двоичном дереве, состоящий из последовательных целых чисел (значений ключей).

Над последней задачкой полезно подумать, как её компактно записать десятком строчек (рекурсивно вызываем для левого и правого поддеревьев...), а первые два на первый взгляд выглядят как детский сад. Но конечно, никаких стандартных структур данных вроде списков, словарей или множеств, для реализации использовать нельзя (сюрприз).

И вот чтобы быстренько хэш-табличку со связным списком запилить с нуля, и чтобы эти операции работали за О(1), надо уверенно знать и уметь на практике основы АСД :)


Источник: vk.com

Комментарии: