По поводу грибов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У нас в мозге нейроны могут общаться двумя путями, посылая друг другу электрический заряд (электрические синапсы) и посылая друг другу химическое вещество (химические синапсы). В химических синапсах функционируют разные вещества, называемые нейромедиаторами. Это ГАМК, глутамат, дофамин, серотонин и ряд других. В целом жёсткой привязки нет, но в большинстве случаев глутамат это возбуждающий медиатор, а ГАМК это медиатор, отвечающий за процессы торможения вышеуказанного возбуждения в нервной системе. Это если крайне упрощать.

Так вот, мультики возникают от того, что иботенат и мусцимол проникают в синапсы и активируют рецепторы глутамата. Это сравнимо с тем, как если бы ты, играя в метру 2033, начал одновременно шерудить в процессоре и видюхе паяльником (я знаю, что это невозможно, но представь что это паяльник размером с член муравья). То есть, глюки и все ощущения возникают как результат ошибок в работе нервной системы, когда мозг не одупляет, что происходит, ибо изнутри процесс мышления подтачивается маленькими гремлинами.

Но из-за большой активности синапсов, нейроны очень сильно возбуждаются. Возбуждаются настолько, что из-за большой нагрузки медиаторами гибнут. С ними случается от_работы_кони_дохнут_moment, это называется эксайтотоксичность.

Эксайтотоксичность это только один из механизмов нейротоксичности, но тут он самый легко объяснимый


Источник: vk.com

Комментарии: