Основоположники информатики

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-25 09:45

наука

1.Норберт Винер (Norbert Wiener) (1894 – 1964)

Выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.

Математик и философ, профессор Массачусетсского технологического института США. Автор работ по математической теории связи, математическому анализу, теории вероятностей, вычислительной технике. Один из разработчиков статистических основ современной теории информации. Книга Винера "Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине" ознаменовала своим появлением рождение нового научного направления — кибернетики. Винер стал основателем не только кибернетической философии но и собственной школы. Именно школе Винера принадлежит ряд работ, которые в конечном счете привели к рождению Интернета.

2.Джон фон Нейман (John von Neumann) (1903 - 1957)

Один из основателей кибернетики. Сформулировал основную концепцию логической организации ЭВМ (хранения команд компьютера в его собственной внутренней памяти).

Нейман внес значительный вклад в развитие многих областей математики, его труды оказали влияние и на экономическую науку. Ученый стал одним из создателей теории игр, которая легла в основу математического подхода к явлениям конкурентной экономики, теории вычислительных машин и аксиоматической теории автоматов. Он внёс большой вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. В 1952 году ученый разработал первый компьютер, использующий программы, записанные на гибком носителе.

3.Алан Матисон Тьюринг (Alan Mathison Turing) (1912- 1954)

Один из основателей информатики и теории искусственного интеллекта. Ввел математическое понятие уточн?нного абстрактного эквивалента алгоритма – "машина Тьюринга".

Выдающийся английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики. Сегодня в память о выдающемся ученом одна из ежегодных наград Ассоциации вычислительной техники называется Премия Тьюринга, это самая престижная премия в информатике.

4.Клод Эльвуд Шеннон (Claude Elwood Shannon) (1916- 2001)

Основоположник теории информации. Определил количество информации через энтропию. Теорема о пропускной способности каналов связи.

Американский математик и электротехник, один из создателей математической теории информации, в значительной мере предопределил своими результатами развитие общей теории дискретных автоматов, которые являются важными составляющими кибернетики.

5.Дуглас Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart) (род. в 1925)

Изобретатель компьютерной мыши [1968] (совместно с Ray Tomlinson), электронной почты (e-mail) и знака "@" , интерактивного программирования, совместного использования баз данных, видеоконференций.

Один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши. В ряду других его изобретений — графический пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор, групповые онлайн-конференции.


Источник: m.vk.com

Комментарии: