Обнаружено неожиданное последствие коронавируса

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Коронавирус проникает в глаза и инфицирует фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки, что может быть причиной жалоб пациентов с постковидным синдромом на проблемы с глазами. К такому выводу пришли немецкие ученые. Статья опубликована на сервере препринтов bioRxiv.org.

Специалисты исследовали зрелые органоиды сетчатки воздействию SARS-CoV-2, наблюдая затем за активностью вируса и скоростью его репликации. Как оказалось, коронавирус инфицирует клетки сетчатки, что подтвердили соответствующие анализы.

В фоторецепторах и ганглиозных клетках сетчатки при более детальном изучении обнаружились вирусные бляшки, что указывает на места размножения вируса, считают ученые. Также выяснилось, что коронавирус увеличивает экспрессию нескольких воспалительных генов, связанных с воспалением сетчатки и деградацией фоторецепторов. По их мнению, это является следствием иммунного ответа организма на вирус.

Помимо этого исследование показало, что антитела, блокирующие рецептор, через который вирус проникает в клетки, уменьшают инфицирование клеток сетчатки. Таким образом, для профилактики и лечения этого осложнения на глаза не требуется особые средства. Для этого подойдут те же антивирусные препараты или вакцины, направленные на блокирование данного рецептора.

В итоге ученые пришли к выводу, что инфекция в глазах и репликация вируса в клетках сетчатки зависят от определенных рецепторов, а лекарства, нацеленные на них, могут быть эффективными в лечении ковид-пациентов с симптомами инфекции сетчатки глаза.


Источник: www.9111.ru

Комментарии: