НЕОКОНЧЕННАЯ ДЕСЯТАЯ СИМФОНИЯ БЕТХОВЕНА, ЗАВЕРШЕННАЯ ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



Автор: София Александра Холл

Незаконченная Десятая симфония Бетховена была завершена с помощью технологии искусственного интеллекта. Мировая премьера произведения состоится в Германии в следующем месяце, через 194 года после смерти композитора.

В 1824 году Бетховен представил свое последнее оркестровое произведение - Симфонию № 9 ре минор.

Однако перед своей смертью, три года спустя, в 1827 году, он начал работу над десятой симфонией.

Все, что осталось от Десятой симфонии Бетховена, - это отрывочные наброски первой части, которую он начал перед своей смертью в 1827 году. Однако теперь эти фрагменты превратились в законченное музыкальное произведение с помощью технологии искусственного интеллекта (ИИ).

Проект был начат в 2019 году группой, состоящей из историков музыки, музыковедов, композиторов и компьютерщиков. Использование искусственного интеллекта означало, что они столкнулись с проблемой обеспечения того, чтобы произведение оставалась верным процессу создания и видению Бетховена.

Предыдущее использование ИИ в композиционных обработках включало финальную симфонию Шуберта, дополняемую ИИ со смартфона Huawei Mate 20 Pro, и гармонизатор искусственного интеллекта, который гармонизирует любую мелодию по вашему выбору в стиле Баха .

Были и предыдущие попытки завершить незаконченную симфонию Бетховена. В 1988 году Барри Купер собрал воедино фрагментарные наброски Бетховена в первую часть, но не смог пойти дальше этого раздела из-за ограниченного количества доступного материала.

Доктор Ахмед Эльгаммаль - профессор факультета компьютерных наук Университета Рутгерса и ведущий ученый-компьютерщик в проекте искусственного интеллекта. В беседе он рассказал, что для того, чтобы их проект продвинулся дальше, команде «пришлось использовать ноты и законченные композиции из всего объема работ Бетховена – вместе с доступными набросками из Десятой симфонии – чтобы создать что-то, что мог бы написать сам Бетховен».

Он объяснил: «Это была огромная проблема. Мы должны были научить машину брать короткую фразу или даже просто мотив и использовать ее для создания более длинной и сложной музыкальной структуры, как это сделал бы Бетховен».

Первый тест состоял в том, чтобы посмотреть, сможет ли аудитория экспертов определить, где заканчивались фразы Бетховена и где начиналась экстраполяция ИИ. Когда они не могли этого сделать, команда знала, что они на правильном пути.

В течение следующих 18 месяцев искусственный интеллект сконструировал и оркестровал две полные части музыкального произведения, каждое продолжительностью более 20 минут.

Премьера всего произведения состоится 9 октября 2021 года на форуме Telekom в Бонне, Германия, где родился Бетховен. Запись будет выпущена в тот же день.

Несмотря на то, что билеты на долгожданное мероприятие распроданы, доктор Элгаммаль говорит, что он ожидает некоторого противодействия.

«Есть те, кто скажет, что искусство должно быть запрещено для ИИ, и что ИИ не имеет права пытаться воспроизвести творческий процесс человека, - говорит он в беседе, – но когда дело доходит до искусства, я вижу ИИ не как замену, а как инструмент, который открывает художникам двери для самовыражения по-новому».

Бетховен X: Проект ИИ: III Скерцо. Аллегро - Трио (Официальное видео) | Бетховенский оркестр Бонн

Modern Recordings / BMG представляют в качестве предвкушения альбома "Beethoven X - The AI Project" (выпуск: 8.10.) монтаж 3-й части "Scherzo. Allegro - Trio" как классическое музыкальное видео.

Бетховенский оркестр в Бонне исполняет с Дирком Кафтаном и Вальтером Верзова великолепную запись мировой премьеры произведений Бетховена. Созданная искусственным интеллектом и музыковедами, а также композиторами, некогда незаконченная 10-я симфония Бетховена теперь удивляет прекрасными гармониками и динамикой, напоминающими Бетховена.

Флешмоб - Ода к радости. Симфония Бетховена №9

Кавер-версии частей 9-ой Симфонии Бетховена в исполнении Дэвида Гарретта


Источник: www.classicfm.com

Комментарии: