Нейронные связи. Нейросеть ИИ. Мицелий. Вселенная.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы рождаемся с большим количеством нейронов и маленьким количеством связей между ними. Собственно, рост личности – это и есть прокладывание нейронных связей.

Человеческий разум существует за счет того, что наши нейроны образовали связи, которые отражают удачный и неудачный опыт. Некоторые эпизоды из этого опыта были «закачаны» в мозг благодаря «молекулам радости» или «молекулам стресса», другие были закреплены в нем благодаря постоянным повторениям. Когда модель окружающего мира соответствует той информации, которая содержится в наших синаптических связях, электрические импульсы пробегают по ним легко, и как бы ни строились нейронные связи в мозге, человек ощущает их как «истину».

Когда рецептор нейрона продолжительное время неактивен, он исчезает, оставляя место для появления других рецепторов.

_____________

Rus Sanguinis Unity:

Нейронная сеть (также искусственная нейронная сеть, ИНС) — математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге, и при попытке смоделировать эти процессы.

С точки зрения машинного обучения, нейронная сеть представляет собой частный случай методов распознавания образов, дискриминантного анализа, методов кластеризации и т. п.

С точки зрения математики, обучение нейронных сетей — это многопараметрическая задача нелинейной оптимизации.

С точки зрения кибернетики, нейронная сеть используется в задачах адаптивного управления и как алгоритмы для робототехники.

С точки зрения развития вычислительной техники и программирования, нейронная сеть — способ решения проблемы эффективного параллелизма.

С точки зрения искусственного интеллекта, ИНС является основой философского течения коннекционизма и основным направлением в структурном подходе по изучению возможности построения (моделирования) естественного интеллекта с помощью компьютерных алгоритмов.

Нейронные сети не программируются в привычном смысле этого слова, они обучаются.

_______________

Самый большой организм на нашей планете - это грибная сеть.

Пол Стаметс называет мицелий «великими дизассемблерами природы», потому что они расщепляют сложные вещества на более простые компоненты. Например, некоторые грибы могут разрушать водородно-углеродные связи, удерживающие вместе нефтепродукты. Другие показали возможность очистки от нервно-паралитических газов, диоксинов и пластмасс. Они могут даже быть достаточно квалифицированными, чтобы исправить экологический ущерб, нанесенный загрязнением окружающей среды.

Стаметс считает, что у них есть не только способность защищать окружающую среду, но и разум, чтобы делать это специально. Его теория частично основана на том факте, что мицелии передают информацию по своим огромным сетям, используя те же нейротрансмиттеры, что и наш мозг: химические вещества, которые позволяют нам думать. Фактически, недавние открытия предполагают, что люди более тесно связаны с грибами, чем с растениями.

Почти с момента зарождения жизни на Земле мицелии выполняли важные экологические функции: питали экосистемы, восстанавливали их, а иногда даже помогали создавать их. Волокна грибов поглощают питательные вещества из почвы, а затем обменивают их с корнями растений на часть энергии, которую растения производят в процессе фотосинтеза. Без мицелия не могло бы существовать ни одно растительное сообщество.

Биологические системы настолько сложны, что намного превосходят наши когнитивные способности и нашу линейную логику. Когда дело доходит до понимания мира природы, мы по сути дети.

Мицелиальный «мат», который ученые считают единым целым, может достигать размеров в тысячи акров. Самый большой организм в мире - мицелиальный мат в восточном Орегоне, который занимает площадь 2200 акров и имеет возраст более двух тысяч лет. Его стратегия выживания несколько загадочна. У нас есть пять или шесть слоев кожи, которые защищают нас от инфекции; мицелий имеет одну клеточную стенку. Как получается, что эта обширная мицелиальная сеть, окруженная сотнями миллионов микробов, пытающихся ее съесть, защищена одной клеточной стенкой? Я считаю, что это потому, что мицелий находится в постоянной биохимической связи со своей экосистемой.

Я думаю, что эти мицелиальные маты представляют собой неврологические сети. Они разумны, осведомлены и высоко развиты. У них есть внешние желудки, которые производят ферменты и кислоты для переваривания питательных веществ вне мицелия, а затем вводят те соединения, которые необходимы для питания. Прогуливаясь по лесу, вы ломаете ветки под ногами, и мицелий поднимается вверх, чтобы как можно быстрее захватить новые доступные питательные вещества. Я говорю, что у них есть «легкие», потому что они вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, как и мы. Я говорю, что они разумны, потому что они производят фармакологические соединения, которые могут активировать рецепторные участки в наших нейронах, а также серотониноподобные соединения. Это говорит о том, что у грибов и человека есть общий эволюционный знаменатель. Мы произошли от грибов. Мы пошли по наземному маршруту. Грибы пошли по пути создания этих подземных сетей, которые являются очень устойчивыми и чрезвычайно адаптивными: если вы нарушите работу мицелиальной сети, она просто вырастет заново. Это может даже выиграть от беспокойства.

Я давно предположил, что мицелии - это «естественный Интернет» на Земле. Я получил за это некоторую критику, но недавно ученые в Великобритании опубликовали статьи об «архитектуре» мицелия - о том, как он устроен. Они сосредоточились на узлах пересечения, которые представляют собой разветвления, которые позволяют мицелию, когда есть разрыв или инфекция, выбрать альтернативный путь и возобновить рост. В сети нет одной конкретной точки, которая могла бы остановить всю операцию. Эти узлы пересечения, как выяснили эти ученые, соответствуют тем же математическим кривым оптимизации, которые компьютерные ученые разработали для оптимизации Интернета. Или, скорее, я должен сказать, что Интернет соответствует тем же кривым оптимизации, что и мицелий, поскольку мицелий появился первым.

Rus Sunguinis Uniti


Источник: vk.com

Комментарии: