Нейробиологи переделали мозг червя-мутанта, добавив нервную систему от гидры

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Морской биологической лаборатории в Массачусетсе провели необычный эксперимент: с помощью генетического редактирования микрочервю Caenorhabditis elegans добавили фрагмент нервной системы от гидры, и изучили, как будет функционировать его «мозг» в дальнейшем.

Caenorhabditis elegans имеет тесно связанную нервную систему, управляемую химическими посредниками, называемыми нейротрансмиттерами. Различные схемы используют свои собственные нейротрансмиттеры, которые выделяются в тонкие промежутки между нейронами, называемые синапсами — «логическими воротами» компьютерной схемы мозга, блокирующие одни сигналы, усиливающие другие, трансформирующие химические колебания во что-то глубокое.

Хитрость заключалась в том, чтобы «исправить» нарушенную цепь у нематод с помощью частей, позаимствованных у другого организма. Гидры более тесно связаны с морскими анемонами с крошечными щупальцами, управляемыми слабо связанными нейронами, образующими простую сетчатую структуру. Что еще более странно, клетки, составляющие эту нервную сеть, взаимодействуют друг с другом, выделяя пептиды, которые затем диффундируют по телу гидры, активируя соответствующие рецепторы на других клетках.

Экземпляры Caenorhabditis elegans были изменены так, чтобы они потеряли способность ощущать сытость. Из этой группы червей исследователи создали две новые линии: одну с геном нейропептида гидры, а другую с соответствующим геном рецептора. Потомство в обеих «семьях» объединило две половинки в единую нервную систему. Без работы своей обычной мозговой цепи «я сыт» им приходилось полагаться на нейропептиды гидры, чтобы сигнализировать об окончании времени приема пищи.

Успешный своп — это только первый шаг. Благодаря тому, что удалось понять, как действуют нейропептиды гидры, можно разделить нейроны, которые используются для передачи сигналов, и заставить их «общаться» на большом расстоянии.


Источник: vk.com

Комментарии: