«Мозговой туман» может сохраняться у переболевших и через 8 месяцев после COVID'а

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В JAMA Network Open опубликовано письмо (https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2785388) группы американских исследователей, изучавших постковидный синдром и, в частности, длительность когнитивных нарушений у переболевших. В исследование были включены 740 человек (медианный возраст - 49 лет), не имевших до того проблем с когнитивными функциями: все они лечились либо амбулаторно, либо стационарно, либо попадали в отделения неотложной помощи по «скорой».

Те или иные нарушения когнитивных функций определялись у всех пациентов в среднем в течение 7,6 месяца после элиминации вируса. Чаще всего сообщалось о нарушениях преобразования внешних событий в «записи» в памяти, причем как кратковременной, так и долговременной (24%) и проблемах по «извлечению» такой информации из памяти (23%), снижении скорости обработки информации (18%), снижении исполнительных функций, т.е. функций, управляющих другими функциями, планирование, например (16%), ухудшении вербальной беглости, то есть способности извлекать слова из ментального лексикона в соответствии с заданным критерием, например, быстро назвать всех животных на определенную букву (15%).

Госпитализированные пациенты с большей вероятностью имели нарушения внимания (отношение шансов [OШ], 2,8; 95% доверительный интервал [ДИ], 1,3 - 5,9), управляющих функций (OШ, 1,8; 95% ДИ, 1,0 - 3,4), вербальной беглости по категориям (OШ, 3,0; 95% ДИ, 1,7 - 5,2), «записи» в память (OШ, 2,3; 95% ДИ, 1,3 - 4,1) и «вызова» из памяти (OШ, 2,2; 95% ДИ, 1,3 - 3,8), той или иной информации, чем амбулаторная группа.

Пациенты, получавшие лечение в отделении неотложной помощи, имели более высокую вероятность нарушения вербальной беглости (OШ, 1,8; 95% ДИ, 1,1–3,1) и проблемы с «записью» в память (ОШ, 1,7; 95% ДИ, 1,0–3,0), чем амбулаторные пациенты. Никаких существенных различий в нарушениях других когнитивных функций между группами не наблюдалось.

Исследователи проанализировали данные в этом перекрестном исследовании с апреля 2020 года по май 2021 года. Пациентам был поставлен диагноз COVID-19, и они находились под наблюдением в реестре больницы Mount Sinai. Авторы ввели поправки на расу и этническую принадлежность, статус курения, индекс массы тела, сопутствующие заболевания и депрессию.

Авторы отдельно подчеркивают, что когнитивное снижение в целом характерно для пожилых людей, однако после COVID'а оно наблюдается и у относительно молодых людей, для которых подобные нарушения обычно не характерны.


Источник: jamanetwork.com

Комментарии: